Третий день войны. ч3

Продолжение.

Третий день войны. ч3 Спецназ, Чеченские войны, Длиннопост

В целом, если не считать мелкого кипиша, ночь прошла спокойно. Я же говорю -курорт! Домик, где мы остановились был маленький и деревянный. Со старой, наверное, послевоенной мебелью... Хотя о чем это я? Теперь все здесь, в Грозном, довоенное. Скажем так, чтобы и хозяев не обидеть и историческую правду соблюсти - мебель была времен Хрущева. Старая, истертая временем тахта, вместить всех желающих не могла по определению. А если учесть габариты новых постояльцев (см. абзац про полу-танка) то и самого домика нам было мало. Но где-то и как-то все желающие находили место поспать. А если заснуть в позе "зю" ты не можешь, то значит и спать не хочешь! А я не то, что бы хочу, я понимаю, что отдохнуть надо. Завтра может и не получится поспать-поесть. Надо спать про запас. Полежав минут пять проваливаюсь в состояние какого-то анабиоза. Слышу - идут будить и не дожидаясь встаю сам и выхожу на улицу.



Где-то постреливает город. Иногда одиночными, иногда клокочет очередями. Иногда к звездам устремляются стаи светлячков. Мдя-я, Новый год продолжается! Но у нас "на районе" основным источником шума были мы сами. Это же как в театре по-Станиславскому - если на сцене висит ружье... (ну далее знаете). Вот этим ружьем для меня был ящик гранат перед входом в хибарку. В училище, еще на первом курсе мы метали РГД-5. Затем на стажировке в войсках метали. Опыт есть. А вот про РГН я знал только по макетам и плакатам. Знал, что взрывается она при ударе о землю или твердые предметы. Знал, что она взорвется даже при попадании в снег, а если при этом не сработает, то есть замедлитель 3.2-4.2 сек. и все-равно будет БУМ! В общем настойчивое изделие. И я должен его попробовать! Нет, конечно у меня с собой было. В разгрузке у меня лежали две гранаты - РГД и "эфка". Но это про запас на всякий случай. А тут халявный ящик и свобода действий.



Беру из ящика гранату и приподнимаюсь над внутренней оградой, что разделяет огороды и дворик. Внимательно осматриваюсь и прислушиваюсь. Сложно вспомнить, что я хотел в тот момент - чтоб там был враг или вообще никого не было. Однако никого. Отступаю на пару шагов, вращаю рукой во все стороны, проверяя а не мешает ли чего и, вынув чеку метаю зелено-белый шар в огород. БУМ! Не правдивее будет - бум... По сравнению со снарядом из Д-30 хиловато, но очередной образец вооружения освоен. Можно ставить плюсик или галочку. "Что там?" - это с поста, что на улице. Парнишка все это время внимательно наблюдал за мной в открытую калитку. "Профилактика" - и осторожно лезу на чердак. Там удобно устроился еще один из постов "ночного дозора". Там хороший обзор подступов со стороны огорода, соседних дворов и все такое. Меняюсь.



Сижу час или около того. В секторе наблюдения никого. У рации звук выкручен до минимума. Главное, что бы с улицы было не видно горящие лампочки и поверхности, которые они освещают. Нет, эта сука меня когда-нибудь сдаст. Но без нее никак. (Она впоследствии мне ой как пригодится!) Тем временем за пределами чердака звуковая картинка не меняется. Где-то в центре города идет стрельба, затем и она стихает. Иногда становится совсем тихо. И тут начинаешь понимать, что превратился весь в один слуховой аппарат с ушами чебурашки. Замечаешь звуки, на которые в мирное время не обратил бы ровным счетом никакого внимания. Например карабинчик на автоматном ремне. Он звенит так, что способен разбудить "чеха" в квартале от сюда. Надо устранять, пока есть время. В идеале нужна изолента, но где ее взять? Тряпка? Лейкопластырь? Этого тоже нет. Снимаю с разгузки шнурок. Благо, что в свое время привязал его, да еще много всякой мелочи типа двух булавок, ниток-иголок. Ведь не знаешь, что может пригодиться когда-нибудь. Мотаю шнурок на карабин. Теперь тихо. Так тихо, что слышно как... Пытаюсь подобрать аллегорию, но в голову ничего не лезет, ибо кто-то появился "в огородах" и движется в нашу сторону.


Жду когда он выйдет на место, где я не промахнусь. И чтоб назад до укрытия ему надо было отходить некоторое время. Навожу на него автомат. Патрон в патроннике, предохранитель "ОД". Приближается, уже можно рассмотреть очертания пешехода. В руках оружия нет. Что-то в нем не так. Нагло идет не скрываясь. "Стой! Кто идет?" . Реакции никакой - продолжает идти. То есть вообще реакция ноль. Вижу большую ребристую голову с большими ушами - шлемофон! "Застрелю сука!" и щелкаю предохранителем на одну позицию вверх для убедительности. Тело замирает и голова поворачивается в сторону моего дома - "Ну чего?". Голос уставший и безразличный до безобразия. Понимаю, что это солдатик из экипажа БМП-1, которая стоит в соседнем дворе. Это они срезали выстрелом из орудия провод, что едва кнутом не хлестнул мне по ногам. "Хорош шляться" - выражаю свое мнение о происходящем. Солдатик продолжает движение. Через какое-то время приходит смена. Обменялись парой фраз со сменщиком и я спускаюсь вниз - можно попробовать поспать пару часов.


Рассвет застает меня на посту, что на улице, возле БТРа "Н"цев. Лермонтова видно хорошо, но далее в проулок видимость падает - туман. Проходит час. Постепенно туман рассеивается, хотя и не окончательно. Неожиданно возле девятиэтажки, что по Лермонтова, начинается стрельба. Да еще какая! Это совсем рядом, но мне с поста ничего не видно. Наши все на местах, мы готовы ко всему. Со стороны "кипиша" на перекресток выбегает долговязый боец с РПК и вдоль забора пригнувшись бежит в проулок. Наш? Чех? Нет он не убегает от кого-то, а скорее всего идет в атаку. Заходит во фланг? За ним еще один, с автоматом. Этот точно наш.

Прямо, как в стихах Михалкова:


...Бежит матрос, бежит солдат,

Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемет.

Сейчас он вступит в бой...


Проходит какое-то время и на перекресток выезжает Т-72. Неумолимо разворачивает башню в проулок и стреляет, затем пятится назад. "Чегой то он?"-рядом стоит на колене один из моих бойцов. "Да шут его знает. я ничего не вижу". Танк повторяет свои челночные движения еще дважды. Крайний раз достается девятиэтажке, что стоит фасадом. Где то на уровне 4-го этажа виден разрыв. Теперь выезжает БТР, делает несколько очередей в проулок и откатывается назад. Мы по-прежнему не видим для себя никаких целей. Рация изобилует командами, но разобрать что происходит и где - нет никакой возможности. Со времем пальба стихает. Зато я теперь слышу по рации, как к нам идет смена. Колонна вышла с консервного завода и втягивается на Лермонтова.


Начался день четвертый...

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай писать дружище! Очень интересно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
И почему этого не было в горячем?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Класс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте!

Автор поста оценил этот комментарий
А есть на каком другом ресурсе все и сразу?)))
раскрыть ветку