Томск получит из Москвы 10 списанных трамваев.

Власти Москвы подтвердили готовность безвозмездно передать Томску десять трамвайных вагонов, списанных в «Мосгортрансе». Соответствующее обращение было направлено администрацией города в начале года, сообщает пресс-служба мэрии Томска.


Напомним, в 2015 году Томск безвозмездно получил от Москвы пять списанных трамваев партии КТМ-608. После прохождения диагностики, косметического и профилактического ремонта они вышли на линию в декабре 2016-го. В следующем году управление попросило Москву передать Томску еще 20 списанных трамваев, но получило отказ.


«Эксплуатационный ресурс трамваев составляет 16-18 лет. В Москве обновление парка пассажирского транспорта происходит значительно быстрее. К тому же у «Мосгортранса» есть ремонтное подразделение, которое позволяет чинить поломки и производить замену вышедших из строя агрегатов собственными силами. Поэтому многие города обращаются к столичным властям с просьбой передать им списанные трамваи и используют их в дальнейшем на своих линиях. В прошлый раз кроме Томска трамваи были переданы в Омск и Новосибирск», — говорится в сообщении.


Как рассказала заместитель директора ТТУ Ольга Свахина, процесс передачи техники занимает 4-5 месяцев, поэтому управление рассчитывает получить трамваи к концу лета.

https://news.vtomske.ru/news/161981-tomsk-poluchit-iz-moskvy...

Томск получит из Москвы 10 списанных трамваев. Томск, Трамвай, Москва, Передача
6
Автор поста оценил этот комментарий

Москва Твери тоже несколько лет назад трамваев подарила. Даже починила перед тем, как дарить. Трамваи есть, а рельсы поломались. вместо десятка маршрутов в городе оставили один, который на данный момент тоже закрыт.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, мы донашиваем за москвичами списанные трамваи. Москвичи, будьте аккуратны со своими вещами, нам их еше использовать.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, стоит ли пытаться получить гражданство Москвы? У кого-нибудь есть опыт?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье, этим трамваям не 16-18, а все 70. Честно говоря задолбала эта ситуация со списыванием всякого ..овна к нам, в ОНФ что ли кляузу написать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у Москвы картинка неправильная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку