То, что испытывал почти каждый. Паническая атака. И как её победить.

Ты чувствуешь, как бьется твое сердце, воздух становится густым и кажется, что его не хватает и ты сейчас задохнешься?


Возникает ощущение неясности в голове, головокружение, ты вот-вот упадешь в обморок?

Ощущение нереальности происходящего, время замедляется, кажется, что ты сейчас сойдешь с ума или умрешь?


Жутко потеют ладошки, тебя накрывают волны жара или мурашек?


Живот начинает скручивать, он вздувается и тебе резко хочется в туалет?


И все это сопровождается ощущением внутреннего напряжения, тревогой или сильным страхом, будто сейчас что-то произойдет. Поздравляю, ты, мой друг, словил паническую атаку.

То, что испытывал почти каждый. Паническая атака.  И как её победить. Медицина, Панические атаки, Паническое расстройство, Психиатрия, Текст, Длиннопост

Итак, что это такое и что делать?


Панические атаки - это такое состояние, когда внезапно появляется тревога, которая сопровождается вышеописанными вегетативными симптомами. Длится она от нескольких минут до часа и полностью проходит, оставляя вопрос : «Что это было?». Если это возникло 2 и более раз, у тебя есть ожидание приступа (например, приступ возник в закрытом людном помещении, и теперь туда вы ни ногой), то пора обращаться к психиатру.


Обычно такие вещи случаются в юношеском или молодом возрасте, но на самом деле никто не застрахован и даже ты, да-да, ты, тот кто это читает, можешь их почувствовать на себе. А если взять все вызовы "скорой помощи" с повышением давления или с болью в области сердца до 30-40 лет, то большая часть будет из-за панических атак.


Почему они возникают?


Есть много разных теорий, вот некоторые из них:


1. Респираторная теория говорит о том, что паническая атака развивается вследствие недостаточности дыхания, и поэтому в голове начинается "аварийная реакция", которая запускает механизмы панической атаки. В общем, глубоко дышите и будет спокойнее.


2. Серотониновая теория. У нас в головном мозге есть лимбическая система, в которой выделяются нейромедиаторы, такие как серотонин, дофамин и т.д.. Нарушение работы этой системы может вызвать паническую атаку.


3. Вегетативная теория. Вегетативная нервная система - это система, которая контролирует работу наших органов: сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, сосудов и .т.д. У нее есть два отдела: симпатический, который стимулирует работу многих органов и парасимпатический, который наоборот расслабляет их. Из -за дисфункции двух этих подсистем возникают панические атаки.


Есть еще несколько теорий, но все они не меняют тактику лечения, поэтому оставим эти рассуждения для отдельного поста.


Что делать дальше?


Можно ничего не делать и ждать. Есть шанс, что всё само пройдет, но это чревато тем, что расстройство усугубится.


Можно поменять режим дня, ложиться в одно и то же время, спать по 8 часов в сутки, заняться спортом, поменять работу на менее стрессовую, заняться йогой, медитациями и да, возможно, они пройдут. Но это не точно).


Есть вариант получше - психотерапия! И да, она работает, только если психотерапевт хороший. Походили к психотерапевту (это врач-психиатр, если что, с дополнительным образованием) и все прошло. Ну, или нет. Потому что улучшение состояния не обязательно может быть связано с психотерапией. И вообще есть исследования, где психотерапия при панических атаках эффективна не более, чем методика свободного выслушивания больного.


Есть еще лучше вариант - это таблеточки. Разные по цвету, форме и химическому составу. Золотым стандартом лечения панических атак являются антидепрессанты. Современные антидепрессанты не вызывают зависимости, привыкания, они хорошо переносятся не вызывают сонливости и слабости. Но они работают не сразу, а панические атаки могут возникнуть, поэтому в схему лечения добавляют транквилизаторы, которые убирают тревогу, и вообще можно закинуться ими во время панической атаки или даже уколоть внутримышечно.


А лучше и режим поменять, и психотерапией заняться, и таблетки попринимать (не менее 3-х месяцев). В более серьезных случаях в лечении панических атак можно использовать и второй антидепрессант, и нейролептики, но это остается на усмотрение врача. Готов ли он сделать все, чтобы вылечить своего пациента?


Как правило прогноз положительный. Панические атаки безопасные, с сердцем, сосудами ничего не произойдет, невозможно задохнуться или сойдете с ума. Страдает именно качество жизни. А зачем терпеть, когда это хорошо поддается лечению. Уже с самого первого дня терапии становиться на много легче.


Так что не бойтесь обращаться за медицинской помощью. Поверьте большая часть людей с тревожными расстройствами - это люди, которые занимают высокие должности или ведут собственный бизнес. Возможно, даже твой начальник вчера был у психиатра, и "зазорного" в этом ничего нет.


Есть вопросы? Постараюсь ответить, почта dr.chemordakov@yandex.ru

12
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил в столичном регионе психотерапевтов - от 5к за час приёма. у меня от таких ценников быстрее паническая атака начнётся))

или я что-то делаю не так?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей страдает этой проблемой, я и сама в их числе. Мне помогла очень глубокая работа над собой, коррекция образа жизни и анализ собственных ощущений, книги и статьи. Помогли взять ситуацию под контроль, это значительно улучшило качество жизни, но полностью избавиться от проблемы пока не удалось, лишь процентов так на 85%.

Никому из моих знакомых, страдающих паническими атаками (а их не один, не два и даже не три) не помогли психотерапевты с их волшебными таблетками. Пока ребята на терапии, проблема исчезает (зато появляются всяческие апатии, падения либидо и постоянная вялость), как только курс таблеток заканчивается - всё по новой. Я это не к тому, что психотерапия тут не поможет, а к тому, что хер найдешь в нашей стране грамотного специалиста по этой проблеме.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если вегетативных симптомов нет, а просто приступы сильного беспричинного страха? Пора к врачу или обождать?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курите индику, и забудете про атаки

раскрыть ветку