Типачеллендж. Правила идеального резюме

Дисклеймер. Предыдущий пост объясняет, чем я вообще занимаюсь и зачем всё это пишу. И да: сейчас будет много текста без картинок.


Я прочитал несколько десятков статей о том, как составить хорошее резюме. Убил два дня на самом деле на обработку информации. И нашёл советы, которые лично мне показались интересными и оказались нужными.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

Главное правило такое: одна вакансия — одно резюме.

Посылая стандартное резюме на схожие запросы разных компаний ты бьёшь не в яблочко, а в яблоню. Именно поэтому не рекомендуется использовать готовые шаблоны и резюме, созданные при помощи Интернет-сервисов. Отправляя резюме, созданное «на отвали», ты ещё и демонстрируешь соответствующее качество своей работы.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

Информация в резюме должна быть актуальной, нужной и честной. Если ты укажешь почтовый ящик, которым почти не пользуешься — прошляпишь ответ. Если укажешь знание программ, в которых не разбираешься — уволят в первый день и не заплатят. Если прикрепишь фото десятилетней давности — смутишь человека, который будет проводить собеседование.


Гипотетический бредовый кейс: жила была девочка с зелёными волосами. И покрасила она их в красный. А резюме отправила со строй фоткой в компанию, в которой строгая корпоративная политика, типа у всех должны быть волосы строго зелёного цвета. В итоге девочка с красными волосами пошла на собеседование в зелёную компанию и потеряла день своего времени из-за некорректного фото. А могла бы с подругами забухать или как-то по-другому выжать максимум пользы из этого дня.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

Дизайн — это важно. Резюме должно прям хотеться держать в руках распечатанным, перечитывать и показывать другим. Поэтому лучше убить часок-другой на грамотную вёрстку. Логично было бы сохранить в формате ПДФ, чтобы следы этой вёрстки не мешали чтению текста, но по поводу использования этого формата есть разногласия.

При этом таблицы советуют не использовать, ибо в разных программах эти таблицы по-разному выглядят. Сохранение резюме в формате pdf вполне себе решает эту проблему. Кстати, каждый, кто дочитал до этого места, уже достоин медали за способность к усвоению большого количества текста без картинок. Спасибо тебе, человечище!


И ещё про дизайн: за использование шрифтов с насечками в приличном обществе могут и лицо набить. Никакого таймса, только калибри или ариал.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

«Наличие фото в резюме не является обязательным,» - пишут на сайтах о поиске работы. И тут же добавляют, что с фотографией лучше, чем без фотографии. Тогда возникает вопрос: какого, простите, лешего фото считается не обязательным?


Но фотография должна быть свежей и выдержанной в деловом стиле: хорошо видно лицо, серый или белый фон, нормальная одежда и всё такое прочее. Перечислять все требования довольно долго и бессмысленно, проще написать, что фото должно быть нормальным, а не убого-придурошным и не высокохудожественным.


Это же касается личной информации и юмору в резюме. Ты пишешь деловой документ — поэтому будь добр пользоваться деловым стилем и указывать свои деловые качества, а не семейное положение, количество детей и любовь к животным.

Но если ты устраиваешься в контактный зоопарк, любовь к животным имеет смысл указывать. Напомню на всякий случай, что контактные зоопарки — это зло и издевательство над зверями.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

Достижения в карьере имеет смысл указывать отдельным пунктом. Более того, если они есть и они прям норм — этот пункт становится самым важным. Поэтому его имеет смысл выносить в начало, перед опытом работы и образованием. По крайней мере, так советуют на одном малоизвестном портале.


Аргументация в статьях на этом сайте по преимуществу адекватная, так что поводов не доверять им я не вижу. Но если вы указываете карьерные достижения перед опытом работы, вы делаете текст резюме менее понятным. Элементарная логика человеческого восприятия требует сначала ответить на вопрос «что делал?», а потом уже рассказывать, насколько ты это делал хорошо.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

У резюме на миллион есть внутренняя логика. Оно должно показывать историю успеха от получения образования до строительства карьеры. Эта «история успеха» должна стать именно тем, что делает твоё резюме понятным и привлекательным. В педагогике примерно для этого же используют сторителлинг, так что лично для меня тут всё понятно, хоть и неожиданно.


«Если из названия должностей и компаний, которые ты сменил, не понятно, что ты шёл по нарастающей, это должно быть видно в описании обязанностей и достижений,» - пишет умный дядька, двенадцать лет проработавший эйчаром. Что делать, если ты двигался не по нарастающей, а по наклонной — дядька не уточняет.

Типачеллендж. Правила идеального резюме Трудоустройство, Резюме, Поиск работы, Длиннопост

А вот по поводу формата файла резюме единого мнения нет. Одни рекрутёры рекомендуют сохранять резюме в формате docx и никак иначе, мол, это единственный удобный и современный формат. Другие — рекомендуют отправлять работодателю только пдф-файл. Мне больше нравится вариант с пдф: да, менеджер по персоналу не сможет вносить правки в текст, но сможет распечатать. Плюс выглядит такой файл, на мой взгляд, солиднее и как-то мощнее, что ли. Но я не уверен, что форматы файлов вызывают у всех такие же эмоции, как у меня. Я вообще не уверен, что это нормально — давать эмоциональный отклик расширению в имени файла.


Абсолютно точно не стоит сохранять в форматы rtf и otd: в первом случае резюме может открыться в каком-нибудь вордпаде, во втором — не открыться вообще. При всей моей любви к ОпенОфису, редактировать резюме лучше в Ворде.


Надеюсь, эти советы кому-то окажутся полезны. А ещё больше надеюсь, что они окажутся полезны, блин, мне в моих поисках новой работы. А пока пойду и переделаю резюме в соответствии вот с этими требованиями.


И если есть какой-нибудь менеджер по персоналу, который прочитал этот текст и может дать конструктивную критику по поводу содержания этого текста - откликнитесь, пожалуйста. Ваши советы могут оказаться очень и очень полезны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какие огромные заголовки, где-то сейчас плачет один пидорас и хуесос Артемий Лебедев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шрифты с засечками, и, в частности, Times New Roman, придумали именно как шрифты, делающие сплошной текст красивым и монолитным. Поэтому в резюме надо использовать именно их.


Ариал и калибри - это хороший вариант, когда текст перемешан с графикой. Читать же сплошной текст, набитый этими шрифтами, как минимум неприятно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы породили просто еще одну статью из которой все так же не понятно как делать хорошее резюме))


Все зависит от должности.

Весь ли опыт работы писать? Готовность к командировкам? Умение водить авто? Важна ли вообще информация об образовании? Важно ли что ты хорошо рисуешь и делаешь выставки?


Я например считаю, что в резюме не должно быть лишнего. Идеальный формат 1 страница А4, где самое главное это контакты и информация о том что умеешь делать. А отправлять вообще не файлом, порождая помойку у рекрутера, а ссылкой на гугл док или типа того.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда был интересен ответ на вопрос "опишите ваши недостатки". Само собой идеальных людей не бывает, но блин, какой здравомыслящий работодатель возьмет человека, указавшего "на меня периодически накатывают приступы лени и я туплю в окно" или что-то подобное?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совет про необязательность фотографии объясняется тем, что кадровик должен принимать решение о найме исходя исключительно из опыта работы и квалификации.


Фотография может помешать объективно оценивать специалиста, фильтруя информацию через призму "слишком стремный/стремная/слишком хач/слишком якут/слишком блондинка"


Хороший подход, если честно.

раскрыть ветку