Толкование притчи о древе познания

Притча звучит так: «От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь», Бытие (2:17).


Но бог не убивает Адама и Еву как обещал – это во-первых, а во-вторых, изгнанными из рая оказываются и все другие живые существа, которые "не ели". Как же так?


Возможно, в притче имелось в виду, что «вкусив от него» не умрешь непосредственно, а узнаешь, поймешь, познаешь – что есть такое «Смерть». Как явление.


И если животные в принципе не знают о смерти, то они определенно счастливы, т.к. не знают, что они когда-то умрут. И живя с нами в одном мире, животные все же не-изгнаны-из-рая. Они находятся в «раю незнания».


А Человек, узнав, осознав "Смерть", теряет это животное счастье – вот это и есть "изгнание из рая". Из «рая незнания». Получается, что только этим Человек и отличается от Животного. Он знает, что такое Смерть. Больше ничем.


Теперь самое главное – что это знание дает Человеку? Что делает его качественно иным?


Опечалившись и надев трусы (стыдясь животного начала), Человек принялся преодолевать Смерть. Т.е. не видя проблемы, решать ее невозможно. А увидев проблему, ее уже можно хоть как-то решать.


И именно поэтому мы преодолели животный страх к огню – и овладели им. Мы создали труд, общества, культуры, политику, экономику, государства – ведь если "очистить" все основания этих действий и стремлений до самой кочерыжки, то окажется, что всё это нужно только для того, чтобы отодвинуть, раздвинуть пошире рамки Смерти.


Жить не 20-30 лет под елочкой, в берлоге, питаясь еще тепленькими жертвами – как Звери. А уже по 40-50-70-90 лет, питаясь все более разнообразной, все более обработанной пищей, и греясь у костра, у печи, или у батареи. Вот это и сделало Человека таким исключительным:

Толкование притчи о древе познания Философия, Жизнь, Смерть, Доброта, Зло, Длиннопост, Текст

Получается, что единственный гвоздь, на котором висит проект "Человек" – это знание о своей Смерти?


И да, если древо познания «добра и зла» – это познание «смерти», то «добро» и «зло» связаны именно со «смертью».


Т.е. «добро» – это как бы «от смерти», а «зло» – это «то, что приводит к смерти». Вот откуда растет мораль, и почему она так критична для общества. Она нужна, чтобы руководствуясь ориентирами «добра и зла» общество могло выжить, чтобы дети могли выжить и не погибли. Ведь погибают же общества, когда теряют мораль. Теряют ориентиры на дороге к Жизни.
Но «древо жизни» – другая притча ;)


«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.(Быт. 3:22)»

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так если уж рассуждать о боге, то никак не в религиозном ключе. Это можно было делать лет 200 назад, сейчас такие разговоры и размышления на тему, вызывают лишь усмешку. Религии в нынешнем виде перестали быть тем, чем были для людей раньше. Концепция устарела)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У животных есть инстинкт самосохранения, а значит и представление о смерти.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а толкование других сказок будет? ну там про геракла например?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот Бог

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты сайтом ошибся

раскрыть ветку