Тиснение или с чем его едят.)

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать своё видение данного процесса. Собственно именно по этому прошу ко всему написанному применять поправку ИМХО, комментарии оставлять по существу дополнять если что то забыл, подсказать если в чём-то ошибся.

Не претендую на звание "мистер всезнайка", а просто делюсь своим опытом из своих же наблюдений. Данный пост спровоцировал @arensuperman вопросом о плите на которую ложится кожа, она должна быть гранитная или мраморная начинать можно без неё. Но поверхность на которой будете тиснить должна быть очень жесткой что то типа верстака.

И так, начинать стоит с того что у вас должно быть огромное желание все остальное дело наживное) и

необходимый набор инструментов:

1.Хорошо!!!! (это обязательное условие) наточенный нож, для начала пойдёт китайский. Им получается резать на 1,5 мм.

Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост

2.Штамп Beveler(бевеллеры) не пожалейте денег купить хорошие ну или на худой конец Тайвань для начала(я до сих пор таким работаю) возьмите размер "головки "5*7, Тайваньская маркировка В701

3.Штамп Background Тайваньская маркировка А888 размер 2*7мм местами помучаетесь, а местами он будет оооочень уместен)

4.Штамп Pear shaders (капелька)) тут по по маркировки Tandy P367 2*11 или P972 3*6 в зависимости от цели, ни Тот не другой лишними не будет.

5.Кардины тут ужина вкус и цвет))) точно могу сказать я пользуюсь теми которые сделал сам одна как "стилус" другая типо ложечки вытянутой с заострённым концом.

6.Ударный инструмент (молоток)с капролоновым "наконечником" или износостойким пластиком.

7.Краска Антик он бывает(на сколько мне известно) двух видов по способу нанесения один Antique Finish (наносится щеткой,убирается салфеткой), другой Antique Leather stain (я наношу его щёткой, "лишнее" убираю влажной губкой) тут уж вам вытирать.

8.Резолен это финиш т.к. Антики или краска не защищают кожу-это делает резолен или другой финиш.

9.Иглы шорные (чтоб не мучится) можно обычные но ими сложнее

10.Нитки

11.Нож канцелярский или монтажный

12.Наждачка (для торцов)

13.Борд или сликер

Это я думаю минимум что бы понять надо вам это в принципе или нет. Если хотите "резать" Шеридан то придётся подкупить ещё инструментов.

Если все это у вас есть то можно начинать, (при условии что вы точно знаете что хотите изобразить)берётся кусок кожи растительного дубления на внутреннюю сторону клеится скотч (это надо для того что бы кожу не "повело" и она не расползлась, после снятия скотча может остаться клей это значит что скотч мягко говоря дерьмо-ищите другой), смачивается губкой до состояния когда вода будет постепенно впитываться в кожу (сначала она будет впитывать её как губка), потом даёте ей какое-то время на "разсос") после этого ложим рисунок которы хотим прорезать в нашем случае это "атлет"))))

Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост

Я конечно извиняюсь, я сделал не много монтаж) и переносим-копируем его на кожу, процесс ни чем не отличается рисования через "копирку".

После перенесения можно постепенно прорезать (в моем случае кожа должна быть хорошо влажной ) этот момент нужно понять......

Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост
после того как прорезали не надо торопиться надо дать ей подсохнуть на фото ниже видно границу-темная то ещё не готовая к работе кожа
Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост

Она должна стать практически того же цвета что и была до намокания теперь можно работать штампами или кардиной, тут не много поторопился пришлось "тормознуть".

Я не буду показывать все этапы -напрягает фотографировать после каждого действия

Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост

Это окончательный вариант. После окончания работы над рисунком я даю ей высохнуть в течении суток после чего работаю химией.

Если быть до конца честным тут использовался один фоновый Штамп о котором я не упомянул, но

это не критично что бы понять надо вам это или нет.

Можно конечно вкинуть ЭННУЮ сумму и тут одной 100й не ограничивается и понять: НЕ ТО!!! По этому я привёл перечень инструментов без которых не обойтись ИМХО. Я начинал с них и с набора китайских штамбов, не берите их))) не за что!

Тиснение или с чем его едят.) Кожа, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Тиснение по коже, Натуральная кожа, Длиннопост

Всем спасибо за внимание, надеюсь что пост был полезен. Приношу извинения за гору орфографических ошибок.

В комментариях жду советов, и помощи начинающим) по существу. Сколько людей столько и мнений, готов выслушать все желательно в приличной форме).

Поклон, занавес.

По всем вопросам милости прошу: Worldapp2008@gmail.com

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для пробы и понимания - твое это или нет, подойдут самые простые штампы (набор) с Али. Незачем тратиться на хорошие штампы, если это не твое.
Автор (воспользуюсь вашим ИМХО): попытка объяснить вполне понятная и уместная, однако есть куча видео, где это объясняется более подробно. А от себя добавлю, что если описывает инструмент, то лучше прикреплять фото. Название и маркировка начинающему мало что скажет. Я поначалу бевеллер от пробойника не отличал, а вы уже маркировки предлагаете)))
Когда человек понимает, что такое тиснение, то он приобретает более профессиональные штампы (а в большинстве случаев изготавливает необходимый под заказ). И про типы и толщину кожи тоже уместно сказать.
Однако тиснение это не на один пост, поэтому за попытку +
)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Йухууу! Много спасибо за пост! И сразу вопросы - насколько плохи китайские штампы и почему? точнее чем они плохи

Но это еще ладно, вот самое непонятное для меня остается покраска, покрытие финишами и т.д. Чем это все отличается? Я имею ввиду что везде встречаю разные способы покраски - специальная химия, морилки для дерева, акриловые лаки, анилиновые краски еще может что есть и так и не пойму что есть что и чем отличается и для чего применяется, стирается ли покраска, ломается ли при сгибах и заломах лак, почему кто-то покрывает кожу воском пчелиным? Можно ли натирать воском после покраски? Как краска, воск, финиши и все остальное влияет на жесткость кожи, в общем вопросов больше чем ответов, а в интернете что-то где-то кусками есть, но полная картина не складывается.

Я конечно понимаю, что многого прошу, но вы бы мне очень помогли, собрав эту запутанную мозаику. Если даже частями, когда время будет. А то для цельного представления картины перед тем как только начать работать с кожей мне не хватает как минимум разобраться с этим.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще былоб здорово выложить фотки инструментов, если получится - то что на них должно быть, а что нет(вопрос качества)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы перевел для чего кардины, штампы и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

А как красите? Кистями или аэрографом?

раскрыть ветку