Техносклад отказал в гарантии водонагревателя

Предыстория:


03.07.17 мной был куплен проточный водонагреватель Zanussi 3-logic 3,5 S для родителей, для нагрева воды, как ни странно. Простенький и дешевенький, но там его хватало. Привезли, поставили - работает. Ничего особенного - уже не раз видели такие нагреватели.


В середине августа он сгорел, потек и пропустил фазу на воду. Конечно я решил сдать его по гарантии в магазин Техносклад по адресу Краснодар, Ростовское шоссе 22/4.


Водонагреватель сдан, акт приема-передачи получен, ждемс. Сдавал без всяких заявлений и претензий, "по хорошему", как говорится. Немного повздорил с девушкой-в-кабинете, т.к. она не заполнила серийник и долго отказывала заверить мою копию акта своей подписью. Ну да ладно, мелочи.


10 сентября:


Мне позвонили из магазина и сказали, что можно забирать товар. Я все равно каждый день проезжаю мимо, поэтому приехал в этот же день и разочаровался.


В выданном тех. заключении значился отказ в гарантийном ремонте по причине нарушения правил монтажа. Фото заключения в конце.


Прошу совета у лиги юристов, как обязать магазин починить нагреватель или вернуть деньги?

Жалко не столько денег (стоимость копеечная), сколько просто обидно, что отказывают по надуманной причине (это очевидно).


Естественно все было установлено верно, вертикально и т.п. Просто перегорел тэн и все тут.

Заключение выглядит как обычная отписка от гарантии. Судя по отзывам об этом СЦ - они поступают так со многими.


Мои предположения:


Писать досудебную претензию в магазин и давить на то, что нагреватель был установлен правильно. Так же надавить на то, что согласно инструкции в нагревателе должна быть защита от перегрева, а по тех.заключению был "Прожиг корпуса колбы ТЭНом", т.е. защита не сработала, а это тоже поломка.


Если не прокатит, то идти в суд. Ни разу не подавал исков, но надо с чего-то начинать, т.к. в этом мире без элементарных юридических знаний, похоже, никуда. Буду рад помощи в составлении иска.


Прибегать к платной помощи наверное нет смысла, т.к. стоимость нагревателя ~2300 руб., а стоимость услуг адвоката не оплачивается проигравшей стороной (поправьте, если ошибаюсь).

Техносклад отказал в гарантии водонагревателя Гарантия, Техносклад, Сервисный центр, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подаете досудебную претензию, в которой указываете на то же, что и здесь написали. Пишется в двух экземплярах, на вашем они должны поставить отметку о получении. Ответ вам должны дать в течение 10 дней. Если в обозначенный срок ответа не будет или он вас не устроит, можете сделать экспертизу и обратиться в суд. Либо сразу в суд, без экспертизы.

По поводу юриста. Если решение суда будет в вашу пользу, суд взыскивает не только стоимость товара на сегодняшний день (если он подорожал), но и неустойку за несвоевременное удовлетворение требований, а так же штраф в размере 50% от присужденной истцу суммы и все судебные издержки. Затраты на юриста и неустойку суд может уменьшить, если сочтет что они несоразмерно велики. Некоторые юристы по таким делам работают без предоплаты. Также можете обратиться в общество по защите прав потребителей. Они работают для вас бесплатно, но по решению суда заберут половину штрафа. Поскольку цена иска невелика, возможно они и не заинтересуются.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они даже в заключении точной причины не дают, а лишь предполагают.

Пишите досудебную претензию в магазин, либо проводите независимую экспертизу. Если и дальше будут отказывать то в суд. Услуги адвоката оплачиваются если с адвокатом есть договор. А так же в случае выигрыша дела оплачивается штраф в пользу исца за отказ в добровольном урегулировании вопроса.

В общем гуглите по искам потребителей.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В роспотребнадзор позвонить не лишним будет. По идее подскажут
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай сам нагреватель:

https://market.yandex.ru/product--zanussi-3-logic-35-s-dush/...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ставили они же? Если да, то косяк монтажа - их косяк.

раскрыть ветку