Территория Добра. Часть 13

Света обняла меня за плечи и повела к дальней двери. Там оказался совмещенный санузел. Наклонив голову над раковиной, я осторожно сполоснула щеки холодной водой, боль немного поутихла. Затем мы вернулись в спальню, уселись на кровать, и Света приступила к расспросам, участливо улыбаясь:

- Так что с тобой случилось? Ты упала, и тебя привезли сюда? Почему ты в огромной футболке и босиком?

Я недоуменно посмотрела на нее:

- Свет, ты чего? Меня вытащили из кровати буквально час назад, допрашивали и били. Гребаный Философ. Урод, блин!

- Нет, такого не может быть, - мягко возразила Света, глядя на меня, как на маленького несмышленного ребенка. - Ты же про того мужчину, такой невысокий, с животиком? Он такой умный, начитанный, образованный, с чувством юмора. Как думаешь, он женатый или нет? Скорее всего, женатый, а так бы я с ним замутила.

- Света, приди в себя. Он меня по лицу бил, глядя в глаза. Он же садист! - я с ужасом заметила мечтательное выражение у подруги.

- Я не понимаю, зачем ты обманываешь, - спокойно возразила Света. - Хочешь, я позову кого-нибудь, чтобы тебя отвели в ЦВД? Тебе явно нужна помощь.

Бля, не может быть... Я смотрела в лицо Свете и понимала, что ее обкололи по самые уши. Но может, у меня есть шанс достучаться до той Светы: боевой девчонки, дзюдоистки и авантюристки?

- Света, очнись! Мы, блин, не в сказке живем! Философ твой — сука необдолбанная, ему срать с высокой колокольни на добро, свет и всеобщее счастье.

- Ты неприлично выражаешься! Я прошу следить за своими словами. И я все-таки попрошу кого-нибудь помочь, - она приподнялась, но я схватила ее за руку.

- Да меня уже всю искололи этой наркотой. Посмотри! - я ткнула пальцем в красные точки на плече, затем задрала футболку и показала два укола на ноге, куда меня кололи по приказу Бориса. Лицо Светы резко исказилось:

- Так ты что, из этих?

- Из каких, бля, из этих? Какие еще эти?

- Тебя должны были депортировать в Заречье. Может, полицейские еще не нашли тебя? Надо им сообщить, - Света все-таки поднялась, несмотря на мое сопротивление, и пошла к входной двери.

Я прямо-таки видела прописанный ей в мозг алгоритм: если человек ведет себя неправильно, то нужно отвести его к ЦВД, если уколы не действуют, нужно срочно сообщить полицейским, чтобы его выкинули из Изумрудного города.

Она попробовала открыть дверь, затем постучала, оставшись же без ответа, на секунду задумалась и пошла к креслу. Словно ей было неприятно находиться со мной вблизи.

Я спрыгнула с кровати и села в кресло напротив:

- Света, ведь где-то за навязанными мыслями живешь настоящая ты! Попробуй пробиться, а? - я говорила, а самой было смешно, ага, сейчас она, прямо как в кино, усилием воли сумеет раздолбать установку, навязываемую ей уже не первую неделю, швырнет кресло в окно, и мы, весело смеясь, умчим в закат.

- Я не понимаю, о чем ты говоришь. И вообще, нежелательно разговаривать с такими, как ты, - она сложила руки на груди и прикрыла глаза.

- Ну вспомни, ты любишь дзюдо, иногда выпиваешь с друзьями и терпеть не можешь какую-то бабульку из твоего подъезда. Правда ведь?

- Ты ошибаешься. Агрессивные действия против людей неприемлемы, алкоголь убивает клетки мозга, и я ко всем своим соседям отношусь хорошо, а к уж к старушкам особенно. Пожилым людям нужно помогать.

- Но ты же помнишь, как мы с тобой пили красное вино? Как ходили встречать квадрокоптер? Как ты одной левой завалила Козина?

- Помню, конечно. Не понимаю, что на меня нашло, хотя... - она чуть испуганно взглянула на меня, - ты же мне что-то вколола. И ты тогда только вернулась из Заречья, значит, тебе дали специальное вещество, чтобы делать людей агрессивными.

- Не агрессивными, - я с трудом удерживалась от истерики, - а настоящими. Ты же всю жизнь такой была, ну вспомни! Не из-за моего же укола ты занималась дзюдо несколько лет, и бар ты собрала задолго до нашей встречи.

-Все люди совершают глупости по молодости. Сейчас я уже достаточно взрослая, чтобы осознавать последствия своих поступков, поэтому я больше не собираюсь заниматься столь нелепыми вещами. А Козин, кстати, нам обеим тогда не понравился. Асоциальный тип. Надеюсь, его скоро поймают и депортируют.

Не в силах больше выдерживать такую Свету, я поднялась, подошла к окну и отдернула тюль. Конечно, окна были зарешечены, и замок висел с той стороны. Странная у хозяев забота о гостях. Интересно, здесь хоть раз ночевали нормальные люди или чисто арестантов водят? И почему Свету до сих пор держали здесь?

Хотя сколько времени прошло? Всего-то два дня с того момента, как мы с ней вынуждено разбежались. Только этим вечером меня пытался допрашивать Борис, и вот спустя несколько часов я попала в настоящий плен.

Почему меня поселили в комнате со Светой? Чтобы показать, как выглядит Добро в их понимании? Или у них не было еще одной аналогично оборудованной спальни. Или Света — это еще один уровень защиты от побега, ведь в таком состоянии она зубами вцепится мне в ногу. Или не вцепится, ведь агрессивные действия неприемлемы.

Поняв, что от подруги ничего хорошего уже не дождусь, я пошла спать. Света осталась в кресле, пристально наблюдая за моими действиями.

Я особо не рассчитывала, что смогу уснуть, долго ворочалась, пытаясь подобрать такое положение, при котором лицо не будет касаться подушки, особенно губа. Но быстро вырубилась.

Проснулась я снова от грохота. Свет остался включенным, поэтому я могла видеть, как в распахнутую дверь влетел Философ с побелевшим лицом. Он на секунду замешкался, отыскивая меня взглядом, затем подскочил к кровати, сдернул одеяло, подтащил меня за футболку и заорал в лицо, брызгая слюной:

- Быстро говори, где твои чертовы дружки? Козин? Чижигин? Сухов? Куда они могли пойти? Откуда взяли взрывчатку? Михаил им передал? Говори, - и с силой потряс меня. Я ничего не понимала. Какая взрывчатка? Какой Сухов?

Он замахнулся, я зажмурилась от страха, но удара не последовало. Открыв глаза, я увидела перепуганную Светку, вцепившуюся ему в руку:

- Д-д-драться нельзя! Женщин бить нельзя!

Мужчина вырвал руку и в ярости замахнулся уже на Свету, но та рефлекторно сделала захват и кувыркнула его на пол, прижав локоть к спине. Вид у нее был донельзя удивленный и непонимающий, но отработанный прием она провела четко и красиво.

Через секунду она отскочила от Философа:

- Я прошу прощения. Я не хотела... Оно само... Но вы не должны... не должны бить девушек. Неужели это вы разбили ей лицо?

Дознаватель медленно поднялся с пола. Он немного успокоился и уже мог себя контролировать. Все произошло так быстро, что парни в черном не успели отреагировать и только сейчас схватили Свету за руки, заламывая их назад.

Философ дернул подбородком, показывая, чтобы ее отпустили. Подруга стояла в полнейшем раздрае. Уголки ее рта непроизвольно дергались вниз, показывая, что еще чуть-чуть и она расплачется.

- К-к-как же так? - с трудом выговорила она. - Так... так не должно быть... Это не... неправильно.. Вас нужно отвести в ЦВД.

- А если я не соглашусь? - сощурил глаз мужчина.

- Тогда... тогда нужно позвать полицейского, - выдавила Света.

- Я сам полицейский.

- Тогда... тогда..., - она растерянно посмотрела на меня, - вы должны сами сходить в ЦВД. Вам там помогут.

- Мне не нужна помощь ЦВД.

Я не понимала, что он делает. Он специально провоцировал эмоциональный срыв, сталкивая вложенные установки? Света стояла, не понимая, как же лучше поступить. Словно робот со сбившейся программой. И это обещанный нам мир добра?

- Так, твои чертовы друзья несколько минут назад взорвали несколько трансляционных вышек. В том числе и в этом районе. Ты, конечно, можешь порадоваться за них, но я лично позабочусь о твоей дальнейшей судьбе и судьбе твоей подружки. Устрою вам обеим счастливую жизнь.

Он вышел из комнаты.

Я так и не поняла, зачем он приходил. Все, что я знала, рассказала раньше, вытряхивать из меня что-то еще бессмысленно. Он же не дурак и должен понимать, что я была всего лишь передаточным звеном, ни Михаил, ни Козин не собирались посвящать меня в свои планы. Только для того, чтобы выплеснуть гнев?

Меня прошибло запоздалым страхом, по спине поползли капельки пота. О господи, если бы не Света, он бы меня точно покалечил, и говнюки в черном даже не пошевелились бы.

- Света? Света! Ты как? - сипло позвала я. Горло до сих пор сдавливало от пережитого.

Подруга стояла на том же месте и смотрела на свои руки.

Я подошла к ней, стараясь держаться сбоку, и прикоснулась к ее плечу:

- Света?

Она посмотрела на меня невидящими глазами и сказала:

- Мне нужно в ЦВД.

Подбежав к двери, Света постучала:

- Выпустите меня, мне нужно в ЦВД. Срочно!

Ответа не последовало. Она требовательнее застучала, потом развернулась и с силой ударила пяткой:

- Мне! Нужно! В ЦВД! Откройте!

Никакого отклика. То ли все уехали с чокнутым Философом, то ли отсыпались после бессонной ночи, а может, по приказу того же Философа игнорировали нас. Но я увидела небольшой проблеск надежды в таком состоянии Светы:

- Света, тебе же нужно в ЦВД, верно? – мягко спросила я. – Мне тоже туда нужно. Ты же видишь, как он меня избил! Я не могу поверить, что полицейский так неправильно поступил. Возможно, еще один укол в ЦВД все исправит в голове. И нам нужно сообщить хорошим полицейским, что один из них сломался.

Света оглянулась на меня, и я увидела, как на ее лице явственно проступило облегчение. Видимо, ей не хватало хоть какого-то логического объяснения и порядка действий.

- Да, в ЦВД. И полицейским. И тебя в ЦВД, - она повторяла, словно опасаясь упустить цепочку. Надо попробовать говорить ей все последовательно.

- Света. Нас запер плохой человек, чтобы мы не смогли добраться до ЦВД. Значит, мы должны выбраться из этого дома так, чтоб нас никто не заметил. Понимаешь?

- Выбраться? Украдкой? – спросила подруга. – Это неправильно?

- Если мы убежим от плохих людей, разве это будет неправильно? – я словно разговаривала с маленьким ребенком.

- Нет? – удивилась Света.

- Нет, ведь мы никого не обидим, а тихонько убежим. А если и обидим, так ведь они тут все сами плохие, девочек бьют. Потом пойдем к ЦВД, нам сделают уколы, снова станем хорошими и счастливыми. И все будет хорошо.

Света с силой потерла лицо руками и пробормотала:

- Ничего не понимаю. Плохие-хорошие… Не понимаю. Выбраться. Нам нужно выбраться.

Она огляделась. За спинкой одного из кресел обнаружились ее вещи, то же платье, в котором ее и забрали. Она быстро переоделась, с укоризной посмотрела на мою мятую, испачканную и порванную футболку, потом на мои босые пятки, но ничего не сказала. Выключила свет, подошла к окну и отдернула тюль. На улице уже рассвело.

Света осмотрела решетки, замок, вздохнула и покачала головой:

- Нет, хорошо заделано. Даже если разбить стекло. Иногда решетки вешают чисто для вида, и их можно аккуратненько снять с петель, если потянуть вверх. Замок взломать не смогу, не домушница. Значит, только через дверь.

Я опустилась в кресло, поджала ноги и уткнулась лицом в колени. Все бесполезно. Нам оставалось только ждать. Подруга же заглянула в санузел, потом прошлась по комнате, обкусывая ноготь, и снова вернулась к двери. Стукнула в верхнем левом углу, затем начала простукивать ее по всей поверхности сверху вниз.

- Свет, ты чего?

- Да вспомнила кое-чего… Лет пять назад отмечали с друзьями Новый год, сняли приличный такой особнячок за городом, знаешь, чтоб камин, баня, бильярд…, - подруга заговорила так свободно и живо, что мне на миг показалось, что действие обдобрина закончилось. – Выпили, конечно, изрядно. Ну и я поспорила с Саньком, что смогу пробить дверь. Он говорил, что тхеквондо рулит, а мое дзюдо никому нафиг не нужно, ведь врезать ногой лучше, чем валять соперника по земле. И типа его друган ногой влегкую пробивает дверь. А я что, пьяная, вскинулась и говорю, типа, я тоже смогу. Ну и проломила дыру. Он мне тогда бутылку коньяка проспорил, - продолжая рассказывать, Света взяла второе кресло и поднесла к двери, ножками вперед. – Ты знала, что двери внутри дома практически никогда не делают из дерева. В смысле, из цельного куска. Чаще всего, ДСП или МДФ обшивают тонкими пластинками из дуба или там ореха. Так что, надейся, что хозяин этой хаты, кто бы он ни был, пожмотился на нормальную дверь.

Она чуть отошла и резким толчком рванула вперед. Послышался удар, треск, но с разочарованием я увидела, что дверь осталась на месте.

- Не получилось? – грустно спросила я.

- Почему не получилось? Нормально все, - бодро ответила Света, поднимаясь с пола, куда ее отбросило. Она отодвинула упавшее кресло и показала две дырки в двери. Каждая с кулак размером.

- И что теперь? Ты просунешь руку и откроешь замок?

- Да не, - рассмеялась она, - его только ключом можно открыть. Сейчас сделаю еще дырки слева и выломаю дыру. Ты точно пролезешь, да и я, думаю, тоже.

- Тебе помочь? – я чувствовала себя неловко. Опять я выступаю бесполезным грузом.

- Ага, молись, чтоб никакая скотина не заинтересовалась шумом. И намотай на ноги какие-нибудь тряпки, вон, хотя бы простынку порви.

Я так и сделала: зубами разгрызла край простыни, затем разорвала ее на полосы и обмотала ноги вплоть до коленей. Закрепила все узлами с дурацкими бантиками и почувствовала себя полной идиоткой. Разбитая опухшая рожа, футболка на десять размеров больше меня и самопальные портянки. Даже бомжи будут подавать милостыню.

Тем временем Света сделала дырку побольше и сейчас пяткой доламывала острые края, одновременно расширяя проем. Волосы растрепались еще сильнее, глаза горели. Прямо как тогда.

Она высунула голову наружу, посмотрела по сторонам и аккуратно полезла. Я думала, что плечи у нее точно застрянут, уж больно широкие они были, но дзюдоистка, как кошка, высунула одну руку, потом изогнулась и проскользнула целиком. Только пятки и сверкнули.

Я подхватила остатки истерзанной простынки, ей ведь тоже нужно будет обмотать ступни, и полезла за подругой.

Хорошо все-таки тут потрудились над дизайном. Стены выкрашены в приятный мятный цвет, а внизу обшиты белыми деревянными панелями, рядом прочная белая лестница вела на второй этаж, и по стенам в произвольном порядке развешаны круглые и овальные деревянные тарелки с разнообразными узорами. А на ступенях лестницы мягко горели встроенные в стену лампочки.

Светка тем временем тихонько прошла к левому от комнаты повороту, хотя, казалось бы, чего тихариться после того шума, что мы уже устроили, заглянула за угол, затем прошла к правому углу и махнула мне рукой.

Там была узкая прихожая комната также в мятно-белых тонах, несколько пуфиков, накрытых газетами, на вешалке висело две легких куртки, но Света бросилась к обувному шкафу, вытащила оттуда обувь. Детские ботиночки, пару галош, мужские туфли…

- У тебя какой размер?

- Тридцать семь.

- У меня сороковой. Значит, я беру туфли, а ты галоши, - и кинула в меня обувью. Ну да, к моему потрясающему внешнему виду только галош и не хватало. Но я посмотрела на туфли, даже в портянках я из них вывалюсь, так что вздохнула и натянула то, что дали. Чуть свободновато, но сойдет.

- У них охрана на улице есть? – спросила Светка, хищно прищурившись.

- Понятия не имею, меня сюда ночью втащили, и я была не в том состоянии, чтобы по сторонам смотреть.

- Блин, меня днем. И помнится мне, что там небольшая веранда, на скамье сидел один с автоматом. Потом широкий двор, там еще огромный вольер, в котором не менее огромная псина бегала. Забор метра под три и автоматические ворота. У ворот еще пара человек. Прав был Козин, против пушек никакое кунфу не рулит. Прорвемся, пойду в стрелковый клуб.

- Света, с тобой все нормально? А как же «агрессивные действия против людей неприемлемы»?

Она взглянула на меня с удивлением, почесала затылок:

- Как я могла такую чушь спороть? Не понимаю. И Философ этот – редкостный говнюк.

Я хихикнула:

- Ты же с ним замутить хотела…

- Не-не, увольте, - сконфузилась Светка, - мне вообще-то брутальные мужики нравятся, метра под два, чтоб плечи в дверь не пролазили. А этот мелкий, пузатый, и лицо такое… Фу. Вот, блин, неужто это так их долбанная программа работает? Она же вообще весь мозг перекручивает. Я сейчас вспоминаю, как им все рассказывала, как с тобой говорила. Противно-то как…

У меня задрожали губы:

- А я, Свет, и без укола все им рассказала. И про Козина, и про Чижигина, помнишь, четвертый, который главным должен быть. И вообще. А ведь меня даже не пытали, так, по лицу несколько раз врезали и все.

Света подошла ко мне и неловко похлопала по плечу:

- Ты просто никогда не дралась. Домашний цветочек. Ничего, я тебя к нам в секцию притащу. Как пару сотен раз тебя протащат по матам, сразу заматереешь, и на такие мелкие царапины даже внимания обращать не будешь. Я вон сколько раз и суставы выбивала, и переломы были, а уж разбитая губа или там ухо – вообще не в счет.

- Но сейчас-то мне что делать? – всхлипнула я.

- Не ныть, это точно, – отрезала Светка. – Нужно придумать, как из дома выбраться и куда потом идти. Ко мне нельзя, к тому старикану тоже, к Козину и подавно. Ты еще какие-нибудь адреса помнишь?

- Если бы даже и помнила, то все равно бы уже рассказала этому хрену, - угрюмо сказала я.

- Логично. Ладно, фигня, потом разберемся. Сначала побег, потом уже направление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё! Сейчас села, прочитала все махом, у меня из-под носа с кассы деньги сперли - не заметила)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обдобрин. Надо запомнить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не пора ли продолжение простому люду предоставить, государыня? ☺️

раскрыть ветку