ТОП-8 товаров, подешевевших за 2018 год

После поста про "подорожания в 2018 году"
https://pikabu.ru/story/top8_tovarov_kotoryie_ochen_silno_po...

возник вопрос - но как же при таких подорожаниях инфляция остается на уровне 4,3%?

Помимо подорожания, есть продукты, которые и значительно подешевели за год.


1) Крупа гречневая - значительно снижение цены зафиксировано на "разогретую" в 2016 году цену на гречку. Основное падение ее происходило в 17ом году, но и на 18ый пришлось около 16% от цены прошлого года.


2) Помидоры свежие - незначительно меньший процент подорожания пришелся на помидоры, урожай которых в прошлом году приблизился к рекордному, вымещая с полок импортные пасленовые.

Учитывая объем продаж в России - снижение значимое.

-11% от цен 2017 года.


3) Чеснок - еще один флагман снижения инфляция, как и помидоры скинул 11%.


4) Огурцы - как и помидоры, огурцы в России в 2018 году показали отличную положительную динамику роста. По заверениям Росстата, доля импортных огурцов в магазинах постепенно приближается к нулю, а снижение цены за год составило около 9%.


5) Лимоны. Экспортные товары с большой урожайностью тоже снижают цену, даже плавающий курс валют не смог повлиять на переизбыток лимонов на рынке. В среднем цена на цитрусовые снизилась на 6%.


6) Бобовые (горох, фасоль) - положительная динамика в этом сегменте сельского хозяйства фиксируется уже не первый год.

Итог - еще -5% от и так невысокой рыночной цены.


7) Смартфоны - конкуренция на рынке сотовых телефонов, вызванная ростом продаж новых китайских производителей вызвала постепенный спад цен на гаджеты. В среднем сотовые телефоны за год подешевели на 4%.


8) Икра лососевых. Осенью прошлого года СМИ пестрили информацией о невероятных масштабах добычи икры, прогнозируя снижение цен к Новому году едва ли не в 2 раза. Фактически, снижение зафиксировано, но далеко не в ожидаемых пропорциях - в среднем за год цены опустились на 4%.

ТОП-8 товаров, подешевевших за 2018 год Россия, Цены на продукты, Продовольствие, Цены, Статистика, Длиннопост, Текст

Статистика

796 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

6
Автор поста оценил этот комментарий

О да. А то скандал просто так был на тему икры. Подешевела она. Ага

16
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня этот пост выглядит так: Пожар, всё в огне, вот-вот обвалится потолок, но ТС заявляет: смотрите - коврик в прихожей даже не нагрелся, в ванной шторка не сгорела ещё. Жить можно, хули вы жалуетесь?

Кстати, а как вообще можно говорить о ценах на смартфоны? Это на те же модели, которые были год-два назад или на новые модели? Если те же, то это естественный процесс и подешеветь они должны были сильно больше, чем на 4%, если на новые - как можно сравнивать вообще, когда у них характеристики другие, всё другое?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры/огурцы - пиздеж, про смартфоны - вообще бред, это как средняя температура по больнице... А вообще, откуда инфа-то?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите рецептик салатика с огурцами-помидорами, отварной гречкой, чесноком и смартфоном?
раскрыть ветку