Тонкий подход

Давненько у меня не было историй, который начинаются со слов "была у меня клиентка...". Вот еще одна.


Была у меня клиентка. Давно развелась, осталось двое детей, подала на алименты, получила решение суда, отнесла приставам, ждет. На дворе 2003 год. Догадайтесь, сколько она получила алиментов за 2003 год? Нисколько! И за 2004 - ровно столько же.


Идет к начальнику отдела приставов, жалуется, начальник отвечает, что мы не можем найти вашего бывшего мужа, но напишите заявление, будем искать. Женщина так и сделала, прямо в кабинете начальника на формате написала заявление, ждет.


Наступает 2005 год. Алиментов все еще нету. Снова идет к начальнику приставов, тот предлагает написать заявление на розыск.

- Так я же писала!

- Да!? Где? Давайте посмотрим в деле...

Поискали - заявления нету. Ну потеряли, бывает. Напишите еще.


И вот так клиентка ходила к приставам 1 раз в 1,5-2 года, не получая ни копейки алиментов, но зато старательно оставляя заявления, которые терялись.


В 2015 году ее допекло. Решила обратиться к профессионалам. Не скажу, что это было легко, но примерно за месяц мужа ее нашли на Крайнем Севере, где он проживал уже лет 10 как, работал в крупной организации на хорошей должности, и все у него было хорошо.


Составил заявление о передаче ИД по месту нахождения должника, отнес приставам, клиентке объяснил - сидеть на жопе ровно, месяца через два ИД передадут и тогда, спустя 12 лет после суда, она начнет получать алименты.


Терпения клиентки хватило ровно на неделю. После чего она решила ускорить дело и сама пошла к приставам. Начальник приставов в это время был в отпуске, зато на месте оказалась его зам. - замечательная женщина, которая напоила взыскателя чаем, угостила печеньками, и призналась, что сама в разводе, тянет двоих детей, муж у нее - бездельник, только бухает, и забрать что-то, кроме пустых бутылок, у него нельзя.


И подруге по несчастью она с радостью поможет. Только ждать, пока неповоротливая госслужба сама отправит ИД - долго, лучше самой.

- А как это - самой?

- А вы напишите заявление, что претензий к должнику не имеете, просите закрыть ИД и я вам его отдам... сами и отправите в город ...ийск.

211
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю в школе ввести в обязательную программу, вместо теологии, предмет "Логика в повседневной жизни".
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

сама вчера узнала, что оказывается квартира бывшего мужа не арестована (а 5 лет назад согласно ответу главного управления юстиции якобы была арестована). сказать, что я охуела, ничего не сказать. интересно, существуют ли исполнители (приставы), которые работают, а не хуи пинают? или это из области фантастики?

раскрыть ветку
395
Автор поста оценил этот комментарий

А во фразе:"Напишите заявление, что претензий к должнику не имеете" ее видимо ничего не смутило?

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём смысл таких действий замши? Скинуть с со службы хлопотную работу?

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а если такую "рекомендацию" или предложение записать на диктофон, можно потом такого чиновника преследовать за превышение полномочий или что-то подобное?

раскрыть ветку