Тренер под угрозой статьи

два дня назад появилась новость:

«Проломили голову, ничего не забрали»: возле челябинского ТК до полусмерти избили ребёнка.

Возле торгового комплекса «Стрела» в Челябинске до полусмерти избили девятиклассника. По данным следствия, при этом у него ничего не забрали (что очень странно даже для стрелок - разборок).


Два дня искали преступников и сопереживали мальчику. Но вот сегодня развитие событий.


В Челябинске задержали подозреваемого в жестоком избиении девятиклассника возле торгового комплекса. Подозреваемый — 39-летний мужчина, работающий тренером в одном из спортклубов города.


Тренер челябинского спортклуба «Батыр», чемпион России и мира по кикбоксингу Рустам Шадаев, отправивший на больничную койку 14-летнего школьника, сообщил 74.ru подробности инцидента около торгового комплекса «Стрела». По словам 39-летнего мужчины, компания пьяных подростков угрожала воспитанникам секции, поэтому ему пришлось вступиться за детей.

Тренер под угрозой статьи Криминал, Нападение, Защита, Челябинск, Тренер, Текст, Фотография, Длиннопост, Негатив

— В тот день у нас в спортивном клубе, который находится поблизости с торговым комплексом, было чаепитие. Группа девять–четырнадцать лет. Дети пообщались, побесились в зале, потом я их проводил и минут через десять вышел на улицу покурить, — рассказал Рустам Шадаев. — Смотрю, мои дети стоят напуганные. Рядом с ними три дурачка, один из которых потерпевший. Он говорит моему ученику: «Выворачивай карманы, а то с...ть будешь!». Он был выпивший, это даже в больнице подтверждают. На вид ему было лет 18. Он плотного телосложения, или у меня 14-летние деточки, маленькие, а этот жлобина.


Тренер утверждает, что сначала просто вступился за детей.


— Я говорю: «Ты как разговариваешь с моими подопечными? Кто с...ть будет? Какие карманы?». Тот на меня начал кидаться, материться: «Да, ты с...ть будешь, ты п...с!». Я говорю: «Угомонись!». Начал спускаться к нему, и в этот момент он на меня бросился, нанёс удар. Так как я кикбоксёр, успел уклониться. Он меня схватил за грудки, но я в этот момент ему навесил пощёчин, — восстановил картину случившегося Рустам Шадаев.

Тренер под угрозой статьи Криминал, Нападение, Защита, Челябинск, Тренер, Текст, Фотография, Длиннопост, Негатив

Пощёчины, по словам тренера, не охладили пыл подростка.


— Смотрю, дети пошли на остановку, он следом за ними идёт и огрызается: «С...ть будешь, в ...опу будешь е...». Такой жаргон нездоровый. Мои дети таких слов-то не слышали, — продолжает тренер. — Двое парней, которые были с ним, убежали, было такое ощущение, что за подмогой. Мне надо было проконтролировать, чтобы мои дети спокойно сели в транспорт и уехали. Я спустился в зал, у меня там взрослые ребята тренировались, я их позвал на улицу на всякий случай и пошёл первым в сторону «Стрелы». Эти три гада стояли около торгового комплекса. Он опять мне говорит: «Ты п...с, я и тебя порежу, и твоих детей!». Тут я уже просто не удержался и нанёс удар — не ладошкой, а с кулака, естественно, по голове. Сказал ему, что он чмо, и пошёл. Вот вся ситуация. Теперь я подозреваемый.


Рустам уверен, что на его месте любой поступил бы так же.


— Он неадекватно себя вёл, вымогал деньги у моих деток. Это мои детки, я тренер, я учитель, я их второй родитель, — говорит мужчина. — Я даже не думал, что ему всего 14 лет.


По данным следствия, 14-летнего подростка избили около 19 часов 7 декабря возле дома № 124 на проспекте Победы. С закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга средней тяжести, переломом основания свода черепа и ушибленными ранами мягких тканей головы его доставили в больницу. Следственный комитет расследует уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По части 1 статьи 111 УК грозит до восьми лет лишения свободы. С Рустама Шадаева взяли подписку о невыезде.


Оригинал материала: https://74.ru/text/incidents/65734671/?from=centerleftcol_old


Люди в сети уже собирают инициативные группы в защиту тренера.

290
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ушиб мозга, если судя по всему епего там и не было. Если все так и есть, то тренер молодец, а пацан обычный гопник который к успеху пришел.

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно спорная ситуация. Единственное, что можно сказать точно - как тренер он очень слаб:

1)Была группа учеников 9-14 лет к которой начали приставать. Группа молодых(и не факт что начинающих) кикбоксёров не смогла противостоять тройке подвыпивших 14-и летних гопников?

2)Сама ситуация. Мой тренер учил, что если нет серьёзной причины вступать в уличную драку - надо применять самый мощный приём из зала: бег с ускорением. Мол, если вас взяли на понт страхом избегать ненужного боя - вы или дебил или повелись и уже на половину проиграли. Драка на улице это не спарринг в зале - зачем она нужна? Да и последствия другие.

3)Будучи профессионалом, он обязан был знать, что применение его навыков чуть ли не к оружию будет приравнено. Это почти тоже самое, что на посыл нахуй достать пистолет и прострелить обидчику голову. Хочется, но нельзя. Надо быть сдержанней или не владеть оружием.

4)Тренер сам акцентирует внимание на том, что завёлся от оскорблений и угроз. Чему он может научить детей, если не может сам контролировать свои эмоции?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ждать показания учеников,которых пытались гопстопить.

раскрыть ветку
155
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что врут все, может не врут, но приукрашивают. Больше интересно - если там этот школьник упал и не встал (перелом основания черепа). Неужели он, как тренер и как чемпион не подумал даже узнать, как у человека на земле дела? Или обида не дала думать здраво? Почему не вызвал скорую/милицию. Слишком много вопросов и так мало ответов
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная картинка вырисовывается.
Профессиональный кикбоксёр проламывает девятикласнику голову. Вот этого я вот уже не понимаю. Человек знает что может убить голыми руками. И при этом бьёт в наиболее уязвимую точку. Первым. Не в целях самообороны. Он свои действия в принципе не контролирует что-ли? А потом просто разворачивается и уходит. На что рассчитывал? Что пацан помрёт, а его не найдут?
Когда повязали - рассказал слезливую историю о том как его милых деточек (которые даже матных слов не знают, а после секции чаёк пьют) напугали три сверстника, а его спровоцировали.
Причём всё это чисто со слов главного "героя". Ни показаний потерпевшего, ни показаний свидетелей, ни-ху-я. Всё со слов одного человека. Который конечно же всё рассказывает честно и не врёт. Хотя даже этих слов более чем достаточно для понимания того что чувак реально опасен для окружающих.
И за него дружно вступается общественность. Люди, что с вами не так?
раскрыть ветку