Термостат

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

В аналитических и биологических лабораториях постоянно требуется возможность выдерживать исследуемые вещества при определенной температуре. Но иногда возникает потребность анализировать пробы в полевых условиях или банально транспортировать их из точки А в точку Б.


Сейчас, современные лаборатории в основном используют сумки холодильники для перевозки и очевидно, что рекомендованной температуры для перевозки проб, например, крови (+4 °С) там нет и быть не может.


В этом нет ничего страшного. Таких проб берется миллионы штук в день и механизм их анализа настолько отработан, что небольшие искажения из-за нарушения режима не приводят к искажению результата.


Я говорю больше о науке. В иологических исследованиях максимально важно, чтобы максимально уберечь биопробу от внешнего влияния. В таких ситуациях только анализ на месте позволяет получить неискаженные результаты. Однако на рынке, обладающие требуемым функционалом приборы, не представлены.


В своей выпускной квалификационной я решил эту проблему, разработав универсальный портативный переносной термостат для биомедицинских исследований и решил представить на суд Пикабушников красивые фото и видео данного устройства)

Видео с демонстрацией сборки:

(Blender, Cycles Renderer, 280 часов рендера на GTX 960 2Gb)

Детали печатались на 3D принтере (Hephestos 2) Суммарное время печати ~70 часов.

PLA пластик - желтые детали

Fila Flex - рыжие детали

Все необходимые элементы для сборки:

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

В сборе:

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

Не сразу все устроилось... и поэтому есть еще несколько вариаций этого устройства. Например чисто с беспроводным управлением по Bluetooth или Wi-Fi.

Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост
Термостат Термостат, Температура, 3D принтер, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание. Я думаю, что после такого поста останется очень много вопросов, поэтому прошу проследовать в комментарии, задать все интересующие вопросы. Бонус тоже будет)

P.S. От администрации сообщества «Пятничное [МОЁ]»: пост выложен в поддержку давней пикабушной традиции. Пожалуйста, пройдите в комментарии, если хотите проголосовать за этого участника.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Это комментарий для голосования.


Пост выложен в сообществе "Пятничное [МОЁ]" (https://pikabu.ru/community/fry_my), а значит, автор участвует в розыгрыше ачивки на этой неделе. Победитель будет определяться по рейтингу таких комментариев: они есть под каждым постом в сообществе. Под каким постом комментарий наберет наибольший рейтинг — тот и победит. В спорных случаях победитель определяется согласно текущим правилам сообщества.


Подробнее в описании сообщества и в этом посте: https://pikabu.ru/story/_5829054

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, цветасто, модно, но не практично. больше демонстрация возможности 3Д печати, чем разработка термостабильной системы.

если ориентироваться даже на мелкосерийное производство, то 3д печать не нужна, окупится использование специализированных станков для обработки пластика/металла. Заменить цифровые датчики на аналоговые - экономия пусть даже 40 рублей.

контроль 0,1 градуса? серьезно? невозможно. измерить температуру можно, да, но задавать с такой точностью нет. это же сильно инертная система. да и дверца должна герметично прилегать.


за трудоемкость - отлично, спроектировать и собрать круто, но за целесообразность спорна.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Я знал!! Как только увидел эти хуёзы в посте про посылку - сразу показалось, что холодильники. Но с телефона я не люблю писать, и не понял, для чего такие маленькие вместо одного большого. Мысль была мимолётной и развивать я её не стал, стало быть до термостата не додумался. А так можно было нихуёво выебнуться!


Годный пост, не зря подписался...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

грубоговоря хитровыебаный термос

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, печатал, печатал, куда то нажал - все заново(

1) Самое важное - автономность. В макете я не увидел АКБ. Такие вещи должны быть полностью автономны хотя бы часа 2 при максимальной нагрузке.
2) Какой смысл в шаговике, если все отлично обдувается вентилятором? Как раз и место под сборку li ion 4s освободится.
3) Вентиляторы обдувают плату. Зачем? Мосфетам достаточно небольших радиаторов. Меньше механики - меньше проблем.
4) Выпирающие части. Это очень серьезный минус в портативности, не получится поставить несколько устройств башней. Куллер в самом неудачном месте - зацепил чем-то? Пельтье перегрелось и сгорело! Нужно хоть как то утапливать такие вещи
5) Зачем столько места под электронику? Плата миллиметр толщиной + 15мм радиатор + 4мм запас. Больше не нужно, лучше увеличить внутренний объем
6) Управление по wifi удобно, но зачем? Это не то устройство, которое стоит херзнаетгде, доступ к панели управления должен быть легко доступен.
раскрыть ветку