Третья волна, или к чему ведёт стадный инстинкт?

Человек – стадное животное. Эволюция приучила индивида к тому, что выжить в одиночку невозможно, и мы объединились ради спасения. Старая поговорка «две головы лучше, чем одна» в большинстве случаев верна и по сей день. Но никто не думал, что инстинкт группы способен вытеснить индивидуальность.


Как я сказал, история человечества – наглядный пример стремления к объединению. Сначала в племена, потом в общины и государства. А, когда государства стали слишком большими, люди стали искать группы по интересам, например, политическим или культурным.


Недостатком объединения стала повышенная внушаемость. Не всех групп, конечно. Для этого нужны чёткие условия. Но, если они соблюдаются, неразумная толпа разрушит всё на своём пути. Или хотя бы попытаться.


В 1967 году американскому учителю Рону Джонсону один из учеников задал вопрос:


- Как во время второй мировой войны огромное, многомиллионное население фашистской германии попало под влияние радикальных идей Гитлера?


Чтобы дать наглядный ответ, Джонсон предложил в течении пяти дней провести эксперимент. Класс опережал программу и потому возражений не поступило.


Вот как прошли эти пять дней:


День 1. Сила дисциплины.


Джонсон приучил студентов к ровной посадке, организации учебных мест и быстрым и чётким ответам, говоря, что это помогает успеваемости. Ученикам понравилась новая игра и они с энтузиазмом подыгрывали.


День 2. Сила общности.


Учитель ввёл специфическое приветствие для учеников: поднятую правую руку к плечу, чтобы подчеркнуть принадлежность к группе. Также перед началом урока ученики стали скандировать слоган: «сила в дисциплине – сила в общности».


День 3. Сила действия.


Ученики класса получили игровые «членские билеты» и по группам занялись индивидуальными проектами развития своего маленького общества: создание знамени, привлечение сторонников и т.д.


День 4. Сила гордости.


В этот день Джонсон объявил, что их группа «третья волна» часть общенациональной политической программы и уже в эту пятницу их кандидат объявит о выдвижении в президенты. К этому дню из первоначальных 30 учеников группа выросла до 80.


День 5. Сила истины.


В актовом зале собралось более 200 человек, включая учеников Джонсона, привлечённых сторонников и друзей. Все были в предвкушении, но на телевизоре так и не появилось заветное выступление.


Тогда Джонсон вышел к микрофону и прочитал речь о том, как мало действия «третьей волны» отличались от поведения членов третьего рейха. Они ставили себя выше остальных, продвигали свою уникальность и были движимы. В заключении он включил проектор и показал кадры военных парадов нацистской Германии и концентрационных лагерей.

Когда свет в зале включили, один из учеников расплакался.


Эксперимент Джонсона оказался успешен. Он показал на сколько привлекательны объединяющие символы для человека. Показал, как они помогают укрыться, забыть о индивидуальных недостатках, и следовать голосу группы.


Возможно, у вас возникла мысль «грустная история, но я всё-таки не школьник».


Верно. Но это и не главное в эксперименте. Главным было доказать, что окружение, формирует наши ценности. А, если поддаваться этому окружению бездумно, то под ценностями окажутся разрушительные идей. И речь идёт о любой группе: семье, школе или рабочем коллективе.


Чтобы не попасть в эту ловушку нужно регулярно думать о том, где источник ваших убеждений. Вы сами пришли к ним, или это повторение чужого сценария?


Сила индивидуальности в осознании того, что движет твоим выбором, особенно, когда на этот выбор влияют другие.


Как писал в своей книге «Психология масс» социолог Густав Лебон:


«Самые сомнительные события - именно те, которые наблюдались наибольшим числом людей».


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шатаете скрепы!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм на эту тему "Эксперимент 2: Волна"
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какого тэг "моё"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами по себе описанные действия не несут угрозы другим людям, данный эксперимент лишь показывает, что людьми может управлять сильный, харизматичный лидер - это вообще НЕ НОВОСТЬ. Потребность в принадлежности к группе - один из основных инстинктов человека. В вышеприведенном тексте нету ни одного признака нацизма - все это лишь воспитание патриотизма в узком понимании. В момент, когда человек переключает внимание с совершенствования себя на угнетение других, когда избирает для достижения своих целей некоторые методы - сжигание других людей, убийства и насилие он и превращается в животное, коими были, в частности, нацисты.

" Но никто не думал, что инстинкт группы способен вытеснить индивидуальность." - в современном мире очень многое может вытеснить индивидуальность, не только инстинкт группы. Более того, иногда для того, чтобы выжить нужно пренебрегать собственными принципами во имя интересов группы, вопрос только в том, где эта черта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь будет более чем уместно

https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8&t=10s&in...

Люблю это видео.