Терпеливая

Сразу после пятиминутки написал лечение ребенку с осложненным аппендицитом. Следом, провел под эпидуральной анестезией бичеватому мужичку ампутацию обеих нижних конечностей (уснул пьяным на улице). Потом позвонили из гинекологии, в тот момент я собирался уйти на обед, но...


Молодая, красивая девушка. Она поступила уже почти умирая.

Дважды потеряла сознание в отделении гинекологии. Внематочная...


-Да как так то? Почему вчера не обратилась за помощью?- спросил я у нее, когда та уже начала от гипоксии закатывать глаза.


-Да не знаю, обезболилась анальгином, вроде легче стало, пошла спать...


-Вы же могли не проснуться!- изумилась опытный гинеколог.


Она промолчала. Оказалось, что утром она пошла на работу, там в первый раз и потеряла сознание. До живота дотронуться нельзя, больно ей до жути. И ведь терпела! Привезли уже без давления и с ее прощупываемым пульсом.


В две реки стали капать растворы, вначале соленый физиологический раствор, совместно с концентратами крахмала, помогающими вытянуть жидкость из тканей, сохраняющие кровоток, следом потекли растворы плазмы и крови. Сразу, как только развернули операционную, ее повезли на стол.


Пришлось ей поставить желудочный зонд. Кровопотерю она восполняла питьем жидкости и эта жидость могла улететь в ее легкие во время анестезии. Стошнило, по зонду потекла прозрачная жидкость, часть попала на мою штанину. Это в нашем деле- обычное дело.


Её трясло, я как мог успокоил ее, хотя прекрасно понимал, что в ее положении успокоиться практически не реально, однако пульс от ста пятидесяти, чуть урядился до ста двадцати ударов в минуту, при давлении в сто десять систолическое. Кровотечение нужно было остановить немедлянно, иначе патологические изменения станут необратимыми и мы ее потеряем.


Быстрая индукция в наркоз. Установка эндотрахеальной трубки. Подключение к ИВЛ. Давление поднялось до ста двадцати, пульс еще тарахтел. Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций ровно посередине живота. Опытные гинекологи работали спокойно, кажись- не торопясь, а на самом деле, у них выверено каждое движение, в живот вошли в считанные секунды.


Полный до отказа забитый живот крови, жидкой и со сгустками. Трубная беременность. Новая жизнь быстро убивала женщину. Кровотечение продолжалось и еще час промедления и можно было не собираться.


Вовремя. Но лучше бы вчера. Трубу убрали. Кровотечение остановили. Кровопотерю восполнили. Пациентка очнулась буквально через пару минут после операции.


-Всё хорошо, операцию сделали,- я первый, кто с ней заговорил после вмешательства.


-Я хорошо себя вела?


- Прекрасно.


-Спасибо доктор, такой легкий сон, я как будто по пляжу бегала, так здорово, в прошлый раз я значительно тяжелее выходила из наркоза.


Приятно получать такие отзывы за свою работу. Вернулся в отделение, устал так, как будто вагон с цементом разгружал.

https://doktorbel.livejournal.com/779510.html
458
Автор поста оценил этот комментарий

Помню поступила девушка в 3 часа ночи. По УЗИ Беременность 8 недель внутри матки, в брюшной полости прилично жидкости. Трубы нашим древним аппаратом УЗИ видно плохо. Клиника острого живота, гемоглобин 80. Предлагаю ехать в операционную, отказывается, от госпитализации тоже отказывается. Трачу час на уговоры (хорошо за это время никто не поступил). Подписывает отказ и падает в обморок. Привожу ее в себя, подписывает согласие на операцию. Делаю лапароскопию, разрыв трубы, литр крови в животе. Тубэктомия, селсейвер, капаем кровь. Оказалось что одновременно два плода развивались, один в матке, другой в трубе. Спасли девушку, сохранили беременность, недавно прислала фотку - родила)

раскрыть ветку
919
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была внематочная беременность.
благо, я человек образованный, беременность была желанная, и, увидев две полоски на тесте, я не спешила радоваться, пока на Узи не увидят, что все норм.
Пошла на УЗИ - ничего, приходи через три дня. Пошла к гинекологу - ничего, матка увеличена, иди на УЗИ. в итоге я доходилась до 8 недель (те, кто в теме, понимают, насколько это пиздец при трубной беременности), гинеколог выписала направление на удаление ВМ справа, но она у меня оказалась слева. ну еще бы, вслепую этого не увидеть, а узистка диагноза так и не поставила. ХГЧ на тот момент в нашем городе не брали  у меня ничего не болело, чувствовала я себя хорошо. обошлось без разрыва трубы, но меня оперировал бухой врач (был выходной, из двух оперирующих он был один на смене), и "заодно" удалил мне здоровый яичник. так в 25 лет я осталась без половины органов малого таза (детей тогда у меня не было), огроменным швом от пупка до лобка и нехилой такой психтравмой от российской карательной гинекологии. забыла сказать о том, что пункцию заднего свода влагалища (проверка, есть ли в полости живота жидкость) этот садист проводил мне без анастезии, еще и дважды, так как в первый раз не попал, меня просто привязали к креслу медсестры))) я так не орала никогда в своей жизни.
забеременела через 4 года безуспешных попыток, самостоятельно, без ЭКО

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была ситуация. В пятницу на работе заболел живот, ну бывает. Боль при чём не сильная, я бы даже сказала, что он практически не болел, но выходные я не вставала. В субботу муж заставил вызвать скорую, ничего. Приехали, пощупали - ничего страшного, идите в поликлинику. В воскресенье приползла, очередь отсидела. Врач прощупывает, глаза округляются, говорит и какого хрена скорая Вас не забрала! Написала указательную расписку, по приезду срочно госпитализировать, исключить аппендицит. Привезли, посмотрели и в припрыжку в операционную уже с пеританитом.
Но симптомов никаких. Одна бы жила, даже не вызвала бы скорую, не придала бы значение.
Берегите себя и будьте здоровы!
раскрыть ветку
218
Автор поста оценил этот комментарий
У нас девочка 17 лет поехала знакомиться с родителями будущего мужа , ночью живот сильно заболел , скорую никто вызывать, конечно же , не стал. До утра не дожила. Это пиздец просто. Я больше чем уверена, что ни она, ни кто-либо в ее окружении слов таких(ВБ) даже не слышал. Об этом нужно говорить и девочкам и, получается, мальчикам
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Охёпт, трубная беременность... Я как-то попал на такую. Молодая таджичка (или узбечка) и почти 2 литра крови в животе. А что такое два литра для крошечной (очень миниатюрная попалась барышня) молодой девушки? Давление поднимал практически "с пола". Бррр.