Товарищи! Посоветуйте пожалуйста годную книжку.

В свое время мне здорово помогла в понимании и освоении Linux книжка Карлы Шрёдер "Linux. Сборник рецептов".


Сейчас мне понадобилось подготовить группу инженеров к работе с решениями на базе Linux, и я подумал, что подобная книжка была-бы очень кстати в качестве внеклассного чтения. Одна проблема - линукс в 2005 году немного не тот что в 2018, так что даже если я найду "Сборник" в продаже - он многими местами уже не актуален. То были времена ядра 2.4, KDE 3 и Gnome 2.


Кому-нибудь попадалось на глаза что-нибудь такое-же разумное, доброе, но актуальное? А то не плющит меня писать методички. И хотелось-бы чтоб люди не зазубрили, а поняли, как это было в свое время у меня.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший учебник - отправить в Сибирь на месяц без денег. Чтобы "группа Инженеров" осознала что будет если они потеряют РАБОТУ если будут ХУЁВО "самообразовываться каждый божий день".


а все книжонки - это ересь (кроме наверное Библии Администратора Linux как справочного пособия) - книги устаревают очень быстро.


А решать проблемы на месте и особенно думать самостоятельно можно научится разгребая проблемы каждый день - ебашить работу самостоятельно без книжек.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что интернета в сибири не очень, а в "решениях на базе linux" бывают тонны подводных камней, шанс запороть проект по срокам крайне велик (а при ТО - просто запороть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше синяков и шишек при запаривании - тем лучше и стабильнее проект в финале.

Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но и в Сибири есть объект где им придётся с линуксом работать :) Быстрее справятся - быстрее вернутся. Но я-ж не зверь какой, поэтому хотелось подготовить их заранее.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты так сибирь не любишь? Прекрасный край...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сибирь люблю,  и это прекрасное место "колыбель человечества" откуда начнётся возрождение после кучи войн...ты что СИБИРЬ это ключевая точка в развитии человечества. Очень люблю и очень сожалею о вырубке лесов и пожарах когда леса выгорают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку