The American Dream: ЧАСТЬ 1

На волне предыдущего поста про синичку, многие попросили написать про процесс строительства дома, естественно с указанием цен. В планах описывать банальную стройку не было, поэтому заранее прошу прощения за фотографии, взяты из личных архивов (фотографировал для жены и т.д.)

Итак, присаживаемся поудобнее, откидываемся на спинку кресла и начинаем…


На стадии идеи


Я родом из далекого Владивостока, прожил там лет двадцать пять и в далекие 90-ые, в период заката великой мою семью коснулось сладкое слово «дача». В силу своего возраста уж не вникал, как так получилось, но нам дали три участка, один нашей семье, второй семье сестры матери и третий бабушке. Участок бабушки и сестры мамы находились рядом бок о бок, по 9 соток и наш через дорогу… хотя дорогой назвать язык это не поворачивается, просто направление… Вообще дачи тех лет в Приморском крае достойны цикла статей, это отдельный мир внутреннего сражения с собой с целью принять происходящее как норму.

Участок находился приблизительно в 75 км от дома, к счастью у нас был жигуленок «комби» и чаще всего дорога занимала не более часа (до поворота с федеральной трассы), а дальше минут 30-40 по раздолбанным, лишь слегка пройденными грейдером направлениям…

The American Dream: ЧАСТЬ 1 Дом, Строительство, Длиннопост

Это были простые колышки с красными ленточками в тайге, последние 800 метров приходилось идти пешком по гремучему лесу, при этом вся краса дикой природы не смела обойти нас стороной – дикие кабаны, различные парнокопытные, один раз даже очно встретили тигра…. Первые несколько лет мы просто корчевали лес – лебедки, стальные тросы, лопата, топор и треск падающих вековых деревьев. Землю было сложно назвать землей, так как при попытке воткнуть лопату в любом месте участка хотя бы на 5 см можно было увидеть яркую искру и отчетливый звон удара стали о вековые камни – земли не было вовсе, были огромные камни диаметром от 50-60 см до нескольких метров. То, что было между камней скорее было похоже на глину с грязью, но точно не на землю. Спустя несколько лет там все-таки появились долгожданные грядки и изредка что-то произрастало, но чаще это была безуспешная борьба с неминуемым фиаско. Дело в том, что в силу особенности климата и рельефа, участок находился под углом приблизительно в 5-7 градусов, местные тайфуны смывали всю землю из качественно огороженных грядок вниз на чужие участки (на то место где должны были быть участки, но по сей день там леса).

В общем если опустить лирику, то всей нашей дружной семьей больше десятка лет мы пытались наладить свой быть в дикой тайге. Однажды там появился дом, не на нормальном фундаменте, а на слепленных дешевым цементом камнях, однажды там появилось что-то похожее на забор из сетки, однажды мы научились просто приезжать пожарить мясо и отдохнуть, но в целом… в целом все бросили, так как ни дорог, ни электричества ничего там по сей день нет, и лишь бабушка до сих пор ездит, садит картошку, укропчик, лучок, а затем продает, чтобы получить хоть какую-то прибавку к своей мизерной пенсии (она у нас гордая, помощь не принимает, все сама да сама).

Как бы хреново все это ни звучало, я с радостью вспоминаю те дни и времена - в основном тот период, когда все родственники уже перестали ездить и лишь мы с бабулей, летом (+30 градусов, 100% влажность), сквозь леса по горам и по холмам 2 часа пешком от электрички.

Эхх… хотел написать об одном, а тут вспомнились и страшные истории, которые перед сном нам с братом рассказывала бабушка, вспомнил керосинку, те прекрасные утра, когда ты открываешь глаза, а бабуля уже пробежала кросс 10км за свежим молочком из-под коровы… эхх…

В общем с тех самых времен в моей голове зрела мысль, как же круто иметь свой кусок земли… С тех пор я давно переехал в Москву, идея дачь умерла на закате начала нулевых, а бытующее среди населения мнение о стоимости своих домов в Подмосковье не давало даже подумать о собственном кусочке счастья.

Мысль хоть и умерла на стадии «я не олигарх», но желание жить как люди упорно отказывалось покидать мою голову… Однажды, я случайно оказался на Beverly Hills, увидел, с каким удовольствием вполне себе состоявшийся мужичок стриг свой идеальный газон… в этот момент я понял, что вот она, моя, American Dream и у меня точно будет дом!


Per aspera ad Astra


Опустим все долгие ночи размышлений на тему «а где взять денег» и «сколько времени на это уйдет» и перейдем к стадии выбрать участок…. За основу был взят небезызвестный сайт недвижимости ЦИАН, и каково же было мое удивление – такого скопления редкостных мудаков в одном месте я ранее не встречал, нет, безусловно, свято место пусто не бывает, но, чтобы настолько необъективная картина.

Для тех, кто решит пройти этот путь:

• В 95% случаев цена в объявлении не имеет ничего общего с реальностью

o Цена чистого участка без стоимости дорог или еще чего-то, например, пытаются ободрать на электричестве, которое тебе по закону за 530 рублей подключат и так

o Цена за другой участок, который закончился, а есть вот этот подороже

o Цена только в рассрочку, а вот за наличку дороже

o Цена без стоимости оформления документов

o Цена собственника, а еще нужно заплатить комиссию агентству

• То, что вы видите на карте в объявлении, это от балды поставленная точка и ничего общего с реальностью не имеет

• Не факт существует кадастровый паспорт, и вы можете законно приобрести участок

• Назначение земель не разрешает строить дом и регистрироваться в нем, как правило везде указан не соответствующий действительности тип земель

• Расстояние до МКАД измеряется милями, умножайте в среднем на 1.6

• Время пешком до станции указывается при употреблении серьезного количества мельдония, так, например, некоторые агенты проходят 6 км за 15 минут пешком.

Для тех кто сейчас скажет, что там же можно пожаловаться и т.д…. да, да! Жаловался почти на каждое объявление, детально и подробно расписывал что не так, только вот циану плевать, ни одно из объявлений не сняли с публикации.

После того, как вы обзвоните несколько сотен объявлений, после того как несколько раз съездите на объект, после того как почитаете уставы ДНТ (СНТ или чего-то подобного), после того, как на диктофон запишите официального представителя фирмы, скажите «я пишу на диктофон, итого финальная стоимость участка под ключ?», тебе ответят «N», ты скажешь: «если хоть рубль сверху будет, не возьму!» тебя уверят что все ок, а потом все равно изменят стоимость… в общем только после этого, ты найдешь что то свое.

Из интересных случаев мне запомнилось:

1. На этапе «а пришлите весь пакет документов перед оформлением» - в уставе СНТ написано что-то вроде «для борьбы с оттенением запрещается устанавливать забор выше 40 см», «запрещается заводить агрессивных животных, в том числе корову»

2. - Цена участка – N?

- Это точно, окончательная цена?

- Да!

- Оформляйте.

Прошла неделя, приходит договор на почту

- А почему здесь цена N +20%?

- Мы не хотим вам продавать участок, вы хам! Я вам и так скидку сделала, должно быть N+25%

3. Участки 3ей очереди, дорог нет. Когда будут дороги? Прошу прислать договор подряда, а там черным по белому написано, что дороги мы построим мол, когда соберем со всех участков сумму, достаточную для строительства дорог… чуть ниже пункт, что владельцы участков не имеют право запрашивать информацию, какая сумма необходима для строительства и сколько собрано

В общем и целом, я начал смотреть участки с удалённостью 25-30 км от МКАД, закончил 45-50 км. Средний ориентир цен на весну этого года за 9 соток:

• 30 км МКАД, газ, канализация, вода – 1.5 млн.

• 30 км МКАД электричество – 600 тыс.

• 50 км МКАД газ, канализация, вода – 1 млн.

• 50 км МКАД электричество – 400 тыс. руб.

Замечу, это мои личные субъективные наблюдения, основанные на просмотре 50+ участков. При этом я не считаю в выборке что-то за 300 тыс. в 30 км от МКАД куда добраться можно только на танке, то есть это цены на реально то, что можно брать.

Ненавидя всех рейлтеров, я случайно наткнулся на собственника, адекватного, того, который готов получить деньги на счет после регистрации сделки, того, у которого в договоре написаны настоящие суммы, того, у которого уже сейчас есть дорога с заездом на участок… В общем, спустя 3 месяца просмотров и поисков я купил свой кусочек счастья…

6го мая 2018 года мы получили на руки документы о собственности, теперь нужно начать строить…


Вези меня лошадка


Первое, что безусловно пришлось сделать, купить транспорт, ту самую рабочую лошадку, которая будет верой и правдой служить мне ближайшие годы. Задача была уложиться в минимальный бюджет, рассматривался вариант покупки прицепа, бюджет выходил 60-70 тыс. за новый прицеп длиной 2.5 метра. Подумал, прикинул, насиловать легковой транспорт на автомате, плюс ограничение в 750 кг…

Если опустить долгие вечера раздумий, выбор пал на Газели, хотелось купить бортовой грузовик, но все они категории С, а у меня только В. В итоге был куплен фургон, типа как маршрутки, только удлиненная версия. Получается кузов около 9 кубов, грузоподъемность, заявленная 1.5 тонны, реальная 3+ тонны. Посмотрел буквально несколько десятков объявлений, купил первую очно просмотренную, оказалась после капиталки мотора и коробки, недавно покрашенная. Оглядываясь назад, выбор оказался верным…


To be continue…


В следующей части расскажу о самом процессе стройки гостевого дома (aka VIP бытовка), септике, воде, отоплении, ошибках и трудностях строительства «в одного». Так же просьба отписать, какие аспекты вам наиболее интересны.

The American Dream: ЧАСТЬ 1 Дом, Строительство, Длиннопост

Фото: На прошлой неделе я запустил отопление...

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но у меня от фото в посте, вытекли глаза.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах..еть.. Вот пришло понимание, что на гражданина РФ, на даче, может напасть ТИГР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автору респект! Сам пока только хочу купить свой кусочек счастья :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

дикие кабаны, различные парнокопытные, один раз даже очно встретили тигра….

и лишь бабушка до сих пор ездит, садит картошку, укропчик, лучок,

Не боитесь что бабушка- сама там на корм пойдет однажды?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно пишете, подписался.

Вот про это можете пару слов написать: "...электричестве, которое тебе по закону за 530 рублей подключат и так". Есть опыт реализации подобного в МО?

раскрыть ветку