Трамвайчик старенький  - вези меня, вези!

Ехал на днях трамвайчиком. снизу от площади Спартака до ж.д.вокзала.Трамвай, как трамвай -снаружи низ красный,верх желтый.Зашёл в дребезжащий салон  - народищу! Сесть некуда, все места заняты.
Пока две остановки стоял, пялился в окно слегка немытое и восхищался ярко-желтой окраской внутреннего салона. Потом подошла кондукторша, пришлось расплачиваться. Девятнадцать рублей. Вспомнилось сразу детство и поездка на трамвае за три копейки.
Внутри салона колотун - зима же на дворе. Кондукторше звонят по телефону,она в разговоре жалуется,что примерзает. Тётку конечно стало жаль. Но стою пялюсь на окно и желтую окраску потолка. Тут взгляд мой цепляется за предмет торчащий из стены межоконного проёма.
Предмет окрашен такой же ярко-желтой краской как и весь салон, и выглядит вполне молодо и задорно. Постепенно до меня доходит -это же железный компостер! Он почти ровесник наверное седой старушки кондукторши. Значит трамвай не просто так гремит своим салоном  - он бедняжка многое повидал на своём веку!  Тут освободились места и я присел на сидушку. Обратил внимание.сразу.что сидение перетянуто. тоже как бы подновлено!  Значит работают  в трамвайном парке! Заботятся о технике.  А она вон уже сколько служит - лет тридцать-то это точно! Двадцать раз себя окупила  и ещё окупит! Не всё так плохо было в стране  Советов  - умели делать трамваи!
И тут я вспомнил,что раньше возле остановок стояли  тумбы-ларьки через окошечко которых продавались абонементы на автобусы, трамваи и троллейбусы. Абонементы. - билетики которые необходимо было прокомпостировать железным компостером, который выдавал замысловатый дырчатый узор на абонементике.
Как-то незаметно исчезли с площадей городов эти тумбы-ларьки и мы о них уже не вспоминаем, как и о телефонных будках-автоматах стоявших прямо где-нибудь за этими "ларьками".
Прогресс поглотил изживший себя рудимент.  Остался только старенький трамвайчик  - который пусть и далее радует население своим желтым дребезжащим перезвоном на стыках рельс!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот щас ваще обидно было. Компостер ровесник седой старушки.

А я ещё докомпостерную эпоху помню, когда денюжку кидаешь в щелочку, крутишь крутилочку, отрываешь билетик и едешь себе. Так что же, мне на кладбище ползти пора ? )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

пришлось расплачиваться- это девиз зайца?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трамваи, в большинстве своем, были чехословацкие. Компостеры до сих пор есть в Киеве и Минске, кажется.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Барнаул?
раскрыть ветку