Топинамбур против зерговского борщевика – что на самом деле

В начале августа 2018 года появились сообщения о якобы победе землян над зерговским борщевиком. В качестве сверхэффективного средства назвали топинамбур. Вот одна из публикаций. Читаем там цитату:

«Ученые посадили клубни топинамбура прямо в борщевик, стоявший стеной на поле опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института в д. Меньково. Спешим обрадовать: в состязании двух культур победил топинамбур».


Впечатляюще звучит, особенно для диванных специалистов. Посадили что-то прямо в стоявший стеной зерговский борщевик. Это же раз плюнуть, правда? Только что земляне тряслись в ужасе от одного упоминания борщевика, а теперь – читают, как кто-то что-то посадил прямо в борщевик, и никаких вопросов нет.


Вчера землянин @englishhallru разместил эту публикацию об опробованных за лето 2018 года способах ликвидации зерговского борщевика и заметных успехах. Тут же комментарии о топинамбуре. Топинамбур-топинамбур-топинамбур.


А что если найти какие-то подробности? Или ну его, бред какой?


Все же поищем. Запрос "борщевик топинамбур". Вот довольно подробная публикация «Топинамбур – зеленый спецназ. Февраль 2017»

Читаем: «Гатчинский эксперимент заключался в следующем. Участок площадью в гектар очистили от борщевика экологически безопасным способом. Затем на поле высадили топинамбур сорта "Скороспелка" – благодаря мощной корневой системе это растение должно было вытеснить борщевик.[пропущено]Итоги эксперимента, которые подвели в ходе практической российско-китайской конференции, превзошли все ожидания – на исследуемой площади борщевик исчез практически полностью.»

Участок сначала очистили, а затем высадили топинамбур. После этого топинамбур так хорошо и быстро разросся, что подавил борщевик.


– Сложно, Карл! Можно мне просто посмотреть видео? Мне так понятнее будет.

– Конечно, Клара! Вот хороший ролик «Сельскохозяйственный спецназ: топинамбур высадили для борьбы с борщевиком».

Начиная с 01:24 показано, как трактором перепахивают грунт, а затем в разрыхленный грунт, перемешанный с фрагментами побегов и корней борщевика, высаживают клубни топинамбура. Дальше топинамбур должен вырасти, занять участок и вытеснить борщевик.


Это действительно выглядит как очень интересный способ вытеснения зерговского борщевика с крупных густо заросших площадей. Пригодится, например, чтобы вернуть в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенное и заросшее поле.


Маленькая оговорка: нужно участок земли полностью перепахать трактором, и возможно, что не один раз. Для начала нужен трактор. Дальше нужно перепахать им участок – свой участок, соседский участок и всю остальную занятую зерговским борщевиком землю.


Совершенно бесполезно на опушке леса, откосе насыпи дороги или участке вокруг дома. Тем более бесполезно применять этот способ против одиночного недавно появившегося растения – его практичнее и быстрее ликвидировать лопатой или гербицидом.


Да, ученые нашли способ вытеснять борщевик топинамбуром в определенных условиях (и это еще не очень точно). Нет, ученые пока не вылечили рак и не путешествуют во времени.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ученые пока не вылечили рак и не путешествуют во времени

Но уже изнасиловали борщевик, что не каждому под силу

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потом будут искать способ как избавиться от топинамбура

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Крик с дивана:
А если топинамбур весной посадить, когда борщевик еще не вырос?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы суть была не в том чтобы в куст борщевика посадить топинамбур, а в том кто первый вырастет и другому не даст ) Тем более от корней и семян вспахивание не помогает ) Обычно после такой процедуры мы в результате получаем опять поле борщевика хД

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, был у меня в родовом имении такой овощ. Сначала казалось, что это он все вытеснит. Но его вытеснил укроп, коий разросся по всем 90 соткам из-за случайно кокнутой на крыше двоюродной сеструхой в ветреную погоду 3-литровой банки его семян:) Укроп был размером с половинку борщевика и заебал абсолютно всех. Даже вместо крапивы вокруг сортира рос именно долбаный укроп.

раскрыть ветку