Терапия при Бронхиальной астме.

Терапия при Бронхиальной астме. Медицина, Астма, Лечение, Длиннопост

Сегодня расскажу про то какая бывает терапия при Бронхиальной астме. Приемы сейчас очень короткие, и иногда, не удается поговорить с пациентом о особенностях терапии, что частенько приводит к слабому эффекту от терапии из-за нарушения режима терапии. Сегодня я не буду касаться экстренной и стационарной терапии, заострю внимание на тех  назначениях с которыми пациент приходит домой.


1. Симптоматическая терапия:

1А. Ингаляторы

Терапия при Бронхиальной астме. Медицина, Астма, Лечение, Длиннопост

Ингаляторы могут быть скоропомощными и базисными.

К скоропомощным относятся те, которые используются во время приступа затрудненного дыхания, начинают работать быстро  и продолжают примерно 1.5-2 часа.

! могут вызывать тахикардию

! нельзя использовать более 6 раз в день

! не для ежедневного приема

По диагностическим критериям использование этих ингаляторов более 2-3 раз в неделю признак неконтроля астмы, необходимо обратиться к лечащему врачу. Ежедневное использование этих ингаляторов или недостаточный эффект от них признак обострения, опять же необходимо обратиться к лечащему врачу. Как выбрать? Их не так много, есть препарат, который является препаратом выбора для пациентов с сердечными проблемами, в остальном можно использовать тот, с которым максимально комфортно.

Ингаляторы для базисной терапии.

Их очень много они бывают с одним веществом и комбинированные, но их всех обьединяет то, что они гормональные. Тут место для первой волны истерики. Нет этого не надо бояться, нет на фоне их использования  не "разнесет", да, они безопасны и нет, "перетерпеть" не лучше. Важные моменты:

! использовать на постоянной основе, то что стало лучше не повод отменять терапию

! нельзя сегодня использовать "как врач прописал", например 2 раза в день, а завтра 1 раз в день потому что лучше

! после использования прополоскать рот

Для чего нужна эта терапия? для того, что бы приступов не было, она не купирует приступы (за исключением нескольких препаратов, которые разработаны для режима "единый ингалятор"), смысл в том что на фоне ПОСТОЯННОГО и ПРАВИЛЬНОГО режима дозирования поддерживается минимальный уровень иммуного воспаления в бронхах. Самая распостраненная проблема "мне стало лучше - я отменила" и "мне стало лучше - и одного раза в день достаточно"

Эта терапия корректируется примерно раз в 3 месяца под контролем исследования функции внешнего дыхания.

Базисная терапия может назначаться на постоянной основе и сезонно (на фоне сезона цветения), но обязательно под контролем ФВД и рентгена (что бы другие причины изменений ФВД/дыхания не пропустить).

Как выбрать? Оооооо подбор базисной терапии при астме, это одна из самых красивых страниц книги искусства врачевания, выбор препаратов огромен, и сейчас есть возможность подобрать терапию с учетом практически всех особенностей пациента, но в то же время это невероятно сложно и требует как огромного опыта так и наличия той самой "врачебной чуйки", к сожаления некоторые мои коллеги, просто дают стандартные схемы, угрозы жизни и здоровью это не создает, но согласитесь, что режим жизни мальчишки 17 лет и бабушки 80 лет отличаются.

Так что выбор базисной терапии это полностью выбор врача. За вами остается выбор "оригинал или дженерик". Мое сугубо личное мнение, есть возможность взять оригинал, берите оригинал, если нет сообщите об этом врачу, он поможет вам подобрать дженерик или сменит препарат на более бюджетный.


!!!! Очень важный момент!!! огромное количество обращений пациентов в связи с неэффективностью терапии связана с неверным использованием ингаляторов, если ваш доктор не объяснил вам особенности проведения ингаляции найдите обучающее видео, их сейчас достаточно, препараты стоят не 3 копейки, не растрачивайте их в воздух.


1Б. Таблетированные формы

АГЛС - антигистаминновые препараты, дополнительная терапия при контакте с вашим аллергеном, а так же на период обострения

Блокаторы лейкотриеновых рецепторов - чудесные препараты снимающие "отек" со слизистых бронхов, могут назначаться как самостоятельная базисная терапия так и сочетании с базисной ингаляционной.


2. Этиотропная терапия.

2А. АСИТ - уже писала о этой терапии, позволяет замедлить прогрессирование астмы, у части пациентов отмечается регресс симптомов


2Б. Моноклональные антитела - моя любовь и страсть, на данный момент на территории России есть 2 препарата этой группы (реслизумаб и омализумаб), которые используются для лечения тяжелых форм астмы. Чем же они так хороши?

! Высокая эффективность на фоне высокой безопасности (так для реслизумаба на данный момент не зафиксированно ни одной нежелательной системной реакции )

! Позволяет достичь регресса симптомов при тяжелом некотролируемом течении астмы

! вводится в условиях дневного стационара

! Курсовое лечение 4-6 месяцев

В чем подвох? в цене, препараты стоят как крыло от боинга. На самом деле для своей группы их цена совсем не большая, так одно введение омализумаба обойдется в 20-25 тыс (только препарат), реслизумаба в 37-74 тыс (только за препарат, зависит от веса). Хорошая новость по омализумабу при БА ведется куча постмаркетинговых клинических исследований (т е препарат давно на рынке, по нему просто собирают доп информацию) в которых препарат и мед обслуживание по введению препарата и контролю эффекта можно получить бесплатно.


На сегодня у меня все. Надеюсь была полезна. Берегите себя!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот скажите, зачем полоскать рот? мне после симбикорта тоже сказали так делать, но для чего не объяснили

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Не могли бы сказать, в какой клинике Вы ведёте прием?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пишут про дыхательную гимнастику. Я "спросила у гугла" он мне выдал столько вариантов, что никак не определиться с одним. Может напишете пост по этому поводу? Про дыхательную гимнастику, как вспомогательное средство?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Acksinja - доброго времени суток! Как написать Вам в личку? ... Или прошу дать контакты для связи с Вами, есть пару вопросов о Бр.Астме  :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет место б.а, сильных приступов не было, легкие бывают. Прошел курс беклозоном, потом фостер. Помогло, но периодически приступы возвращаются - постоянный контакт с аллергеном. На что обратить внимание чтобы не запустить б.а? Понятное дело надо избавляться от аллергена - но, увы, никак.

раскрыть ветку