"Тихая охота" на кабанов

Наконец-то в нашей области пошли грибы! В выходные в местных лесах был ажиотаж. Грибники долго ждали грибов. Жара стояла последние месяцы, дождей вообще не было. И тут всю неделю каждый день дождь, к выходным все в леса потянулись. В субботу были на левом берегу, в воскресенье - на правом. Опишу события воскресенья.
Решили поехать в места дальние (150 км в один конец), глухие, но проверенные (папа был заядлый грибник, с трёх лет меня в лес брал, протащил по всем лесам многочисленных районов нашей области, места эти знаю). Грибники там - редкость, местные только или тот, кто места знает. Деревеньки по три дома (газофикация до туда дошла только в прошлом году). Не люблю, когда все ходят друг другу на пятки наступают (после вчерашнего случая теперь вот сомневаюсь).
Приехали в лес, никого, по сравнению с субботней вылазкой (опята). Пошли по грибы (грузди, белянки). Очень много попадалось лежек зайцев и взрыхленных мест кабанами. Тишина, солнце светит, тепло, очень красиво, лес ещё не опал и не до конца ещё окрасился в осенние цвета, птички поют... И тут шум от вертолета... В таких глухих местах вертолет! Потом услышали уже и шум выстрелов. Охота с вертолета на кабанов!
Честно скажу, страшновато показалось. Мы и машина, как на ладони. Мы - свидетели... (ну на минимальный % можно предположить, что есть у них лицензия на отстрел, тогда нам боятся нечего). Первый раз обрадовалась, что одежда неброская! Спрятались.
Машину видимо увидели с вертолета и улетели быстро. А нам что-то и грибов расхотелось собирать. Потихоньку, козьими тропами, выезжали. До дома как-то быстро доехали. Дома только и дошло, что могли нас там вместе с машиной похоронить, и никто бы не нашел никогда, может, конечно, преувеличиваю... Район, где были, по причине страха, не пишу.

Грибники Пикабу

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

6
Автор поста оценил этот комментарий

Район, где были, по причине страха, не пишу.

Конечно, кто ж грибные места раскрывает :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вас как свидетелей убирать есть резон только если там не кабанов отстреливали, а должников например...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая рассказала. Сразу скажу - не знаю, насколько правда. А у сестры её не догадалась спросить.

Говорит, что поехали с сестрой в лес, по грибы, по ягодицы. Шарились-шарились и набрели на капкан. Сестра его закрыла и выкинула куда-то в кустарник и после этого несколько раз откуда-то выстрелили. Не прям в них, но рядом, по деревьям. Они убежали оттуда.

Башкирия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вас ищу везде на своём вертолете!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензии на отстрел с вертолёта не существует.
раскрыть ветку