Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тегеран сообщил Европе условия сохранения ядерной сделки

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предъявил европейским лидерам семь требований, при выполнении которых Тегеран готов остаться в соглашении по атому, сообщается на его официальном сайте.


"На протяжении двух лет США несколько раз нарушали СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий. — Прим. ред.), пока европейцы хранили молчание. Эти три европейские страны (европейская тройка — Великобритания, Франция, Германия. — Прим. ред.) должны доказать, что они не будут вести себя нечестно и неблагонадежно", — говорится в его Twitter.

Европа, по словам верховного лидера, должна выпустить резолюцию с осуждением действий США, должна гарантировать, что она не будет поднимать вопрос о ракетной программе и не будет вмешиваться в региональную политику республики. Он также потребовал обеспечить продажу иранской нефти. Кроме того, по его словам, европейские банки "должны гарантировать проведение бизнес-транзакций" с Ираном.


"Если США удастся помешать продаже нашей нефти, мы должны иметь возможность продать желаемый объем топлива. Европейцы должны в форме гарантий компенсировать это и купить иранскую нефть", — отметил он.


В Иране заявили, что им не нужно разрешение на развитие обороноспособности

Хаменеи также заявил, что Европа должна "оказать противодействие" попыткам США ввести санкции против Ирана.


Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого шестеркой международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180523/1521207050.html


От себя.

В 2007 году Иран планировал основать Тегеранскую нефтяную биржу, чтобы позволить всем

желающим торговать углеводородами в валюте, отличной от доллара. Однако воплощение этой идеи в жизнь внезапно сорвалось, когда Буш начал обвинять Иран в создании ядерной бомбы. Это подтвердили сначала шестнадцать силовых структур США, а позднее и орган ООН по ядерной безопасности —Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Санкции-санкции-санкции... И нет нефтяной биржи с альтернативной валютой.


Сейчас идея отказа от доллара получила новое развитие. Иран недавно официально перешёл во всех международных расчётах на евро. Иран - авторитетный игрок в нефтеносном регионе. Если у него получится, то и другие захотят. Скорее всего, это и есть настоящая причина американских санкций. Но теперь Европа упорно не желает присоединяться к антииранским санкциям! На кону кусок настолько жирный, что  Европа наконец-то решилась серьёзно пободаться с Америкой.


На фоне всех этих событий у возник меня вопрос - НАФИГА? Нафига ставить Европе ультиматум, который не может быть принят? Зачем Ирану гнуть пальцы веером и разрушать наметившуюся тенденцию, выгодную ему? В Иране серьёзно думают, что Европа настолько заинтересована в Иране, что разругается с США и прогнётся под Иран?  Или это продуманная и целенаправленная акция, чтобы подтолкнуть Европу к санкциям? Лидер Ирана сыграл против Ирана?


Ничо не понимаю...

Может, кто-нибудь объяснит?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проси много дадут сколько нужно.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для переговоров)

Сказать потом, ну, ладно, это мы отменим)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нефть не будут покупать за евро, значит будут за юани...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помпео поставил Ирану точно настолько же невыполнимые условия. Со штатами аятолла не разговаривает в принципе, но и ничего не ответить на хамство он не мог - его бы свои не поняли. Он симметрично ответил представителям некоего общего Запада. Вообще имело смысл просто проигнорировать, но, видимо, темперамент сказался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у США в Сирии не получилось, и Иран осмелел