Топ 5 самых умных собак

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что собаки одни из самых верных и дружелюбных животных нашей планеты. Собаки приносят огромную пользу людям. Они овладели такими профессиями, как охранник, следопыт, охотник, защитник правопорядка и т.д. Этот список можно продолжать очень долго. Так же не стоит забывать, что собаки могут быть ещё и верными компаньонами, нянькой и просто членом семьи. Все эти возможности доступны собакам благодаря их уму. Именно поэтому сегодня я решил Вам рассказать о самых умных представителях этого чудесного лохматого, а иногда и не очень животного.


Данные топ был составлен Стенли Кореном в 1994 году. Стенли Корен - профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Стенли Корен провел исследования более чем со 100 породами собак. Под умом собаки имеется ввиду дрессировка - способность быстро учить и выполнять новые команды. Итак, приступим к самому топу.


5 место - Доберман.

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Доберман (доберман-пинчер) — порода короткошерстных служебных собак, выведенная в Германии.


Да, конечно же с этой собакой шутки очень плохи и могут закончиться неприятными последствиями, но в тоже время данная собака обладает незаурядными способностями и умом. Стоит отметить, что воспитать эту собаку очень не просто и неопытным собаководам она не рекомендуется, как первый питомец. 


4 место - Золотистый ретривер

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Золотистый ретривер был выведен, как рабочая порода собак. И является полной противоположностью Доберману.


Сложно найти более дружелюбного, игривого и никудышного охранника, чем Голден ретривер. Вы можете оставить его сторожить свой дом, но он скорее залижет до смерти злоумышленника, чем причинит ему намеренный вред. Плюсы данной собаки проявляются совершенно в другой отрасли. Данные собаки помогали вытягивать сети из воды и подавали подбитую дичь. Они просто обожают купаться. Голден отлично подойдёт для тех, кто впервые решил завести собаку. Но стоит помнить, что Голденам необходимы длительные ежедневные прогулки, иначе они начнут вымещать энергию дома на Ваших тапочках и мебели.


3 место - Немецкая овчарка

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии.


Все мы знаем Немецкую овчарку, как одну из самых умных пород. Свою знаменитость она получила благодаря огромную количеству ролей в кинофильмах, а так же благодаря тому, что она является самой распространенной служебной собакой. Так же эта собака может быть, как охранником, так и членом семьи. Данная порода не рекомендуется неопытным собаководам.


2 место -  Пудель

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Удивлены? Вопреки стереотипам, что это чисто декоративная порода, пудель способен на многое - он может и выступать в цирке, показывая невероятные трюки, и спасать тонущих людей и нести службу. Есть даже охотничьи пудели, хоть это и редкость.


1 место - Бордер-колли 

Топ 5 самых умных собак Топ, Породы собак, Собака, Длиннопост

Бордер-колли - порода собак, выведенная в Великобритании. Относится к пастушьим собакам.


Эти собаки настолько умны, что способны запоминать команды с первого раза и управлять стадом из 100 овец в одиночку. Некоторые пастухи просто не представляют, как бы они справлялись со своими обязанностями без верных товарищей. Стоить отметить, что ум далеко не единственная поражающая черта этих собак. Бордер-колли также являются очень дружелюбными питомцами и просто сгустками энергии и радости. Людей, спешащих завести данную породу, стоить огорчить тем, что этой породе собак необходимы огромные ежедневные нагрузки, и она не пригодна для содержания в квартире. Также её не стоит заводить не опытным собаководам, так как с этой собакой нужно очень много работать, учить. Если этого не делать, то она станет не управляемой, не смотря на свой ум и огромный потенциал в дрессировке. Смотрели  фильм "Марли и я"? Вот это и ждёт неопытных хозяев, хоть это и не Лабрадор ретривер.


Спасибо за внимание! Это мой первый топ. Жду Ваших мнений и замечаний. Если Вам понравится, то обязательно продолжу)