Территория добра

Когда возвращаешься из отпуска домой, все вокруг кажется унылым, обыденным и серым, особенно если отдых удался. После двух недель в горах я была готова к кратковременным приступам слезливости, тоске и желанию бросить все и уйти жить в пустыню отшельником.
  
Но родной и до печенок знакомый город в этот раз удивил. 
  
Едва я сошла с поезда, как незнакомый мужчина, скорее всего, чей-то встречающий, кинулся ко мне и предложил помочь понести рюкзак. Я подозрительно оценила доброхота, вроде бы обычный мужик, вряд ли ему так нужна старая палатка и стопка провонявших дымом шмоток, и согласилась. 
  
При выходе с вокзала был натянут огромный красочный транспарант: «Территория ДОБРА. Добро пожаловать!». У нас затеяли какое-то новое мероприятие? Помнится, пару лет назад город был увешан китайскими иероглифами, тот год был объявлен годом Китая. Но я не против, все разнообразнее жить.
  
Люди на улицах улыбались так, словно я попала на съемки рекламы зубной пасты. Таксисты не кидались оголодавшими собаками, приоткрывали двери машин и приглашающе махали руками. Когда мы прошли мимо них, добровольный носильщик спросил:

- Вы здесь рядом живете или у вас не хватает денег на такси?
  
- Деньги есть, но они всегда такую цену заламывают. Проще на маршрутке.
  
- Ну что вы? Давайте спросим? Если что, я вам добавлю.
  
Я подумала, что что-то тут не так. Посмотрела на себя: намертво пропахший дымом камуфляж, растоптанные ботинки, выгоревшая футболка, волосы, затянутые в хвост. Нет, не красотка. Значит, причина в чем-то другом.
  
Таксист запросил всего полтинник, я ошарашенно согласилась. Такие цены были, наверное, только при коммунизме. Всю дорогу водитель вежливо интересовался, а не прикрыть ли окно, не дует ли мне, можно ли включить музыку, удобно ли мне. Еще раз посмотрела на себя: камуфляж, ботинки, футболка, хвост… И женщины в городе тоже есть, вон, ходят по улицам. И все такие счастливые-счастливые, словно заныкали шоколад и собираются его в одиночку слопать ночью.
  
Подъезд блистал чистотой. Пока я поднималась по лестнице, таксист, кстати, вызвался дотащить рюкзак на пятый этаж, вышла соседка и угостила меня свежеиспеченными пирожками. Мы с ней вообще здоровались раньше? 
  
Если честно, мне к этому моменту стало жутковато. Словно в другой мир попала. Эй, люди, мы ж в России живем! А значит, смотрим себе под ноги, замечаем только знакомых, улыбаемся, только если говорим по телефону. Вокзальные таксисты должны на ходу подметки резать, и никто никогда не видит тяжелых вещей у женщины в руках. 
  
Следующие пару дней у меня продолжался радужный бред: предупредительные водители, тошнотворно приторные продавцы, лучезарные улыбки. Люди даже одеваться стали по-другому: ярко, разноцветно, розово.
  
На третий день меня остановил полицейский, такой же добрый и улыбчивый:
  
- Добрый день! У вас что-то случилось? 
  
- Да нет, все нормально.
  
- У вас отрешенный вид. Может, вы недавно приехали?
  
- Да, на этой неделе из отпуска вернулась, а что?
  
- Тогда все понятно. Дело в том, что две недели назад в городе была установлена Территория Добра, и сейчас запрещено быть несчастными, недовольными и агрессивными.
  
- Но я же ни на кого не кидаюсь.
  
- Вот видите, вы мне возражаете, а если бы вы прошли через небольшую процедуру, как все, то вы бы извинились. Собственно, поэтому я к вам и обратился, - его полное лоснящееся лицо так и румянилось от улыбки, - те, кто пропустил процедуру по той или иной причине, могут пройти ее в любой момент в специальных пунктах раздачи Добра.
  
И он указал на желтую будочку с крупной надписью: «Всем Добра!». Я видела такие будки, но думала, что там пивом или мороженым торгуют.
  
- А если я не хочу проходить процедуру?
  
- Мы никого не принуждаем. Вы в течение недели после приезда можете выбрать, как и где будете  жить. Если вы хотите остаться здесь, то нужно пройти процедуру, а если не хотите, то можете переехать на Заречную часть города.
  
- А что там? Все как раньше?
  
На секунду полицейского перекосило от отвращения, но он быстро выровнялся и снова расплылся:

- Почти. Там сейчас территория Зла, но я вам не советую туда ходить. Говорят, там очень страшно.
  
- А если я не хочу проходить процедуру и переезжать не хочу? В конце концов, я здесь работаю, снимаю квартиру…
  
- К моему великому сожалению, - хотя сожаления-то я как раз не услышала, - жить на Территории Добра можно только тем, что прошел процедуру. Вам обязательно понравится. А если вы захотите переехать, то вам быстро подберут на той стороне и жилье, и работу. Понимаете, очень многие оттуда, - он выделил это слово, так словно это оттуда – не наш же город за мостом, а как минимум заграница, - перебрались к нам, поэтому там нехватка рабочих рук и избыток свободного жилья.
  
- У меня есть срок до конца недели?
  
- Да, осмотритесь, можете посетить ту сторону, потом снова вернуться сюда, но через четыре дня вам придется выбрать сторону.
  
Никогда в своей жизни не думала, что выбор между Добром и Злом будет столь категоричен. Если честно, я склонялась к тому, чтобы принять светлую сторону. Хоть меня и подташнивало от приторности этого безобразия, зато я чувствовала себя почти королевой в мире, где все уступают дорогу, угощают вкусняшками, помогают и улыбаются.
  
Но потом случилось то, что заставило меня засомневаться. Я увидела плачущую женщину, которая мелкими рывками спешила к желтой будке: пробежит три метра, перейдет на шаг, чуть отдышится и снова бежать. 
  
- Что с вами? Что-то случилось? – я остановила ее. 
  
- Моя кошка… десять лет вместе…, - всхлипывала женщина, - испугалась… под машину… Пустите же меня!
  
Она оттолкнула меня и кинулась к будке «Всем Добра», там открыли окошечко, в которое женщина просунула руку. 
  
И через минуту ее лицо расслабилось. Она убрала руку, с улыбкой поблагодарила сидящего в будке и пошла обратно. 
  
Еще заплаканная, с взъерошенными волосами и красным от рыданий носом, женщина радостно улыбалась. Поравнявшись со мной, она остановилась:
  
- Спасибо! Вы за меня так переживали. Хотите, я угощу вас блинчиками? Моя Муся сегодня улетела в лучший мир, и я хочу это отпраздновать!
  
Посещу-ка я темную сторону.

Территория добра Рассказ, Фантастический рассказ, Утопия, Антиутопия, Выдумка, Авторский рассказ, Территория добра, Relvej, Длиннопост

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз первая часть моей недописанной книги. Если понравится, буду выкладывать и следующие части.

Пока вижу, что многочастевки не особо заходят людям.

И подскажите, плиз, тег для таких многосериек.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось четыре дня?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тема не раскрыта. Требуем продолжения) Но завязка хорошая, напомнило сюжет фильма Эквилибриум, только там принудительно насаждалось не добро, а равнодушие.


ИМХО, жизнь в обществе сплошного добра даже с искусственной стимуляцией "из будок" будет скучной и унылой. Всегда необходимо определенное количество зла для контраста. Все хорошее познается в сравнении.


P.S.: "Посмотрела на себя: намертво пропахший дымом камуфляж, растоптанные ботинки, выгоревшая футболка, волосы, затянутые в хвост. Нет, не красотка."

На вкус и цвет. Как ходивший в походы, нахожу такой образ довольно романтичным и привлекательным)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я немножко зануда, но добро не отменяет законы экономики. если таксист везёт за 50 рублей, то он работает себе в минус, что продлится недолго.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сомы грамм — и нету драм!
@alya130666, заходи на огонек :)