Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Торговая война США и Китая

Торговая война США и Китая Политика, США, Китай, Дональд Трамп, Длиннопост

*Информация взята с сайта Люди роста


Торговая война США и Китая – это одно из главных событий, происходящих в международных отношениях. Противостояние двух мощнейших экономик началось в 2017 году. Это связано с приходом к власти в США Дональда Трампа, который в своей предвыборной кампании активно критиковал торговые отношения США и Китая. Конфликт между странами получил максимальное развитие в 2018 году.

Торговая война США и Китая Политика, США, Китай, Дональд Трамп, Длиннопост

На фото: использование роботов в производстве китайской компании Dongguan Mentech Optical & Magnetic

Причины торговой войны США и Китая:

1) Торговый дефицит США с Китаем. Общий торговый дефицит США за 2017 год составил $800 млрд. $500 млрд этого дефицита приходится на Китай. Президент США Дональд Трамп заявил, что с каждой привезённой американской машины Китай взимает 25% от стоимости, тогда как США берёт с каждой привезённой в страну китайской машины только 2%. Американские власти расценили это как недобросовестную торговую политику со стороны Китая и решили воспользоваться Торговым законом США 1974 года. Этот закон разрешает американцам в одностороннем порядке вводить ограничения в торговле с другими странами для борьбы с недобросовестной политикой.

2) Программа развития Китая «Made in China 2025». В 2015 году правительство КНР приняло стратегический план развития Китая. Цель программы – к 2049 году (к 100-летию создания КНР) превратить страну в мирового лидера не просто в области производства, но и разработки информационных технологий, робототехники, авиации, медицинского оборудования, автомобилей – то есть потеснить США.

Торговая война США и Китая Политика, США, Китай, Дональд Трамп, Длиннопост

На фото: китайский пассажирский самолёт Comac С919 - конкурент Airbus и Boeing
Поставленные цели Китаю удалось достигнуть на 10 лет раньше, чем планировалось:

1) Китай уже успешно внедрил в производство роботов.
2) На последней стадии разработки находится китайский пассажирский самолёт С919 – конкурент американскому Boeing.
3) Китайская телекоммуникационная компания Huawei опередила Apple на рынке смартфонов - 15% против 11%.
Как на эти достижения отреагировали США?Они обвинили Китай в краже интеллектуальной собственности и ввели ограничения на инвестиции Китая в американские технологии.

Торговая война США и Китая Политика, США, Китай, Дональд Трамп, Длиннопост

Ход торговой войны США и Китая
Первые «военные» действия США предприняли в марте 2018 года. Они ввели 10-25% пошлины на сталь и алюминий. Ответ со стороны Китая был незамедлительным – 10-15% пошлины на 128 американских наименований товаров. С марта по сентябрь 2018 года каждая сторона обложила пошлинами более чем на $200 млрд несколько тысяч наименований товаров. На каждое действие США китайские власти принимали зеркальные меры. Например, 23 августа США ввели 25% пошлины на $16 млрд. Спустя минуту КНР сделали то же самое: ввели 25% пошлины на $16 млрд.

Под обстрел КНР попали такие категории американских товаров: сельскохозяйственная продукция (фрукты, овощи, мясо, бобы), электрооборудование, автомобили и самолёты, химическая продукция. США в свою очередь обложили пошлинами китайские товары, связанные с украденными китайцами технологиями.

В ноябре главы США и КНР приняли решение устранить противоречия в торговле, а в декабре на саммите G20 в Аргентине решили отложить введение новых пошлин и начать переговоры по заключению нового торгового договора. Уже прошло 7 этапов переговоров. В конце марта американская делегация отправляется в Пекин, а китайская делегация приедет на переговоры в Вашингтон в начале апреля.

Торговая война США и Китая Политика, США, Китай, Дональд Трамп, Длиннопост

На фото: встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине
Последствия торговой войны США и Китая

1) США не удалось преодолеть торговый дефицит.
2) Взаимные пошлины ударили по финансовым показателям американских компаний, чьё производство базируется в Китае.

3) Торговая война США и Китая стала одной из причин падения фондовых рынков в США в октябре-декабре 2018 года.
4) Рост ВВП Китая замедлился, что не выгодно для программы «Made in China 2025».
5) Из-за торговой войны спрос Китая на нефть уменьшился. Поскольку Китай – один из главных покупателей этого сырья, то уменьшение спроса Китая подталкивает цену на нефть к снижению.

Прекращение войны и новый торговый договор необходим как США, так и КНР. Для Китая Соединённые штаты – главный рынок внешней торговли, а Китай – главный кредитор США. Почти 20% американского госдолга сосредоточено в руках Китая. И если китайские власти решат продать крупную долю американских облигаций, это может обрушить не только американскую экономику, но и мировые рынки.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Цель программы – к 2049 году (к 100-летию создания КНР) превратить страну в мирового лидера не просто в области производства, но и разработки информационных технологий, робототехники, авиации, медицинского оборудования, автомобилей
Поставленные цели Китаю удалось достигнуть на 10 лет раньше, чем планировалось
ТС, это опечатка, или вы из 2039 года?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не указали рекордное количество внедренных промышленных роботов в США ?
самый низкий процент безработицы в США за последние 30 лет ?(создано огромное количество рабочих мест) + сейчас дефицит квалифицированной рабочей силы (перекос почти на миллион), исходя из этого растет з/п и улучшение условий работы ?
Фондовый рынок конечно лихорадит, но взгляните на индексы - они достигли рекордных высот
Американские компании за 2018 показали рекордную прибыль

Китай несомненно силен, но он не выиграл в этой войне(или по крайней мере в этих битвах)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет торговой войны России и США? Или России и Китая? Или Россию вообще за конкурента не считают?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тесла со следующего года будет в Китае выпускаться, налога 25% для китайцев уже не будет. И этот завод будет освобождён от налогов. А Тэсла в Китае очень популярна. Из других американских машин, ещё Lincoln более-менее распространена, но не так сильно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Война с Россией ведется другими способами..