Типы людей, которые обращаются в контакт-центр

1) "Я - бухгалтер"
Данный психотип по своей неадекватности напоминает яжматерей. Эти люди прежде всего считают себя разбирающимися в банковской сфере, если знают, что такое дебит(дебет?) и кредит и объясняют тебе, что ты и как должен делать, но при этом делают глаза как у кота из Шрека, когда ты им говоришь, что платить по кредиту обязательно в установленный срок или что по картам есть комиссия за обслуживание. И обязательно (!) каждый из них знает председателя правления или твоего начальника и обещает тебе скорейшее увольнение. Пока вроде не уволили.

2) " плачу, плачу, а кредит не заканчивается"
Эти люди совсем не понимают, что такое кредитная карта и что такое грейс - период. Им нельзя объяснить, что если постоянно пользоваться кредитной картой и не закрывать грейс-период, то ты её вряд ли закроешь когда-нибудь. При этом они готовы выслать тебе чеки всех операций за все 3 года использования картой. Если же ты пытаешься им объяснить, что они не правы, они требуют старшего и обещают написать жалобу в "сбербанк". Не в центробанк, а именно в сбербанк.
Также, наверняка, у них есть знакомый юрист, который сказал им, что можно легко засудить банк за то, что ей выставляются такие платежи. Удачи!

3) самые тупые люди 90-х годов рождения

Эта категория наравне с "ябухгалтерами" бесит меня больше всего.
Я честно не понимаю, как человек в таком возрасте может не знать, как заходить в интернет, не знает, что такое браузер, не понимает, что нельзя вконтакте незнакомым людям присылать все реквизиты своей карты, включая cvv-код. При этом они самые наглые люди вселенной и через одного требуют посчитать, сколько денег они потратили за все время использования карты или выслать отдельными смсками все операции по карте,потому что у них не сходится баланс.

4) занятые люди

Вот честно, ни разу не в общественном транспорте не видел людей, которые звонят в банк. Но в разговоре неоднократно замечал, как люди находясь в троллейбусе или автобусе, между остановками умудрялись называть все свои данные и получать консультации. Может, это водители звонят? Не знаю.

5) адекватные люди

Эти люди привыкли решать свои вопросы через онлайн-чаты на сайте банка, а если же они и обращаются в контакт-центр, то разговоры с ними одно удовольствие и, как правило, заканчиваются решением вопроса за 2 минуты.

6) извращенцы
Тут даже нечего добавить. Звонят для того, чтобы попасть на девочку-оператору и постонать в трубку. У нас есть база таких клиентов и их сразу переключают на парней,после чего они бросают трубку. Никакой клиентоориентированности, однако :)

На этом, пожалуй, всё. Вспомнил только тех, кто по-настоящему запомнился.

11
Автор поста оценил этот комментарий
пункт 3 - взрослеют 2000 , переплюнут 90х
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдала как-то в банке даму, которая очень слезно жаловалась, что с темя детьми работает только на эту проклятую кредитку, уже и вторую взяла, чтоб ее закрывать, а все никак. и в конце своей слезной тирады уточнила: "ну я вот когда минимальный платеж вношу, он зачисляется, я же сразу могу деньгами пользоваться, правда? ... да, а почему сумма-то не уменьшается, я же минимальный платеж вношу!" то есть у нее напрочь отсутствовало понимание того, что кредитка - это не ее личные деньги, которыми она вольна распоряжаться, а средства банка под нифиговый процент, а она только влезает больше и больше в долг. она полагала, что постоянная оплата минимального платежа должна была в какой-то момент ее кредитку закрыть. и при этом ее не смущало, что она продолжает ей пользоваться.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, так вот почему я всегда на мужиков попадаю. постонать уже нельзя. я буду жаловаться в сателем банк!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"а что так можно было!?" я про последний пункт :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что сотрудники колл-центров по утрам принимают ванны из Афобазола, пьют кофе с ним, на хлеб его же намазывают и в целом содержание Афобазола в их крови зашкаливает. Простые смертные не смогут отвечать спокойно всем звонящим ебанатам.

раскрыть ветку