Типовые дома, типовые квартиры

В конце 80-х мамины друзья получили долгожданную квартиру. И в один из вечеров справлялось новоселье. Народу было много, засиделись допоздна, выпито было немало, но, как водится, не хватило. Поэтому отправили хозяина дома дядю Колю за добавкой к одному из его коллег, поскольку магазины уже не работали, а душа требует продолжения банкета.

Проходит время, а хозяина дома всё нет и нет. Наконец, раздаётся звонок в дверь. На пороге стоят парень с девушкой:

- Скажите, а вот такой-то мужчина (описывают внешность) не здесь проживает?

- Здесь. А что случилось?

- А вон он у соседнего дома на лавочке сидит и плачет.

Побежали вниз, нашли дядю Колю, расспрашивают, что с ним, где болит, что, вообще, происходит.

Оказалось, он пришёл обратно, а дом найти не может. 8 одинаковых панельных пятиэтажек, уже поздно, на улице никого, номер дома из головы вылетел, как найти свой - не знает. От отчаянья сел на лавочку и заплакал. И тут как раз эта пара шла: парень девушку провожал.

- Мы мимо хотели пройти, думали, очередной пьяный, но он так горько плакал, что подошли узнать, что с ним. Выяснили, что потерялся. По наводящим вопросам вспомнил этаж и что квартира прямо, мы по подъездам и пошли искать. Ваш дом был пятым.

142
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. В пиздючестве с родителями поехал на новоселье к папиному другу. Попросили меня хуйню из машины принести. Ни машины не нашёл, ни обратной дороги. Дома все одинаковые, а я вышел через чёрный ход
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
... Я сказал «спасибо» и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:

— Вечно тебя надо ждать!

Я сказал:

— Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой... и есть хочу!

И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.

— Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, — сказал папа, — чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.

Я обрадовался:

— Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!

Мама рассмеялась и сказала:

— Ну, не выдумывай!

А папа сказал:

— В конце концов, а почему бы и нет' Вполне здоровая мысль
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иди сюда, кожаный ублюдок

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже подростком в самом начале 90-х оказался в Москве на концерте в "Олимпийском". Пошёл в туалет и... Заблудился. Помню - бегу по коридору, а здание, если кто не знает, круглое, так вот - бегу и не могу понять - не пробегал ли я тут уже?

Звуки концерта слышу, а определить - откуда - не могу. И тут вижу - дверь как в зал открытая. Я к ней, а за ней - пустой хоккейный каток - настолько здание огромное. По нескольким этажам так бегал, благо - тогда почти ничего не запирали. Помню - там места есть, где лестницы пересекаются, и с одного пролёта можно перелезть на другой. Так я перелезал.

В общем - минут за 20 таки вышел ко входам в зал, и... Меня не пустил милиционер. Сказал "Не найдёшь ты там своих, да ещё сейчас выходить начнут - затопчут тебя".

В общем - сел на лестницу и стал ждать. Тут ко мне подошёл милиционер, спросил - чего грущу, я ему всё рассказал, и он отвёл меня в отделение, где я дождался конца концерта, а он сообщил по рации обо мне. По окончании концерта меня начала искать руководитель группы, и нашла в отделении.

С тех пор я ещё больше не люблю массовые и шумные мероприятия.