Техника электробезопасности, или не справляй нужду на оголенные провода.

Ровно 26 лет назад я принял присягу на службе в Краснознаменном Северном флоте именно в день флота.

Служба моя проходила на большом гидрографическом катере.  И за два года моей срочной было немало интересного. Потом как нибудь запилю посты. Когда будет не лень.

Но почему то именно сегодня,  в день ВМФ вспомнился именно этот случай.

Как известно,  на море случаются приливы-отливы из-за воздействия магнитного поля Луны. Около шести часов длится прилив. Уровень воды падает от полутора метров до трех с лишним. Потом также идет отлив. Уровень воды соответственно понижается.

Так вот,  суда,  стоящие у причала несколько раз в сутки поднимаются и опускаются вместе с движением воды. А так так с причала на судно проложен высоковольтный кабель берегового электропитания ( 380 вольт),  то вахтенный обязан следить за его состоянием. Ибо когда отлив,  он просто свисает с причала на палубу судна.  Ну а когда прилив,  судно поднимается и кабель начинает провисать чуть не до воды,  вызывая негодование начальства,  ибо он может оказатся в воде,  или что хуже,  при качке может оказатся между бортом и бетонным основанием причальной стенки и тогда его просто перетрет ( у нас было 128 тонн водоизмещения) как нитку.

Так и произошло!  Катер качнуло несколько раз,  а вахтенный прошляпил сей момент,  ибо был занят боле важным делом ( в ходовой рубке книжку читал). 

В итоге за бортом раздался вой электнической дуги,  посыпались искры и свет погас.

Вахтенный с озадаченным выражением на морде лица, выслушал всё, что мы думаем о нём,  о его родственниках вплоть до десятого колена и как он был зачат неестественным образом с использованием запорной арматуры и сварочного аппарата.  Далее,  он послал нас всех по отдельности и вместе взятых по известному адресу и приступил к восстановлению  берегового кабаля. Сделал все относительно быстро и качественно.

Одно, ,  НО,, .  Заизолировал черной тканевой изолентой.  Электрики в курсе,  что это за хрень. Влагозащищенности никакой.  От слова.,, Совсем, ,.

И был у нас кок.  Готовил вкусно и сытно. Отличный парень.  И любил он со с ранья выйти на палубу с сигаретой в зубах в тапочках на босу ногу,  дабы подышать свежим воздухом после душного матросского кубрика и,  набрав свежего морского воздуха в легкие пополам с сигаретным дымом справить малую нужду за борт. 

Что он и сделал и в этот раз,  поссавши на кабель в место соединения после обрыва.

И ничего бы не случилось,  не будь на палубе свежевыпавшего снега,  а на нем самом тапочек на босу ноги,  коими он и замкнул фазу на себя.....

Дернуло его знатно! 

Зубы свело от радости,  перекусив сигарету. 

Далее кок с матюками набросился на виновника его неудачного утреннего моциона

- Какого хрена!!! У меня чуть причандал не задымился.

На что получил достойный ответ :

- Я сколько раз тебе говорил,  не ссать на баке?!  Сам виноват. Иди в жопу, 

Кок обиделся и обозвал его хреновым электриком.  Еще немного поругавшись,  оба утихли.

С тех пор кок больше не ходил на бак с утра.  И сам периодически вместо вахтенного поправлял кабель берегового питания.

От греха подальше.


С Праздником Военно-Морского флота!

Берегите себя.

Соблюдайте технику безопасности.

Мир всем.

Р.S.  последствий от удара током никаких не было,  кроме испорченного настроения кока и его криков,  напугавших по всей округе бакланов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Магнитное поле Луны" гораздо сильнее гравитации нашего естественного спутника!

4
Автор поста оценил этот комментарий

«Около шести часов длится прилив. Уровень воды падает от полутора метров до трех с лишним. Потом также идет отлив. Уровень воды соответственно понижается»

Сначала уровень воды падает, потом понижается... тс, перечитывайте собственные байки с выражением, прежде чем публиковать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды, в передаче "Разрушители мифов", доказали, что если ссать на оголённые провода, ничего не будет, разве что стоя на коленях. При чём напор должен быть достаточно сильным.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
учаются приливы-отливы из-за воздействия магнитного поля Луны.

Гравитационного

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех защищающих наши границы с праздником!

Сия ситуация мне  знакома и это не только у вас такое случается. Но случай интересный. Надо своему другу подводнику рассказать. Спасибо!