Трамп предложил не давать гражданство рождённым в США детям иностранцев

Лидерами в этой сфере считаются россияне, которые чаще всего приезжают рожать в Майами


Дональд Трамп заявил о планах подписать указ, отменяющий получение американского гражданства для рождённых на территории США детей иностранных граждан. Об этом президент рассказал в интервью для документального сериала от Axios и HBO.


Трамп заявил журналистам, что предоставление гражданства по праву рождения «должно прекратиться». По его словам, «это просто смешно и нелепо». Президентский указ пока находится в разработке.

Мы — единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожаёт ребенка, и этот ребёнок автоматически становится гражданином со всеми привилегиями.

Мне все говорили, что для этого [отмены гражданства по праву рождения] нужна поправка в Конституцию. Угадайте что? Она не нужна.

Дональд Трамп
президент США

Как отметило издание, пока не ясно, действительно ли Трамп сможет продвинуть такой указ. В этом также усомнился бывший руководитель юридического отдела Службы гражданства и иммиграции США. Однако члены Республиканской партии уверены, что президент сможет сделать это в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией.


• Право гражданство с рождения гарантирует 14-я поправка Конституции США. Вносить  изменения в Конституцию может только Конгресс;


• По данным телеканала NBC, среди обеспеченных жителей других стран крайне популярен  «родовой туризм» в США. В лидерах — россияне, которые ежегодно приезжают в Майами и  другие города, чтобы обеспечить детей американским гражданством;


• В 2017 году такие права получили 36 тысяч детей иностранцев. Также в 2015 году Business  Insider узнал, что 3,8 миллиона нелегальных иммигрантов в США имеют по крайней мере одного  ребёнка с гражданством.


https://tjournal.ru/79087-tramp-predlozhil-ne-davat-grazhdan...

108
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верное решение. Туча нелегалов пользуется этим законом чтобы легализоваться, родив ребёнка на территории Штатов.

раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий

Он прав, пусть продвигает.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Реальные санкции
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для США - это правильное решение. Туда многие как раз ради гражданства для детей через роды едут.

Но сильно сомневаюсь, что Трампу леваки и демократы дадут это сделать. А ВС, я думаю, не даст, истолковать Конституцию в этом отношении в пользу Трампа.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это и в России не лишним будет.