Товарищи пешеходы!

В стотысячный раз прошу от имени всех водителей! Не надо перебегать дорогу по пешеходному переходу!
Поверьте, вы этим никого не одалживаете. Если водитель остановился, то он уже остановился. Все равно ему с места трогаться и несколько секунд здесь ничего не решают. Наоборот, двигаясь спокойно и размеренно, вы даете водителю возможность оценить дистанцию, вашу и свою скорость и принять верное решение. Ни в коем случае нельзя спокойно подойдя к пешеходному переходу вдруг срываться на бег и перебегать. Даже если водитель в крайней полосе успеет среагировать, в средней полосе он просто не включится, потому что пешеход появится перед ним внезапно. Сейчас зима, гололед и вот это вот все. Запомните, пожалуйста, сами и научите ваших детей.
Если хотите выпилиться, найдите другой способ. Не тяните за собой человека, который ни при чем.
К чему я это. Сегодня по дороге с работы чуть не сбил человека. Благо, уже притормаживал перед светофором. Выруливает такой из-за трамвая и не глядя галопом через дорогу. И не пацан ведь, взрослый мужик! Я в левом ряду. Как дал по тормозам и на трамвайные пути. Если бы не АБС, точно по нему проехал бы. И ладно бы спешил на автобус там, хоть как-то можно понять. Нет, перебежал дорогу и спокойненько пошел по тротуару. Вот что у людей в голове?
И еще. Но это, конечно, больше к старшему поколению. Если вы вышли на пешеходный переход, то переходите уже. Не надо стоять и, проявляя благородство, махать ручкой, проезжайте, мол. Как я буду объяснять остановившему меня гаишнику, меня там, это, пропускали?
Ну, вроде, пар выпустил.
Засим откланиваюсь, спасибо за внимание, я спать пошел.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пешеход, но прекрасно понимаю, что даже если водитель успевает заметить нерадивого пешехода, успевает затормозить, есть еще тормозной путь, есть машины, которые сзади едут.

С тем же, что я пешеход и перехожу дорогу по зебре и на зеленый, вот уже идешь, найдется какая-то падла за рулем, которая не просто резко тормозит перед переходом, а просто пролетает, хотя уже зеленый и люди идут.

И там, и там люди пытаются сэкономить какие-то жалкие секунды, не задумываясь о последствиях.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые водители, пожалуйста, дождитесь, когда пешеход уйдёт с проезжей части на тротуар или, хотя-бы, перейдёт на другую полосу, и только тогда трогайтесь, по пяткам ещё не проехали, но зеркалами пару раз задели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь чем пешеходы отличаются от водителей?

Водители (по крайней мере некоторые) учили ПДД. А пешеходы - не факт.

Так что сел за руль - думай на 2 перекрестка вперед, за водителей вокруг и за вон ту толпу на переходе.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне абс, когда срабатывает, наоборот не даёт резко затормозить, особенно на низких скоростях.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я перебегаю.но делаю это только когда вижу что меня видят и перебегаю до остановки авто.если он встал то уже иду..правда быстрым шагом,с детьми трудно,им в садике вбили что зеленый "иди" и ведь не объяснить что есть бараны которым пофиг на зеленый.
Р/S Перед пешеходным переходом обязан сбросить скорость для экстренного торможения.Априори.(если конечно нет прохожих рядом с пх и видишь проезд полностью ,можно пренебречь)
Р/S2 стаж вождения 18 лет.