"TESLA", ПДД и полиция.

Полицейские Калифорнии в течение 7 минут пытались остановить Tesla с заснувшим за рулем водителем.

"Полиция Калифорнии в эту пятницу арестовала водителя Tesla, который пьяным уснул за рулем. Похоже, вечеринка, после которой водитель последовал домой, удалась на славу, поскольку полицейские пытались разбудить мужчину около 7 минут. За это время транспортное средство успело проехать около 13 километров.

Лишь после этого Tesla остановилась, водитель проснулся и полиции удалось решить эту проблему. Александр Самек, владелец Tesla, привлек внимание полицейских — они заметили, что он просто спит, причем его Tesla в это время следовала по хайвэю со скоростью примерно 112 км/ч (с превышением скорости). Несмотря на то, что электромобилем управлял автопилот, вся эта ситуация была чрезвычайно опасна как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

При этом водитель не просыпался даже тогда, когда полицейские вплотную подъезжали к электромобилю с включенными сиренами. Остановить машину удалось лишь при непосредственном контакте, когда компьютер Tesla оценил ситуацию как опасную и остановился.

«Один из наших офицеров обогнал машину и стал притормаживать, что повлияло на реакцию автопилота — тот остановил автомобиль», — говорится в отчёте полиции.

Водителя арестовали за то, что он находился за рулем электромобиля в состоянии алкогольного опьянения. Тест он не прошел, в крови оказалось слишком много алкоголя. Вполне возможно, что автопилот Tesla (а его работу во время инцидента ещё необходимо доказать) спас жизнь водителя".

Перевод и источник: Хабр.

Пруф: https://www.sacbee.com/news/state/california/article22246588...

"TESLA", ПДД и полиция. Пьянство, Тесла, Tesla, Нарушение ПДД, Автопилот
81
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся открытым вопрос, автопилот ехал куда-то или просто - ехал? А то так открываешь утром глаза, и ты в Детройте...

раскрыть ветку
487
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было на пассажирское сесть, знатный был бы прецедент.

раскрыть ветку
321
Автор поста оценил этот комментарий
Хххххххххххх, я не управлял, я просто пьяный спал. А ИИ пытался меня выкрасть. Спасибо копам. Предотвратили похищение человека машинами.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне напомнило старый сериал рыцари дорог, там в первом вроде эпизоде подобная ситуация была.

Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как же достали эти маркетологи из тесла... ну немогу я себе теслу позволить...
раскрыть ветку