Топили, заживо хоронили и расстреливали жертв.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 16 жителей Московской и Тверской областей. По данным следствия, участники банды причастны как минимум к девяти убийствам. 

Банда пять лет "орудовала в условиях конспирации, иерархии, сплоченности и строгой дисциплины" в Московской и Тверской областях. В ней числились восемь мужчин и восемь женщин, руководил всеми профессиональный риелтор Роман Шугаибов. 


Как установлено следствием, банду в 2012 году из своего близкого окружения "сколотил" 34-летний житель Тверской области. Главарь лично давал им задания, участвовал в разработке планов и подготовке преступлений и принимал в них непосредственное участие. Он же распределял полученный доход. 

Банда специализировалась на имущественных преступлениях против собственности - мошенничестве путем лишения граждан права на жилье. Жертвами участников ОПС, как правило, становились одинокие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, имеющие в собственности квартиры в Москве. 

Как только бандиты обманом лишали одиноких москвичей жилья, они убивали потерпевших. Причем действовали с особой жестокостью и цинизмом: топили, заживо хоронили и расстреливали своих жертв. 

На протяжении нескольких лет, с 2013-го по 2018-й, бандиты орудовали на территории Московской и Тверской областей. Деятельность ОПС была пресечена 22 марта 2018 года. Тела жертв были обнаружены в различных местах на территории Верхневолжья. 

В раскрытии преступлений активно участвовали следователи и криминалисты СУ СКР по Тверской области при оперативном сопровождении со стороны личного состава Главного управления уголовного розыска МВД России и регионального УМВД России. 

Следствием установлено незаконное отчуждение пяти квартир, стоимость которых варьировалась от 4 до 7 млн рублей. Общая сумма похищенного имущества составила около 28 млн рублей. 

https://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-razobla...

Криминал

2.5K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь мужикам могут впаять пожизненное, а женщинам - нет. И никого такое неравенство не беспокоит, нет протестующих феминисток, тихо везде

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет стандартная схема - одного пожизненно, парочку на пятнашку, еще двое-трое лет по пять-семь, остальные условна или свидетели. Почему нельзя всех причастных максимально наказать я не понимаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Белораше за такое расстреливают

https://www.google.ru/amp/s/360tv.ru/news/mir/belorusskie-ch...


Интересно у нам пожизненное дадут им?

1
Автор поста оценил этот комментарий

с 2013-го по 2018-й

и ни кто типа не знал о них ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда уже смертную казнь введут?? закапать всех живьем! Может  тогда страх перед законом появится?