Тоже про географию

Географию у нас в школе вела странноватая училка.

Никто вроде ничего против нее не имел, но была она какая-то негативная, неприятная. Изначально излучала неприязнь, которая задавала тон, в ее восприятии нами.

Через какое-то время это привело к потере уважения к ней, со стороны класса.

Наш класс не был излишне хулиганистым.

Мы не вредничали, не пакостили, но сами эти уроки мы просто терпели или тупо прогуливали.

К географии все быстро потеряли интерес.

И вот....

Пришла в школу практикантка!

Молодая географичка. С шикарной фигурой, и доброй улыбкой.

Она сразу располагала к себе, общалась с нами как с коллегами.

Рассказывала материал умно, интересно. Подача была последовательной и логичной.

Все пацаны в нее влюбились и смотрели как на богиню. Иначе было бы и невозможно, с ее обаянием и доброй энергетикой.

Причем никто не пошлил, как это обычно происходило при обсуждениях других училок. Ее как-то сразу уважали все.

Посещаемость стала стопроцентной. Уроки проходили живо, интересно. Мы задавали вопросы, она беседовала с нами. И никто не хотел уходить после звонка. Нередко дискуссии продолжались и после окончания урока. Она задавала направление и с интересом сама включалась и участвовала. В том числе и по житейским темам.

Всякий раз мы с предвкушением и эйфорией шли на ее уроки, как на праздник. Их не пропускал никто!


И вот однажды, прибежав в кабинет географии....

Мы обнаружили там ту старую грымзу. Со злобными глазами и скрипучим раздраженным голосом.


Это был такой шок для всех!!!

Конечно все хором стали спрашивать - а где же Мария Витальевна???

Ещё надеясь, что она наверно просто опаздывает или немного приболела... Хотя предчувствия были у каждого.

Но эта тётка (именно так она и заслуживала) как-то даже злорадно сообщила, что Мария Витальевна закончила практику и была здесь всего лишь временно, на время отпуска этой грымзы.

Шок не отпускал нас весь урок. И ещё пару месяцев. Все отказались верить, что больше не будет тех уроков, которых все так ждали.

Сама школа стала пасмурной что ли.


Марина Витальевна как-то пришла нас навестить. В классе стоял просто рев радости! Уж как мы ее уговаривали вернуться к нам, но она сказала, что никак не может, хотя очень хотела бы.

Просила нас не забрасывать предмет. Говорила, что все равно все зависит от нас самих. А когда уходила, она немного прослезилась. Девчонки наши тоже плакали.


Через год-полтора мы узнали, что нашу замечательную учительницу убили.

Какой-то уголовник, которому она отказала, ее долго преследовал и в итоге произошла трагедия. Заступится за неё было некому. Ее отец был инвалидом. Из-за него она и не смогла тогда остаться с нами, в нашем городке.

Непонимание такой чудовищной несправедливости, нашу подавленность и горе, в то время, наверно не получится описать. Мы не могли поверить, что мир мог допустить такое.


Ей было всего 23 года. Этой светлой солнечной девчонке. Настоящему Человеку и настоящему Педагогу.


Она была с нами всего-то полтора-два месяца.

Но оставила в нас такой глубокий след, что каждый раз, при встрече класса, мы первым делом вспоминаем ее, поднимаем первый тост за нее и немного молчим.

Трудно думать о том, какой светлый полет был оборван на самом старте.

Каких детей могла бы дать Мария Витальевна миру, с таким ее большим сердцем и большим умом.


Прошло почти 40 лет, как мы закончили школу.

Я не помню многих моих учителей по имени-отчеству, хотя провел с ними многие годы.

Но ярко помню НАШУ Марию Витальевну!

Которая нам всем дала понять, что мир состоит, в том числе, и из чудесных замечательных людей. Настоящих ангелов.

Говорю за всех нас - мы будем помнить Вас всегда!

Низкий поклон и благодарность тебе, наш большой, неповторимый чудесный Ангел!

99
Автор поста оценил этот комментарий

Географа звали Юрий Волькович. Естеснна звали его Волкович. Каждый год самый отъявленный хулиган перед выпуском посылал его накуй. Только  закончив школу - я понял, что на самом деле он любил свой предмет, и даже к нам относился неплохо. Ставил в дневнике жирный кол, но не в журнале. Может это была его метода, которую мы не понимали, но сейчас я с теплотой вспоминаю его - реально уроки были интересные. Жив он или нет -не знаю. Волкович))) спасибо за географию. А еще Волкович чутка смахивает на Дробышевского, чей канал я сейчас просто обожаю.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, есть такие учителя. У нас тоже такая была. Пришла совсем молоденькая, только закончила вуз, и мы 10 класс (благодаря маме, заучу школы, сразу стала нашим класс-руком). Разница в возрасте между нами (старшеклассниками) и ею была не большая. Преподавала у нас русскую литературу и язык. И это были самые интересные уроки. Ох, эти шикарные уроки литературы в парке, походы по музеям, она всегда рассказывала очень интересно, да и на одной волне с нами была. Она же и кружок стала вести по литературе, большая часть класса на него ходила, было интересно. Приключений за 10-11 класс было достаточно. Она не просто нам учителем стала, а и другом. А про выпускной, так вообще можно долго в красках расписывать, как мы все чудили. Мы ее называли Машенька (не официально конечно, и не при других учителях). Не смотря на окончание школы, связь с ней поддерживали, но, к сожалению, история тоже печальная, во время родов умерла, родственники винили врачей, но я свечку не держал, хз как там было. Но как человек и преподаватель она была супер.

205
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была прекрасная преподаватель психологии. Приняла у нас зачёт и поехала в Пермь праздновать новый год с ребенком. Разбилась по пути.

Как-то она нам говорила что хотела умереть на мотоцикле - чтоб вся красивая и только маленький кровоподтёк со лба. Когда эту подробность вспомнили, аж дрожь пробрала.

раскрыть ветку
458
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас заминусуют конечно, но просто хотелось высказаться на волне всех перечисленных историях от учителях о ситуации, которую старательно не замечают в телевизоре.


У нас пздц с убийствами. У нас пздц с изнасилованиями. С угонами. С мошенничеством. Со многим другием. Мы "лидируем" по всему этому среди европейских стран. Это еще при условии что официальная статистика безбожно занижается - все мы читали здесь новости, где дела переквалифицируются, уводятся в другие степи и т.д.  У нас все хорошо с полицейскими. Но хорошо только в количественном плане.


Как сказал один мой знакомый, когда речь зашла на такую тему, -  У населения подобные факты вызывают отторжение. Мол мы же не какие то там Сомали, вполне спокойно живем, никто нас не избивает, не насилует, детки вон в песочнице играют. И они в общем то правы, но это пусть и не ярко розовые очки, но все же с явно выраженным оттенком. Потому что когда дело доходит до статистики и вообще общего состояния дел, то все уже не так безоблачно.


У нас все еще существует крупная криминальная сеть. Воры в законе, группировки, сферы влияния. Вот я пишу сейчас об его словах, а буквально полчаса назад прочитал как в Казани какого то бизнесмена взорвали - это так, к слову. Кешбери? Урбан груп? Наркоторговля? Это все существует не в виде некоторого залетного явления. Это все уже давно утрясено и сгруппировано и слито с власть имущими.


Для меня вот в какой то момент стало большим потрясением, что Москва до сих пор как пирог поделена между ОПГ. Чеченцы и Дагестанцы на юге, вместе с игорным бизнесом. Таганцы которые похищают людей. Грузинская ОПГ во главе с Таро, за которой тянется нарктотрафик в куче регионов. Тем временм газеты спокойно пишут о встрече воров, которые решают что делать с наследством Шакро Молодого.


Так я к чему - не обольщайтесь. Если у вас есть деньги вас все еще могут похитить, а полиция тут же сольет инфу что ваша родня им звонила. Точно также как диспетчеры в скорых, сливающие все погребальным конторам (которые кстати тоже являются частью серого бизнеса). Если вас убьют не те люди, то возится тоже никто не будет - несчастный случай, самоубийство, топор, дерево и т.д. Избили? Хочешь наказать обидчика? А тут чеченские кланы хотят замять дело. И деньгама там обычно не решается (только между собой) - вот машинку/дверку поджечь - милое дело.


Просто не забывайте всего этого. Это не параллельный мир. Это вот тут рядышком. И это я еще молчу о самой тюремной субкультуре, где человека убить - плевое дело, все равно на воле надо за копейки горбатится, а в тюрьме сейчас ужин... Кокорин на фоне всего этого - интеллигент в очечках, который случайно наступил кому то на ногу.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то злой рок, нависший над учителями географии...нашу тоже изнасиловали и убили. Молодая была, красивая (((
раскрыть ветку