Территория Добра. Часть 10.

Ближе к утру я закончил со своей частью списка, набранные ребята подкинули еще варианты, кого можно завербовать. Эх, было бы побольше времени, можно было бы целую революцию забабахать! Подтянуть финансирование от Европы, встать на броневичок…. Хотя в таком случае лучше зомбирующее излучение оставить – легче людям головы дурить будет.

Осталось только одно имя – Игорь Владиславович, тот старикан с уникальной устойчивостью.

Но меня терзали сомнения: на месте нынешней власти, кто бы там ни сидел, я бы обязательно установил слежку за его домом, а попадаться мне не хотелось. С другой стороны, сколько людей с непромытыми мозгами осталось в городе? Я не знал. Но было ощущение, что не так уж и много.

Хватит ли у них людей для слежки за каждым, с кем общались девчонки? Я прикинул и решил, что даже если что-то случится, то Чижигин и Ко смогут вытянуть партию и без меня, а значит, буду пробовать.

В шесть утра народа на улицах было немного. Я попетлял по дворикам, отыскивая нужный дом, мысленно перекрестился и, широко улыбнувшись, позвонил в дверь.

Несмотря на ранний час Игорь Владиславович открыл мне почти сразу. Он радушно улыбнулся, вопрошающе приподняв брови. Я слегка замялся, не зная, как намекнуть на цель моего прихода.

- Добрый день! Я слышал, у вас есть очень интересные часы.

Лицо старика внезапно исказилось судорожной гримасой, он захрипел, потом закашлялся, с трудом выдавив:

- Уходи.

Я с удивлением понял, что старику все-таки промыли мозги, но в отличие от остальных он осознавал, что с ним происходило, и даже пытался бороться с давлением. Чертыхнувшись, я вытащил пустой шприц, набрал жидкости из бутылки и вогнал иглу ему прямо в плечо.

Игорь Владиславович задышал, как рыба, вытащенная из воды, но постепенно его дыхание выровнялось. Он потер место укола и неожиданно расплакался, обняв меня за плечи:

- Спасибо, сынок. Не забыли, видимо, меня девчонки.

- В чем дело? Вам лучше? К вам приходили? Следят?

Старик отстранился, рукавом вытирая слезы:

- Да, ко мне пришли вчера под вечер и сделали инъекцию. Самое ужасное, что мой разум не отключился, как у прочих. Я прекрасно понимал, что все это навязанные мысли, вот только абсолютно не мог им противиться, словно меня посадили в марионетку, и я мог только наблюдать за действиями тела. Какое облегчение — снова контролировать свои мысли и слова!

- Но вы же смогли меня предупредить!

- Да, беги, сынок, - его рука крепко стиснула мое плечо, - тут точно оставили камеру, а еще у меня был приказ задержать того, кто придет, и позвонить по определенному номеру. Как только я понял, что ты от девочек, так еле смог удержать себя на месте.

- Я, собственно, за вами. Идемьте, с собой брать ничего не нужно.

- Конечно-конечно, - засуетился старик, - у меня все забрали, все наблюдения, все записи. Хорошо хоть тетрадь отдал.

- Она как раз в том месте, куда я вас отвезу.

Через пять минут мы наконец выбрались из дома и пошли к машине, которая оказалась дальше, чем я ожидал. Но самое главное — мы умудрились выбраться, причем довольно спокойно. Возможно, они не рассчитывали на то, что к старику кто-нибудь приедет или что он сможет преодолеть воздействие зомбирования. Или я был прав с самого начала, и у них не так много нормальных адекватных сотрудников.

Подъезжая, я позвонил Лехе и Федору. Они тоже заканчивали свои списки, поэтому я решил подождать их в квартире Коли. Сам хозяин выполз откуда-то из глубин лабиринта, устало махнул рукой:

- Ваши лаборанты — клинические идиоты. Как их вообще на работе держат? Даже по инструкции не могут сработать точно, все время портачат. Сколько материала загубили, ироды. - но при этом подмигнул мне, видимо, его ругательства были больше для вида.

- Каких нашли, - сокрушенно вздохнул я. - Николай, гляди, я тебе нового подопечного привез, как и заказывал. Знакомься, это Игорь Владиславович, тот самый уникальный дед, о котором я тебе говорил. Игорь Владиславович, это Николай, наш назначенный начальник, хозяин этой бесконечной квартиры и по совместительству мозг нашей кампании.

У Николая аж глаза загорелись, сразу видно, человек большого ума и детского любопытства.

Собственно, именно так и я представлял себе ученых раньше, пока не познакомился с ними с лично и не понял, что это обычные люди с теми же заботами и мыслями наподобие «скорее бы зарплата», «опять не подвезли бумаги, на чем, блин, печатать», «правда ли Леночка спит с деканом» и «как все задолбало», просто их место работы — не продуктовый магазин или транспортная фирма, а университет или, на худой конец, институт. Настоящие ученые редко тратят свое время на преподавание, их с руками, ногами, а главное, с головой забирают крупные организации, в том числе и государство.

Николаю повезло с его разноплановыми увлечениями, ведь он смог связать свой доход со своими знаниями и навыками. А многим ли это удалось, да даже и не ученым, а просто умельцам в разных жанрах? Даже я, такой красивый и умный, остался за бортом. Умея забалтывать любого и внушать свои идеи, работаю всего лишь начальником склада, и то по большей части благодаря тому, что могу вовремя остановиться с выпивкой да объяснить на кулачках любому наглому грузчику, что меня лучше слушаться.

Николай же тем временем вцепился в Игоря Владиславовича, обняв того за плечи и увлекая за собой в другую комнату:

- Ваша тетрадка — просто чудо. Как вы только додумались до таких вопросов и исследований? Знаете, у меня сегодня ночью было мало времени, и я успел буквально мельком ее проглядеть, но сразу понял, что благодаря вам можно понять цель и направление данного программирования людей, а значит, и вычислить заказчиков. Вы сейчас под Анти, верно? Ах как жаль, придется несколько часов подождать, пока его действие выветрится...

Дальше громоподобный бас затих. Жаль бедного старичка, ему ж сейчас весь мозг выедят. Так, пункт первый я выполнил: привез деда, пункт второй — набрать людей, в процессе выполнения, дальше нужно выяснить местонахождение вышек-излучателей и поймать языка.

- Ого, наш пострел и тут поспел? - в квартиру вломился Федя, сверкая чуть заросшей лысиной. Мне кажется, он бреет свой затылок чаще, чем подбородок.

- Пока медведь почешется, хорек уже его завтрак сожрет, - парировал я.

- А ты че, и позавтракать успел? - взревел он. - Пока я тут мотаюсь, как говно в проруби, по всему городу, собираю народ, он тут чаи гоняет.

- Харе орать, сам только пришел, видишь, даже не разулся.

- А хрен тебя знает, может, ты уже обулся? Или Гаврюша за тобой подчистил.

Из угла неторопливо выполз робот-пылесос и замер в ожидании, словно оценивая, стоит ли слушать этих неизвестных ребят или пойти дальше дрыхнуть.

-Ладно, проехали, - понаблюдав пару секунд за Гаврюшей, сказал Федя. - Слушай, Вась, людей-то я собрал, укольчиков наставил, хоть ща в медсестры могу пойти, а вот только нет у нас ни хрена. Не с голыми жопами же идти на вышки, которые еще хрен знает, где находятся. Я пока всех разбил на группы, взял телефоны у десятников, но нам и нормальная связь нужна, оружие. Рации, пистолеты там, автоматы...

- Противогазы, гранаты, форму, эмблему, девиз и сраный гимн? - к концу фразы я сорвался в крик. - Я сам, мать его, только вчера узнал, что происходит. У меня даже ножичка с собой нет, какие, млин, рации! Ну пошли ментов грабанем, или фиг с ним, айда к Лехе, омоновцев обчистим.

Федька, глазом не моргнув, выслушал мою тираду и спокойно заметил:

- О, кстати, там же укольчики не только с Анти были, ты говорил, еще и шняга какая-то, типа за зомби можно сойти.

- Притворщик что-ли?

- Ну наверное, надо нам этой фигней ширнуться. У меня таки истеричек половина отряда, только морды посуровее будут. Утро только началось, а мы уже чуть не спалились.

Я устало потер лоб:

- Да, ты прав. Я что-то подзабыл про эту хрень. У меня с собой штук десять шприцов с ним. - и взревел, как раненый бык: - Николай!

Через пару минут откуда-то появился хозяин квартиры, только сейчас на его носу красовались очки в тоненькой золотистой оправе:

- Вася, я тебя Христом-богом молю, не ори. У меня ж по всей квартире слухачи стоят, я тебя, блин, отовсюду услышу. Что надо?

- А ты только Анти всю ночь гнал? Вторую фигню не пробовал?

- Притворщик-то? Конечно, делал, вот там, кстати, довольно замудренная смесь, лаборантам даже не стал передавать. А что?

- Да, понимаешь, какая шляпа, люди-то у меня все с мозгами, и руки у них откуда полагается растут, вот только театральных навыков кот наплакал. Не умеют они лыбу давить, когда надо и не надо, так что Притворщик во как нужен, - и я провел себе ребром ладони по горлу.

- Да понял я, понял, - Николай почесал затылок и протяжно зевнул. – Сейчас схожу за Притворщиком, надо будет еще его сварганить, вот только ингредиенты… Если заказать – только через месяц придет посылка.

- И еще, на всякий случай спрашиваю, мало ли, - неуверенно сказал я. – Нам бы оружием и средствами связи разжиться…

Чижигин выпучил глаза:

- Ох ты ж, я даже проснулся. Нет, я все понимаю, я большой, толстый, почти дед Мороз, но если ты думаешь, что я нажму на кнопочку, и мой красивый ореховый шкаф медленно отъедет в сторону, и перед тобой окажется скрытая комната, где все стены увешаны гранатометами и автоматами, то ты, блин, сильно ошибаешься. Мы ж не в американском боевике!  Скажи спасибо за лабораторию, я ее десять лет собирал, буквально со всего мира анализаторы да центрифуги свозил. А как нужные реагенты доставал! Никакая бабка в советские времена за апельсинами так не охотилась. Я и так от сердца отрываю все, что нажито и закуплено непосильным трудом. Я про любую пробирку таких историй могу нарассказывать, что Дойлю и не снились…

- Всё-всё, понял, осознал, раскаялся, - я отодвинулся в сторону, так как Чижигин навис надо мной всей двухметровой тушей. – Тогда другой вопрос – по деньгам.

- Тут, Вася, еще замороченнее. Деньги есть, но налом всего тысяч пятьдесят наберу. У меня все на счетах в банке да на картах. Могу дать карту, снимешь наличку, только кто ж вам сейчас продаст оружие?

- Да я больше про мобильники думал. Рации слишком палевно будут смотреться.

- Это без проблем, бери подешевле и попроще, лучше кнопочные звонилки.

Чижигин умчался за Притворщиком, а я достал один из шприцов, что мне передали девчонки, и сделал себе инъекцию. Федя внимательно смотрел на мою лицо, не отрывая взгляда, секунд через двадцать улыбнулся и сказал:

- Ого, вштырило, да? Кайфово или чисто на моську действует?

- А что, так заметно?

- Акопяну и не снилось: из угрюмого невыспавшегося типа ты превратился в обаятельного улыбчивого парнишу. Дай, я тоже себе вколю.

- Федя, тебе-то зачем? Ты ж и так всегда веселый. Или навеселе.

Я легко увернулся от его замаха, а тут как раз Чижигин принес три небольших пузырька:

- Все, что успел сварганить, и это, ребята, на большее не рассчитывайте. И так повезло, что у меня были нужные ингредиенты, но и они закончились.

Также он отдал карту Сбербанка с рекомендацией снимать понемногу в разных банкоматах.

Мы с Федей обменялись новыми номерами телефонов и разъехались. Нашей задачей было вычисление источников трансляции, хотя бы примерное, чтобы не тратить время на катание по городу в тот момент, когда Николай сможет придумать способ сломать или заблокировать их. Если сможет. Параллельно нужно было высматривать незомбированных людей и попытаться захватить языка. Ну и проблему с оружием никто не отменял.

Федя, я и Леха были кураторами своих групп, технарей я сразу отправлял к Чижигину домой, так что особо не рассчитывал, что он сможет быстро что-то сварганить на коленке. Пока со всеми поговоришь, назначишь фронт работ, покажешь, где что в этой безразмерной квартире лежит, день и пролетит.

Свою группу я собрал в парке, попросив одеться всех в спортивную форму, типа у нас небольшой беговой марафончик. А как еще замаскировать пятнадцать парней не самой интеллектуальной внешности?

Мы начали с разминки. Никогда я еще не проводил собраний среди деревьев, приседая и потягиваясь.

- Есть среди вас крутые пловцы? Не на скорость, на выносливость. Чтоб нашу речку-матушку мог влегкую переплыть.

Три парня кивнули, продолжая приседать.

- А кто реально это делал?

Та же троица маякнула, что, мол, да, вот они делали.

-И последний вопрос: а ночью сможете?

Один заколебался, но двое других кивнули. Один из них, Киря, хрипло сказал:

- Да с Витьком уже плавали так ночью, еще и бухие были, на спор.Так что опыт есть.

- Хорошо, - улыбнулся я, - значит, вы вдвоем и поплывете на ту сторону этой ночью. Сразу говорю, плыть надо будет по отдельности, друг другу не помогать. Дальше я вам дам координаты, к кому обратиться, что сказать. Так что сейчас не надрывайтесь, поберегите силы.

Я хотел наладить постоянную связь с тем берегом, узнать, как охранялись вышки у них, на что стоит рассчитывать, перехватить еще Притворщика или нужные вещества для его изготовления, затариться оружием или списком мест, где его можно было достать на нашем берегу. Чижигин сказал, что у него есть личный сайт для переписки с нужными людьми, хорошо защищенный и запароленный, нужно только передать данные для входа на сайт Михаилу.

Леха-фээсбешник сказал, что у него без шансов добыть оружие, и если бы мы включились с самого начала зомбирования, то могли перехватить несколько приличных партий, так как бандюганы первую неделю пачками шли и сдавали свои личные заначки. А сейчас уже все вычистили. Эх, был бы я знаком с Чижигиным раньше, так может и у нас уже все чисто было бы.

Закончили разминку и побежали легкой трусцой, я по очереди равнялся с каждым из ребят, уточнял навыки и кратко обрисовывал задачу, а также время и место отчета. Витьку и Кире подробно объяснил, как найти Михаила, что сказать, каждому отдал запись с данными для входа на сайт с пояснениями, что лучше сожрать бумажку, чем отдать ее. Также предупредил про охрану на реке. Если будет возможность, обязательно схожу проводить ребят, хоть буду знать, поймали их или нет.

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком уж лёгкой и наивной революция становится. За исключением Ларисы, ни одного сомневающегося.
А ведь из ста человек всегда найдётся хотя бы тот, кто не решится рисковать возможностью вооруженного столкновения, пока в городе его дети/родители.
Ведь не ад на земле построили, а рай. И обязательно найдутся те, кто "подыграет" восстанию, а через два часа побежит всех сдавать ради личной выгоды.
Вспомни "Матрицу", когда алчный предатель нашёлся даже в более однозначной ситуации.
Ибо одно дело, когда десяток человек имеет чёткую цель - взорвать вышку, а другое - когда пара сотен даже не имеют конкретного плана действий.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный рассказ, а сколькоинас ждет еще частей?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло ещё, что они к Чижигину попали, а не к Грею. Скрытая комната у того есть, но из оружия там только плётки да флоберы…

Автор поста оценил этот комментарий

с нетерпением жду продолжения

раскрыть ветку