Типы людей в СИЗО.

Читал тут посты с описанием разных «классов» персонажей в различных сферах деятельности. Что с подвигло меня к написанию этого поста на тему: -«Типы людей, которые попадались мне по службе в следственном изоляторе». Сразу оговорюсь что данная тема очень субъективна, вообще всё это не правда, все совпадения совершенно случайны и являются плодом моего, возможно нездорового, воображения. За изложение прошу не гнобить, по русскому языку всегда в школе тройка была.

БээСники (Б/С - Бывшие Сотрудники).

Это один из первых типов заключенных, которые мне запомнились. Случилось это из-за одного паренька, с которым мне пришлось пообщается в первые дни службы в СИЗО. Его случай очень поразил мой, тогда ещё, не окрепший разум. Паренёк недавно отслужил во внутренних войсках (по этому и попал в б/с) и вернувшись домой, как-то занял другу, «до завтра», приличную, по тем временам, сумму денег (примерно половину моей тогдашней зарплаты за месяц). «Друг» пропал, вначале по телефону кормил нашего героя «завтраками», а потом и вовсе перестал брать трубку. Где-то недели через три судьбинушка свела их в районе центрального рынка, «товарищ» начал клятвенно уверять, что как раз шёл отдавать долг, надо только зайти (заехать) денег взять и он сразу отдаст. Наш будущий, уставший от отговорок, бээсник забрал у должника сотовый телефон, и сделал контрпредложение – приносишь долг, отдаю телефон. Что произошло дальше? Через пару часов в дверь дембеля вломились опера, которые повязали нашего кредитора. Оказалось, что его шустрый «друг» написал заявление, о том, что у него один знакомый под угрозой физической расправы отнял сотовый телефон, адрес и ФИО прилагаются. А это явная 161 статья УК РФ. Но так как наш герой довольно таки быстро откинулся (через месяц или два), я думаю, что у него всё сложилось более-менее хорошо.

В общем своём бээсники представляют собой самую беспроблемную, с точки зрения сотрудников изолятора, категорию. Они редко нарушают режим содержания, да и проблем от них меньше всего. Хотя тот же «Федя» был бээсником, но это скорее исключение из правил, подтверждающее само правило.

Первоходы.

Первоходы – обычно очень молодые человеки мужского пола, на воле очень крутые по своим очучениям, а в неволе немного потерянные с немым вопросом в глазах: – «А где тюремная романтика???» и избитой фразой: - «Отпустите меня к маме домой, я больше не буду!». Конечно первоходы бывают разных возрастов, но более взрослые не выглядят так потерянно.

Особенно запомнились две персоны лет 18-ти, которые с трудом читали и с ещё большим трудом писали. На вопрос: -«Как же таким уникумам, как вы, удалось попасть в наши пенаты?» мы услышали удивительнейшею историю. Как-то раз эти молодые люди бухали в садоводстве. И тут случилось неожиданное – деньги кончились, а выпить ещё охота! И два ума, не обременённые лишним образованием, создали ноу хау бизнес идею, не приходящую ни кому в голову, до этого. Идея была «гениальной» - вызвать такси, таксиста - убить, машину - продать, деньги - пропить!

«Великолепный план, надежный, как швейцарские часы!» ©

Что могло пойти не так?

Вызвали такси. Такси приехало. Сели в машину. Ткнули в шею таксиста острой железкой и вытолкали его из автомобиля. Один сел за руль и поехали они в светлую жизнь богатых людей. Но по пути к успеху, метров, так, через 10, врезались в столб. А ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ВОДИТЬ НИ ОДИН НИ ДРУГОЙ НЕ УМЕЮТ!!! Повязали их в этом же садоводстве… Что может получиться из данных личностей в дальнейшем, для меня был большой вопрос.

Первоходы, как категория, очень часто являются источником проблем для инспекторов. Большинство, до поры до времени, постоянно нарушают режим содержания, считая, что для отмазки им хватит сказать: -«Это не я!»


Лига Лени зовёт меня, поэтому если кому вдруг интересно продолжение в подобном формате пишите в комментах - постараюсь собрать силу воли в кулак и написать продолжение по данной теме.


З.Ы. Берегите себя и своих близких, пожалуйста!

15
Автор поста оценил этот комментарий

ээ, я только настроился читать, а пост тут же и закончился

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Б/С это не Бывший Сотрудник, это Безопасное Содержание.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во все времена 90 % сидельцев чалятся ни за что,и вообще они не виноваты.они честные,интеллигентные люди.А наркоту,ствол и нож с убийства им менты подкинули.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте, это интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай...:)