Топ 10 секретов эффективных лжецов

Как соврать так, чтобы это сошло с рук?

#1 Имейте причину. Хитрость заключается в том, чтобы лгать как можно меньше - только тогда, когда вам действительно есть, что выиграть. Патологические лжецы не могут удержаться от лжи, поэтому они много лгут и оказываются пойманными. Истинно опытные обманщики, с другой стороны, экономят свои боеприпасы - они не будут лгать, если это не принесет им то, чего они действительно хотят.

#2 Заложите основы. Не ждите, пока вы не окажетесь под лампой допроса, чтобы начать составлять свою историю. Лжецы, заранее продумавшие детали своих историй, имеют значительно больший успех, чем те, кто этого не делал. Как и во всем, практика путь к совершенству.

#3 Сказать правду, вводя в заблуждение. Труднее всего поймать ложь, которая на самом деле не является ложью. Вы говорите правду, но таким образом, который оставляет ложное впечатление. Технически, это всего лишь увиливание - примерно половина греха. Те, кто мог избежать последующих вопросов, были значительно более успешны в своих обманах.

#4 Знай свою цель. Хорошие лжецы обладают тем же даром, что и хорошие пропагандисты: способность проникать внутрь головы слушателя. Сочувствие не только подсказывает вам, что хочет услышать ваш субъект, но и поможет вам не вызвать у них подозрение. Чтобы сделать правдоподобную ложь, вы должны принять во внимание перспективу вашей цели. Знайте, что они знают. Знайте об их интересах и действиях, чтобы вы могли скрыть свои следы.

#5 Придерживайтесь деталей. Вы должны быть очень последовательны в этом. Запишите заметки, если вам нужно. Одна из вещей, которые запутывают людей, заключается в том, что они дают разную информацию разным людям, которые затем начинают говорить об этом и сравнивать записи.

#6 Оставайтесь сосредоточенными. Одна из причин, по которой большинство людей плохие лжецы, заключается в том, что они находят ложь крайне неприятной деятельностью. Страх и вина очевидны в выражении их лица. Они хотят завершить процесс как можно быстрее, поэтому они испытывают облегчение, когда их следователь меняет тему. С другой стороны, действительно хорошие лжецы действительно наслаждаются процессом обмана других людей. Хорошие лжецы не испытывают никакого стыда или раскаяния, потому что они этого не чувствуют.

#7 Следите за своими сигналами. Народная мудрость заключается в том, что люди нервничают, трогают нос, заикаются и прерывают зрительный контакт, когда лгут, - это общеизвестный «беглый взгляд». Но исследования показали, что это не так. Невербальные сигналы имеют решающее значение в определении того, кому сойти с рук ложь. Успешные обманщики лучше контролируют свои невербальные сигналы, такие как степень зрительного контакта и то, как сильно они жестикулируют.

#8 Увеличьте давление. Если ваша цель явно начинает подозревать, пришло время поднять эмоциональные ставки. Лучшие лжецы - это натуральные манипуляторы. Вспомните сцену в «Основном инстинкте», где Шерон Стоун доставляют в полицейский участок для допроса, и в итоге все мельком видят ее Малые Антильские острова. Это форма манипуляции - использование сексуального или эмоционального возбуждения, чтобы отвлечь интервьюера.

#9 Контратака. Дело в том, что большинству из нас неудобно лгать, большинству неудобно обвинять других. Этот дискомфорт можно использовать в пользу лжеца. Политики часто реагируют на обвинения агрессией. Это отталкивает критиков от проблемы.

#10 Сделка. Даже когда всё кончено, лжецы могут избежать худшего, используя психологический прием "сделка". Вы должны смягчить, облегчить или полностью устранить чувства ответственности за ложь. Если вы можете уменьшить ответственность за вину и гнев, который сопровождает ее, это действительно гораздо лучший результат.

Это вольный перевод статьи Top Ten Secrets of Effective Liars на сайте psychologytoday.com от третьего мая 2010 года за авторством некоего Jeff Wise.

Автор поста оценил этот комментарий

Пособие для пиздунов

Автор поста оценил этот комментарий
Ложь выявляется когда видишь разрывы в причинах и следствии. Все вышеуказанное имеет смысл, если иметь дело с такими же лжецами, люди пользующиеся правдой без труда определят кто вы такой.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болт найдётся даже на самую хитрую гайку.

раскрыть ветку