Терапия отказами. Мой первый отказ.

На Пикабу часто видел, как в комментариях люди возмущаются: "Он попросил меня взять на себя кредит, а деньги отдавать ему! Что вообще в голове у этих людей? Как тупо они выглядят их не волнует?!". Это то, что многим кажется бредовым, но какой-то частью я понимал, что это и может делать людей успешными. Для нас, интровертов и айтишников, это кажется чем-то шокирующим и непонятным, но в этом и смысл.


В пятницу вечером посмотрел ролик TED "Боязнь отказов". В видео автор рассказывает, как проходил терапию отказами, заставлял себя просить у людей что-то, что намеренно должно было привезти к отказу, чтобы перестать бояться просить.

Автор вдохновил меня, и я решился тоже. Сейчас вышел в магазин и по пути попросил у случайного прохожего (женщина) 500 рублей на ремонт своей квартиры. Конечно, мне отказали. Это был первый отказ. Видео-доказательств нет, но мне было важно просто сделать это.

Желаю и вам начать это :) Многим это нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем учиться просить, особенно заранее неисполнимое? Я не боюсь, просто понимаю глупость и неуместность подобной просьбы.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я пытаюсь преодолеть страх попросить у начальника прибавку. Внутри себя я отмазываюсь, что не стою прибавки, но при этом чувствую, что здесь есть страх.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зацени тему "низкая самооценка". Есть много грамотной литературы на тему
Очень рекомендую. Ситуация знакома. И с "говорить нет", и с получать соответствующее работе вознаграждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё равно не даст, что тут страшного? Ну попросите не прибавки, а индексации пропорционально росту цен на товары первой необходимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мож найти работу поприличнее? Кстати, прибавку лучше спрашивать после того как хорошо себя показал, так и внешние причины, и внутренние сомнения поубавятся

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может мысль "вот теперь я заслужил прибавку" это всего лишь одно из оправданий страха, что откажут. А если работал нормально, без какого-то особого "заслужил", просто продукты и комуналка дорожают, но начальство это не видет. Просто для сохранения уровня своей жизни в условиях инфляции можно попросить прибавку. А это часто боятся делать, начальник откажет, потом так неудобно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку