Террикон, возле города Дегтярска

Террикон, возле города Дегтярска Урал, Свердловская область, Дегтярск, Террикон, Фотография, Туризм

Город Дегтярск является относительно молодым населенным пунктом. Первые поселения здесь возникли лишь в начале 20-го века, он состоит из отдельных посёлков, расположенных среди шахт и терриконов по обе стороны от железной дороги.


За несколько лет до революции 1917 года здесь, у подножия горы Лабаз, были заложены разведывательные шахты по добыче меди. Самыми крупными из них стали шахты "Капитальная-1" и "Капитальная-2". Именно от них в городе высятся два огромных террикона. Терриконы – это отвалы пустых пород являющиеся отходами шахтного производства. В данном месте они имеют высоту до 80 метров. У подножия их расположены заброшенные производственные здания. Туристы, которые приезжают в город используют терриконы в качестве смотровых площадок для того, чтобы осмотреть и полюбоваться окрестностями. Один из таких отвалов находится прямо около здания местной автостанции. Он состоит из поднятой из шахты пустой, отработанной породы. С вершины открывается отличный вид, как на промышленную территорию, так и на сам город. Здесь, на высоте, всегда дует сильный ветер.


В настоящее время добыча медной руды и цинка в Дегтярске не ведется, так как истощились природные запасы руды, оборудование и строения износились. Шахты затоплены грунтовыми кислотными водами. Стены цехов насквозь пропитаны солями меди, везде висят зеленые «сосульки», рядом с цехами небольшие водоемы красного цвета.

Россия | Фотогалерея

7.3K пост7.4K подписчика

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грусненькое место, но с верху видок симпотичный.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил 3 года там, очень, очень уныло. Ну кроме гор.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В 1000 раз умножить и еще столько же лет подождать (чтобы химические процессы внутри начались) - и террикон превращается - в вулкан))))

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно. Когда умирает градообразующее производство, то чем занимается и как живет местное население?

Автор поста оценил этот комментарий
А фото зелёных сосулек и прочих последствий работы шахт можно в студию?
раскрыть ветку