Тьма над бездной

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Всем двойное "ку", товарищи! Этот пост - начало моей новой серии, которая будет посвящена прохождению игры Total War: Warhammer за воинов хаоса. По традиции, небольшое вступление:

Базовая сложность при игре за воинов Хаоса - высокая. Выборочный уровень сложности я поставил очень высокий. Я играл в разные игры серии, но не считаю себя таким уж мастером
TW, и, честно говоря, я в первый раз так задираю планку. По идее, мне будет нужно действовать вдумчиво и осмотрительно, но я себя знаю - при случае обязательно влезу в авантюру)


Когда передо мной встал выбор, кто же из темных лордов поведет мою армию хаоса по пути смерти и разрушения, я думал недолго. Тэк-с, кто тут у нас? Архаон Навеки Избранный. На его шапке какие-то светящиеся письмена, похоже на разрисованный гипс на сломанной конечности. Следующий! Князь Зигвальд Прекрасный. Волевой подбородок, прекрасные длинные волосы... Что-то ты слишком красивый. Ребята, это засланный казачок, настоящий хаосит должен вызывать ужас врагов, а не вожделение пожилых миллионерш! Кто там еще резюме присылал? Лорд Холек Солнцеед, "древний дра..." Шта? Хз, о чем вы. Брутальная рожа, зубы акулы, голос Макса Кавалеры, все, вы приняты.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Во имя Кхорна, я еще никогда не был настолько прав при выборе! Настоящее чудовище, теперь я знаю, что значат слова "древний дракоогр-шагот"! Славься, о великий и дозволь поцеловать твою чешуйчатую задницу! Стой, избушка, куда повернулся? Это шутка была, я здесь главный. Но ты - самый крутой тип после меня, однозначно. Все, брифинга не будет, время убивать!

*  *  *

Смертоносный путь Солнцееда начинается далеко на севере Старого света, в местности, называемой Пустошами Хаоса. Его армия мала и слаба: бандиты хаоса, конные бандиты хаоса, бандиты хаоса с тяжелым оружием, сплошная гопота, короче. Но не все так грустно, помимо пушечного мяса у меня есть три отряда воинов хаоса, отряд мелких по-сравнению с Холеком дракоогров и кучка отродий хаоса. Завершают список две стаи гончих хаоса. Да, в этом абзаце очень, ОЧЕНЬ много хаоса!

Союзников у нас нет. Поселений - нет и не будет. Неподалеку расположен городок северян, советник подсказывает, что стоит перебить его обитателей в первую очередь. Значит, так тому и быть.

Расклад сил в этом бою таков, что мое участие в битве не требуется, но мне нужно посмотреть, на что способны мои войска. И не терпится увидеть, на что способен Холек! Ставлю его по центру, на фланги - гончих и конницу, с левого фланга сосредоточены тяжелые бойцы - дракоогры и отродья. В атаку!

Холек восхитителен! От его ударов вражеские бойцы разлетаются в стороны, словно блохи из шкуры бьющейся в эпилептическом припадке гончей. Раздав команды остальным отрядам, я на какое-то время забил на управление боем и открыв рот, пялился на эту машину разрушения.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Победа за нами, но меня все равно не особо потрясли результаты. Большая часть моего войска - просто сброд, всевозможные бандиты и гончие совершенно не радуют. Но заменить их пока некем, придется набрать этого мяса еще больше и молиться Нурглу, чтобы оно протухло ПОСЛЕ того, как принесет хоть немного пользы.

Захваченное поселение я передаю племени берсонлингов, почитающих Богов Хаоса. В благодарность они тут же становятся моими военными союзниками. Теперь они поддержат орду Холека в грядущей войне, да и возможность отступить при надобности на дружественные территории для отдыха и пополнения тоже будет полезна.

После захвата следующего поселения северян мои воины обнаружили в этой местности секретный гарем Слаанеша, из-за чего скорость перемещения армии резко упала, и я решаю задержаться для улучшения орды и найма дополнительных войск. Следующая цель - поселение гномов. Знаю я этих коротышек, они даже на лежащую в коме кошку доспехи наденут. Поэтому я набираю в войско побольше бандитов с тяжелым бронебойным оружием, следующая схватка уже не будет такой простой.

Очень вовремя рядом проходит армия союзников, состоящая в основном из конных бандитов. Я советую им атаковать городок гномов, они бодрым маршем налетают на коротышек и вымирают, как птицы до-до.

Появился избранный воитель Хаоса, который изъявил желание присоединиться к армии Солнцееда, таким образом сделав ее чуточку сильнее. Зовут его Экугакс... Похоже, он был нежеланным ребенком.

Пока я пытаюсь усилить свое войско, еще одна армия союзников убилась о твердыню гномов, упрямые коротышки посадили одну армию в город, вторая стоит рядом. Мне не по зубам эти силы и я некоторое время гоняю Холека туда-сюда, пытаясь выгадать момент, пока одна из гномьих армий уйдет подальше. В конце концов мне это удается, я атакую и граблю поселение, а новый воин получает в награду за этот бой аж целую лошадку. Конных бандитов я разогнал, так что теперь Экугакс - вся моя кавалерия.

На горизонте снова замаячили две армии гномов, мне приходится отступать, не успев разрушить их город. На помощь приходит еще одна армия берсонлингов, гномы атакуют и уничтожают ее, а затем исчезают из виду, вероятнее всего, они ушли в один из своих многочисленных подземных проходов. Отлично, город остался без защиты, войско Холека тут же налетает на него и разрушает до основания.

Оказывается, одна из армий гномов никуда не делась, а коварно решила устроить засаду! Но их планы были раскрыты и армия Солнцееда втаптывает тела гномов в мерзлую землю. Дорога на столицу провинции открыта, я направляю туда армию, но двигаю ее медленным маршем, разбивая лагерь после каждого перехода и набирая пополнение в отряды.

Орда хаоса подошла к городу. Он защищен стенами, но мне не нужны осадные машины, ведь у меня есть Холек! Бандиты хаоса лезут на стены по штурмовым лестницам, и вот первые из них уже наверху и рубят врагов топорами. Солнцеед в это время обманчиво медленным галопом приближается к воротам и разносит их в щепки своим огромным молотом, в брешь сразу врываются отродья и дракоогры.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост
Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Экугакс, как самый быстрый и неплохо защищенный воин, получает приказ прорваться сквозь ряды защитников крепости и скакать на главную площадь. Он добирается туда весь черный от покрывавшей его крови и в одиночку нападает на отряд гномьих стрелков, вселив в сердца коротышек ужас и заставив их в панике покинуть позицию.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Город взят, разграблен и разрушен, руины осквернены Хаосом а казна поправилась на 15 тысяч золотых, но неподалеку появились три армии Остланда и мне вновь приходится маневрировать и убегать, боясь нарваться на совершенно невыгодный для меня бой. Мы в состоянии войны со всем миром, но эту ситуацию можно немного подправить, поэтому когда северное племя варгов предлагает заключить мирный договор в обмен на 3700 золотых, я тут же соглашаюсь.

Пока я бегал от сил Остланда, то все же находил возможность приостановиться и улучшить орду, и теперь я могу набирать в армию Избранных. Они - лучшие пехотинцы Хаоса. Черт побери, возможно, они лучшие во всем этом, пока не проклятом мире. Но их содержание стоит немало и мне приходится разогнать большую часть старых отрядов. Теперь моя армия малочисленна, но это - бойцы, а не сброд.

Возвращаюсь в земли своих союзников, время атаковать следующую жертву - Кислев. Разбиваю лагерь на границе, готовясь к штурму Фольксграда, небольшого городка, расположенного недалеко от владений берсонлингов. В моей армии всего 11 отрядов: дракоогры и отродья, два отряда избранных с секирами, два - с алебардами, три - с топорами и щитами и отряд воинов хаоса с алебардами. Передохнув, орда бросается на пограничный городок и сразу разрушает его, я не стал тратить время на грабеж.

Еще одно северное племя, скеллинги, предлагают мне заключить мир, опять за денежку. Поломался для вида и согласился.

Впереди - Прааг, хорошо защищенный город с сильным гарнизоном. Его не взять с наскока, поэтому я беру его в осаду и начинаю постройку штурмовых башен. Рядом встала лагерем небольшая армия берсонлингов, они ждут нашей атаки, чтобы принять в ней участие. Ход, второй, третий... Опа, что это у нас? С востока подходят три армии под знаменем Остланда, с юга - три армии Империи во главе с самим императором Карлом Францем!

У меня все еще нет нужного количества осадных башен, в городе вдвое больше солдат, чем у меня и союзника, враг скрыт за прочными стенами... Но большая часть вражьего войска - стрелки и копейщики, они гораздо слабее моих избранных в ближнем бою, да и Холек с нами! Шанс есть. Если я возьму Прааг, то успею ограбить его и убежать, пока не накостыляли.

И я иду на риск, отдав приказ на плохо подготовленный штурм.

Башни с избранными поскрипывают колесами и начинают свое неторопливое движение к стенам, Холек, выбивая из земли глухой гул, несется к воротам, за ним следуют дракоогры и отродья... Штурм начался. Пехота, на чью долю не досталось башен, тоже бежит к стенам, но им приходится делать это под обстрелом вражеской артиллерии, огненные снаряды летят не особо точно, но некоторые все-же достигают целей и взрывы разбрасывают моих воинов в стороны, ломая их строй.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Подкрепления союзников еще далеко, они только-только показались из-за редкого леса и движутся к стенам замка, к их приходу мне нужно обеспечить им возможность пройти в ворота, быстрее, рабы Хаоса!

Быстрее они не могут. Мрачно, молча, тяжело дыша и лязгая доспехами, избранные бегут к стенам, вкладывая в это все свои силы.

И вот первая башня достигла стен, вторая, загромыхали о камень их деревянные мосты и ревущая от ярости орда хлынула на головы встречающих ее копейщиков! Мерно заходили вверх-вниз топоры и секиры, захрустели кости, захрипели первые умирающие... Толкаясь и скользя на крови, копейщики стоят пока уверенно, но ужас уже рядом, им не приходилось еще сталкиваться с воинами столь же страшными, как избранные!

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Расположенные во дворе замка арбалетчики залп за залпом осыпают творящуюся на стенах мясорубку болтами, нередко попадая при этом в спины своим же бойцам. Ворота уступили молоту Холека, грохнули изломанными створками в стены, открывая проход, и Сонцеед врывается внутрь, разбрасывая в стороны врагов. Прямо перед воротами стоит отряд мечников, они не имеют шанса сдержать такой страшный натиск, но к ним на помощь уже спешат копейщики. Стрелки переносят огонь на более опасную цель, сквозь ворота с жутким ревом бегут дракоогры и отродья, оба отряда ополовинены в прошлых битвах и не успели восстановиться, но им нужно продержаться совсем немного времени, союзники уже близко, под градом стрел и артиллерийских снарядов они упрямо движутся к замку.

Но медленно, дракоогры и отродья не выдерживают, поэтому я отвожу их за стены и Холек в одиночку остается удерживать столь необходимый нам плацдарм у ворот. Весь покрытый своей и вражеской кровью, он топчет солдат неприятеля своими огромными ногами, размазывает их молотом и призывает на их головы молнии.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Груда тел вокруг гиганта растет, враги гибнут и разбегаются, но Холек весь изранен, его атакует вражеский лорд, он тоже полумертвый и казалось, что мой великан все-же устоит... Не устоял. Даже такому чудовищу ведом страх, Солнцеед дрогнул и бестолково заметался по двору крепости, пытаясь найти место, где нет врагов. Сделав несколько кругов, он окончательно отчаялся и напролом бросился в какую-то улочку в стороне от резни. Притаившийся там отряд грохнул ему навстречу дружным залпом из мушкетов, пока дракоогр несся на них, они успели сделать еще один, но Холек свернул и смог скрыться, покинув город.

Лидером армии временно становится Экугакс, союзники уже пытаются прорваться в ворота и он бьется среди них, поддерживая их моральный дух. Мои избранные зачистили стены, но дорого за это заплатили, в каждом отряде осталось не больше половины прежнего количества бойцов, да и те, что есть - ранены. Я все же командую им спуститься и помочь берсонлингам, их колесницы застряли во дворе возле ворот, окруженные со всех сторон копейщиками. Этим тоже долго не выстоять, они потеряли много людей, только что погиб их лорд, но позади все еще стоят полнокровные отряды стрелков, которые продолжают вести огонь, в силу своего численного превосходства они будут полезны и в рукопашную...

Атака провалилась. Под ликующие крики защитников крепости выжившие воины хаоса спешно покидают место бойни, по пути продолжая гибнуть от стрел.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Это было доблестное поражение, вражескую крепость, которую обороняло две с половиной тысячи солдат, мы атаковали вдвое меньшими силами и выбили половину защищавшихся, но теперь войско Холека почти истреблено и вынуждено бежать на север, преследуемое сильным врагом.


Боюсь, это не последняя проигранная битва. Война будет тяжелой.

Тьма над бездной Total war: Warhammer, Стратегия, Компьютерные игры, Warhammer, Литстрим, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

(Продолжение следует)

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит лезть к Кислеву раньше времени)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

зигвальд фулгрима напоминает

только без груши

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не заметил, как прочитал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порадовало вступление)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, мне нравится!

Я вот свою парочку историй по вахе никак не выложу... Мб дойдут руки написать новую в том же духе. Вот только если так подробно всё описывать - выйдет "стрим" частей на 100 =)

раскрыть ветку