То, что вы должны знать про аптечные сети

Мне довелось поработать в аптеке. Нет, в аптеках. Разных. И вот что я хочу рассказать.
Я прекрасно понимаю молодых людей, поступающих на Фармацию, с желанием постигать это сложное дело, узнавать о приготовлении, хранении и отпуске лекарственных средств. А по факту попадая в мир маркетинга и продаж.
Итак, три вещи.

Первое. Если вы идете в аптеку и ещё не знаете что там купить, а хотите узнать и посоветоваться - готовьте деньги. Вам обязательно впарят много нужного и ненужного, тем самым повышая продажи и делая план. Практически в любой аптеке есть приказ о продажах на месяц. А как его выполнить? Навязывать, предлагать. За выполнение - премия. И наоборот - депремирование. Поэтому лучше заранее узнать точно что вам нужно, где это есть и сколько обычно стоит. А потом уже идти.

Второе. Разные производители. Давайте на примере.
Допустим, есть лекарство, действующее вещество которого условно назовем "таблетка". И есть производитель из РФ, выпускающий препарат Таблетос, и препарат из Германии или Сербии, неважно, называющийся Таблеточка. Но цена у них разная. И первый вопрос, зачем же платить больше? Если есть одинаковый эффект как от того, так и от другого.
Ребята, разница есть. Эта разница в сырье, из чего изготавливается средство, технологии производства, пути и расстояния доставки и так далее.
Каждый препарат метаболизируется и выводится из организма органами и тканями. И, если вы не чувствуете разницу между средством из РФ и Германии, то ваши почки их почувствуют.
То же самое касается и побочных действий. И там и там их целый список, но вероятность возникновения, из за того же сырья и производства, в немецком лекарстве будет ниже, чем в нашем.
Конечно, есть исключения. Украина делает превосходный препарат, который используется у нас в отделениях реанимации (не буду называть, не реклама). Но в силу политических вопросов мы перестали его получать, теперь похожий едет к нам из Франции. Да, Франция отлично его делает, но с Украины он стоил в 4 раза дешевле.

Третье. Есть препараты с доказанной эффективностью. И препараты без доказанной эффективности. Тот же Арбидол, который рекламируют и несут в массы, относится ко второй группе. В интернете есть списки и тех и тех, они в открытом доступе.
Если убрать из аптеки препараты без доказанной эффективности - в ней останется 2-3 полки с реальными лекарствами.

Надеюсь, было интересно. Если есть пожелания и вопросы - пишите.

551
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило, что когда я прихожу в аптеку и прошу банальный аспирин и активированный уголь, то мне предлагают супер-мега-ебааспиринище с какими-то охренительными добавками за 200р и уголь активированный с ВИТАМИНАМИ за 150. Спрашиваю дешевые - ОЙ, НЕТУ((9. А когда идет моя мама, то ей продают нормальные недорогие аналоги - телепортируются, не иначе.
Теперь приходится развлекаться: заказываю онлайн, спрашиваю наличие на кассе. Если опять врут - называю номер заказа. Еще ни разу не извинились за брехню.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы идете в аптеку и ещё не знаете что там купить, а хотите узнать и посоветоваться

Такое себе хобби. 

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Аптекари реально разбираются во всех этих лекарствах или у вас просто скрипт, что при таких-то болезнях применять такие-то лекарства?

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А мне как раз фармацевт рассказывала, они ездили на повышение квалификации как раз таки в Германию. Так вот, сырье и там и у нас покупают в одном и том же месте - Китай. Конечно может быть разные поставщики (Китай сильно многообразен), но что-то сильно я сомневаюсь в большой разнице.

раскрыть ветку
163
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ производство заключается в расфасовке действующих веществ из КНР, Индии и Пакистана.

раскрыть ветку