ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru

Всем привет, это снова я!\( ̄▽ ̄)/
Не думала, что буду создавать ещё один пост, который бы касался итогов уходящего года, но! Так случилось что я оказалась свидетельницей разговора двух пикабушников - авторов игр. Решила поинтересоваться, как там дела у Лиги Разработчиков, начала искать и всё как-то завертелось...
Пикабу стал отличной площадкой для русскоязычных инди-разработчиков - здесь обмениваются идеями, ищут критику, а самые удачливые даже получают путёвку в жизнь для своих проектов с помощью сообщества. Я лично считаю что это здорово и предлагаю оценить пять игр, которые были созданы пользователями Пикабу (единолично или в том числе) и которым помогли увидеть свет и простые пикабушники. В общем - ТОП-5 игр 2017 года, которые вышли из нашей Лиги Разработчиков, встречаем!
P.S.
В прошлом посте меня попросили размещать видео (если они будут) повыше, поэтому видеоформат - сразу под постскриптумом, а те, кто любит почитать - просто промотайте дальше и наслаждайтесь)
P.P.S
Я очень благодарна за критику в прошлом посте и за тёплые слова, всем-всем ^_^. Мы с Пандом постарались исправить те огрехи, на которые нам указывали!
Топ открывает проект ATOM RPG: Post-apocalyptic indie game. Как нетрудно догадаться, это очередная вариация на тему легендарного и культового Фоллаута (а если точнее - первых двух частей).
ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru Компьютерные игры, Пикабу, Пикабушники, Atom RPG, Reflection of Mine, Algotica, Jelly in the sky, Formata, Видео, Длиннопост

Создаётся этот проект пользователем @Yaroslawart и его товарищами. Проект успешно выступил на Кикстартере и сейчас находится в "раннем доступе" Steam.

Изометрическая камера, мир, приходящий в себя после ядерной войны, пустоши, мутанты, пошаговые тактические бои. В общем “Ностальгия Эдишн стартер-пак” как он есть. Охват аудитории - огромный. От олдфагов помнящих свои похождения за водяным чипом, до любителей сталкера, которые найдут здесь милую сердцу атмосферу постсоветской разрухи. Сюжетная завязка не отличается особыми наворотами - в 1979 году миру пришёл армагеддец, но такой, не то чтобы совсем всеобъемлющий - по окраинам СССР сохранились очаги цивилизации, а вот промышленные районы превратились в выжженные пустоши. Из которых меж тем, пытаются что-то вынести оперативники секретной организации АТОМ, специально созданной для сохранения и воссоздания довоенных технологий. Конечно, возникает вопрос - что можно найти в пустыне, заражённой радиацией, которую тщательно утюжили Минитменами и Трайдентами, но другого сюжета у разработчиков для вас нет. Ох, как же здорово, что нам дадут поиграть оперативником, подготовленным бойцом, наверняка экипированным и подготовленным к любым неприятностям, думала я... но всё оказалось гораздо прозаичней. Всё также придётся прогрызать себе путь с самых низов В общем если вы играли хотя бы в один Фоллаут или даже Сталкер, то суть игры уже понятна. Бегаем по зонам, выполняем квесты, радуемся жизни и приятной графике. Радоваться жизни нам мешают враги, много лишнего микроменеджмента и баги, которых имеется целый мешок. Но это простительно, игра в раннем доступе. А вот с непонятной ролевой системой, утомительной вознёй с инвентарём и деревянными диалогами надо что-то делать. Потенциал у игры есть и немаленький, но наряду с потенциалом хватает проблем.
Плюсы - атмосфера, постапокалипсис в знакомых декорациях, родное оружие, приятная глазу графика.Минусы - баги, плохая оптимизация, натянутые диалоги, ненужный микроменеджмент и скучноватый, местами нелогичный сюжет.
Следующий проект, который лично мне нравится до нездорового хихиканья - Formata от @Nezon

ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru Компьютерные игры, Пикабу, Пикабушники, Atom RPG, Reflection of Mine, Algotica, Jelly in the sky, Formata, Видео, Длиннопост

Торжество игрового минимализма и высокая концентрация веселья. Проект, который вырос из дипломной работы по изучению логики ИИ и игровых движков. Суть такова - вам предлагают окунуться в гущу боёв в античном антураже. Фаланги, гоплиты, круглые щиты, штурмы и осады. Смесь стратегии и экшена от третьего лица. Вам необходимо управлять отрядами на поле боя и одновременно брать на себя роль полевого командира, сражаясь в первых рядах. игра лишена каких-либо графических изысков - только голая суть. При этом, когда втягиваешься в процесс, играется всё совершенно замечательно - разобравшись с управлением можно влегкую убить несколько часов на баталии. Пожалуй веселье и некий налёт безумия (ИИ местами тут очень чудной) и составляют основную притягательность проекта. Из минусов можно отметить всё остальное. Графика, сделанная из стандартных элементов движка, топорные анимации, никакая физика, глуповатый АИ. Да другая игра с таким набором недостатков заслужила бы только презрительный плевок в свою сторону. Но Формата - не тот случай. В проекте стоит подтянуть физику и ИИ, добавить сюжетную канву и подтянуть графику. А если бы ещё и вменяемый мультиплеер прикрутили - у нас родился бы настоящий хит, уж всяко не хуже какой-нибудь Фор Хонор.

Плюсы - это весело. это затягивает. это забавно.

Минусы - всё остальное.

Очень необычная и интересная работа - Jelly in the sky от @ThisIsZolden
ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru Компьютерные игры, Пикабу, Пикабушники, Atom RPG, Reflection of Mine, Algotica, Jelly in the sky, Formata, Видео, Длиннопост

Сразу скажу - саундтрек в трейлере на странице Стима - это нечто >_<. Кто не слышал - тот, считай и в компьютерных играх ничего не понимает xD

Главная особенность игры в том, что она представляет собой физическую симуляцию, которая рассчитывается в реальном времени на графическом процессоре. За счёт использования подобного решения мы получаем очень плавную картинку, чьи составные части (пиксели) ведут себя как отдельные физические объекты. Это приводит к “желееобразному” (по словам автора) миру. Хотя мне он показался скорее “песчаным”, пиксели ведут себя как тысячи песчинок. Полностью разрушаемая среда - в буквальном смысле, все что вы видите можно раздолбать в пыль без особого труда. Графический стиль хоть и выглядит несколько схематично, но позволяет буквально воссоздавать эпические картины разрушения городов или миров). Реиграбельность, за счёт физических особенностей огромная - вы можете все просчитать только приблизительно, но никаких точных прогнозов делать не рекомендуется, а то "как бы чего не вышло". Приятная песочница-головоломка, которая поможет скоротать несколько часов вечером или в перерыве на работе/учёбе.

Плюсы - оригинальные технические решения, приятная картинка, реиграбельность

Минусы - схематичная графика, довольно простой геймплей, высокая требовательность к железу при кажущейся простоте.


Шикарная и стильная головоломка - ALGOTICA от @AlexGoodwin (насколько можно судить по Стиму этот пикабушник готовит свой второй проект и это круто)

ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru Компьютерные игры, Пикабу, Пикабушники, Atom RPG, Reflection of Mine, Algotica, Jelly in the sky, Formata, Видео, Длиннопост

Вы берёте шефство над программой по имени Лони, Вы должны провести ее из начальной точки уровня в конечную. На пути вам могут встречаться другие программы и даже давать вам квесты, преграждать вам путь будут легкие и не очень паззлы, которые нужно решить с помощью внутриигровых команд, их составление очень напоминает изучение простейшего программирования - набиваем алгоритм, смотрим результат, материмся, правим баги)

Затягивает моментально и надолго, стоит каждого рубля, потраченного на неё. Учитывая, что создавался этот проект одним человеком, автор заслуживает всяческой похвалы.

Из явных недостатков можно отметить неравномерность головоломок на уровнях - они либо слишком простые, либо заставят вас хорошенько попотеть. При этом сложность не нарастает постепенно, а идёт пиками - неизвестно, то ли это оригинальный подход к геймдизайну, то ли случайно так вышло.

Плюсы - картинка и атмосфера, затягивает

Минусы - неудобный интерфейс, странное соотношение простоты/сложности.

Наконец игра, которая для меня осталась одной из самых сложных в 2017 году вообще, а не только из числа пикабушных проектов: Reflection of Mine от @RedBlackSpade. Забегая вперёд скажу - это очень атмосферная игрушка, но вместе с этим - крайне безжалостная к своим игрокам -_-. 
ТОП-5 игр 2017 года созданных пользователями Pikabu.ru Компьютерные игры, Пикабу, Пикабушники, Atom RPG, Reflection of Mine, Algotica, Jelly in the sky, Formata, Видео, Длиннопост

Представитель жанра пространственно-логических головоломок с потрясающей харизмой. В игре есть несколько ключевых моментов и именно они определяют успех проекта. Первое - это непосредственно геймплей. Сложный, местами даже хардкорный, заставляющий тех кто послабее духом бомбить изо всех сил, но невероятно притягательный. Сюжетная канва, посвященная героине с психическим расстройством - собственно всю игру вы будете путешествовать по её многомерному сознанию и общаться с порождениями её шизы. Геймплей и картинка обрамлены прекрасным саундтреком, который можно и нужно прикупить себе отдельно, дабы невозбранно наслаждаться. Все эти элементы, подогнаны один к одному как части хорошей мозаики. Они дополняют друг друга и притягивают внимание игрока. Это очень ценное свойство, потому что, как уже было сказано - эта игра довольно сурова, порог вхождения высокий, а за ошибки наказывают жестоко.

Плюсы - прекрасный визуальный стиль, музыка, атмосфера, хардкорный геймплей

Минусы - озвучку главной героини нужно выкинуть на помойку, некоторые моменты заставляют вспомнить Дарк соулс.


Вот вроде бы и всё... Жаль, что игры так быстро закончились! Но я уверена, в 2018 нас ждёт ещё немало отличных проектов от пользователей Пикабу! Дерзайте ребята!
Всем кто дочитал - огромное спасибо за внимание. Если понравилось - супер) Если не пноравилось... ну что же, я буду стараться дальше ( ̄^ ̄)ゞ

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где Hello, Neighbor?! Мне кажется без этой игры топ не топ.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ее так хуесосят что то везде. типа слишком сырой продукт.

не оптимизированная, однообразный геймплей и проч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она же релизнулась недавно, багов не видел,  а геймплей на свой вкус и цвет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ужасно сырая. Лично у меня она тупо не запустилась.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку