Теория разбитых окон на практике

Пост не ради плюсов или минусов. Пост ради восприятия.
Давно, лет пять шесть назад. Начали массово расклеивать рекламу типа таких наклеек с разной бородой. По стенам подъездов, внутри, на стенах лифта, на щитах и вообще везде.
Данная ситуация ещё тогда меня начала напрягать. А мыслил я просто. Реклама по ТВ, радио, понятно, ты потребляешь контент , изволь послушать или посмотреть рекламу. Но за такое в лифте и подъезде мне лично никто не платил. Да и некрасиво это.
Ближе к сути.
Первый раз я просто взял растворитель и губку, оттер лифт от наклеек и надписей малолеток. Реклама и надписи появились через неделю. Снова оттер. Потом реже. И что мы имеем на данный момент. Только в нашем лифте рекламу не клеят( узнавал у соседей из других подъездов) и перестали писать маркерами. А смысл? Я их сразу стирал.
Так вот. Это работает.
К сожалению если возьмётесь. Учтите всем пофиг. Реально плевать что все расклеено и расписано.
Данный пост сподвигло написать что когда оттирал лифт сейчас от редчайшей наклейки. Соседи смотрели как на дурака, типа больше всех надо. А мне надо. Надо выходить с утра и видеть чистоту стен. А не Вася любит Машу и ремонт ПК круглосуточно. Не Москва, Брянск.

359
Автор поста оценил этот комментарий

Реаально работает, сам так с соседом делал. А если после того, как все отчистил, стены протереть силиконом (можно вдшкой, но она пованивает), то потом ничего на них вообще не клеится.

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Я с рекламным щитом в лифте так боролся..в УК сначала честно обратился, мол, где доходы с этой рекламы, по какому праву повесили? Там чё то мурыжили пару недель, ничего не предпринимая. Взял шуруповёрт, скрутил этот щит, выкинул. Через пару дней опять появился, откручивать не стал, просто оргстекло разрезал и вынул рекламу. Через неделю повторилось. Даже объявление повесили "участились случаи порчи чужого имущества!установлены камеры"...ещё пару раз всё повторялось, но всё-таки сдались-ничего больше не вешали.

раскрыть ветку
476
Автор поста оценил этот комментарий

Респект!

Вот пример, когда человек не ныл в интернете, а пошел и сделал!

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

О теории разбитых окон я прочитал года 4 назад. Решил как и автор, применять на практике - срывать стараясь не оставлять следов все объявления кроме тех, которые на самой доске. Делал я так до тех пор, пока не переехал. С тех пор прошло несколько месяцев, и я могу вам представить все выводы, которые я сделал за всё время наблюдений:


1. Это работает. Ну как, в целом работает. Действительно фасад выглядит более ухоженным, а объявления чаще клеют куда положенно а не напротив лица, над домофоном.2. Это не панацея. Рано или поздно находится уёбок, который счастливо сбрызнет своей пва-спермой тебе прямо напротив лица и оповестит тебя принудительно о том как он чинит компьютеры. Поскольку уничтожить след без дополнительных телодвижений не получается, а делать их не было целью (просто при входе домой срываешь левые обьявы, вот цель), это приводило к тому что клеить абы куда начинали активней3. Эффекта памяти нет, или смена кадров у расклейщиков происходит быстрее - всего пара месяцев без моей маленькой помощи и подъезд так же уклеен говном как и все остальные, увы.4. Расклейщики - ленивые жопы. Я сейчас в том же районе, но дальше от метро. Объявлений тут почему-то на порядок меньше, даже компы чинить лень.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не клеят почти.... Консьержка не пускает. А если наклеят - звоним всем подъездом. 64 квартиры. У нас в Вайбере группа. Кто-то тролит кто-то орет.
раскрыть ветку