Тебя посодют - а ты про ЕГЭ не пиши!

Тебя посодют - а ты про ЕГЭ не пиши!


В Дорогомиловский районный суд Москвы поступило дело учителя Дмитрия Гущина, который заявлял о масштабной утечке заданий ЕГЭ по математике и химии. О посте учителя в ВК, послужившем поводом для судебного разбирательства, читайте здесь: https://nikolaeva.livejournal.com/1084820.html.


Вторым ответчиком по делу проходит издание «Новые известия» — оно легкомысленно публиковало материалы о проблеме утечек с комментариями опального учителя.


О Дмитрии Гущине: В 2007 году Гущин победил во Всероссийском в конкурсе «Учитель года». Он преподает детям математику и информатику почти 20 лет. Почетный работник общего образования РФ. Создатель мегапопулярного среди старшеклассников и учителей сайта "Решу ЕГЭ".


Дмитрий об утечках:


"В 2011-м, 2012-м, 2013 году, да и до того – в большей или меньшей степени – происходило то же самое. И СМИ об этом писали, и министры образования признавали. Рособрнадзор всё отрицал! В 2013-м вообще все варианты по всем предметам были украдены и распространялись по Сети. Масштаб проблемы оказался таким, что было собрано специальное заседание в Госдуме, на которое пригласили и меня. Разговор серьезный был. После этого сменилось начальство и в Рособрнадзоре, и в ФЦТ (Федеральный центр тестирования. – Ред.), и в ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений. – Ред.). Официально виновных не нашли, но в неформальных разговорах звучало, что кое-кто из сотрудников квартиру в Москве купил. Это же был большой бизнес! Такса известна – пять тысяч рублей со школьника. Деньги переводились на счет Яндекс-кошелька или Веб-мани. Школьников таких были тысячи. Целыми классами на покупку ЕГЭ скидывались, некоторые потом с дисконтом перепродавали варианты, в конце их уже бесплатно повсюду выкладывали. Нынешняя утечка, я считаю, шла похожей цепочкой – сначала кто-то продал варианты за большие деньги. Никто ведь просто так не будет рисковать репутацией, зарплатой, местом работы. По математике 30 заданий утекло в Сеть, из них большая часть встретилась на ЕГЭ. По химии в Сети было шесть файлов с заданиями и даже с ответами. Я уверен, что Рособрандзор ничего не скажет о статистике результатов ЕГЭ, но есть тревожные сигналы. В некоторых регионах в этом году в три раза увеличилось количество сдавших химию на 100 баллов. А если мы посчитаем таких стобалльников по всем регионам, то, думаю, увидим, неприглядную картину". http://gorod-812.ru/luchshiy-uchitel-rossii-o-tom-kak-pokupa...


Сейчас учитель пишет о том, что никто даже не уведомил его о том, что против него возбуждено дело.


Что тут можно сказать? Все, кто в теме, знают точно, что в разные годы были утечки. Иногда сразу по всем предметам. Я сама давала интерьвью программе "Время" по этому поводу. То есть утечки признавались на высшем уровне. Но такие признания требуют немалых усилий по предотвращению утечек в будущем. А наказать учителя - это гораздо проще.


Хорошо. Предположим, что утечек вариантов ЕГЭ в интернет в этом году не было. Гущин ошибся. Но , по-моему, это все равно странный повод для судебного разбирательства.


По всей видимости, из ЕГЭ делают священную корову, которую трогать нельзя. Хотя все понимают, что это просто очень успешный бизнес сотен и даже тысяч людей. А бизнес надо контролировать. В том числе и потребителям - учителям, родителям и ученикам. Без контроля граждан и государства все это быстро превратиться в криминальную структуру, слишком сладкий кусок на кону.


Ну, и традиционное: ""Свободу Дмитрию Гущину!" :)

Тебя посодют - а ты про ЕГЭ не пиши! Длиннопост, Дмитрий Гущин, ЕГЭ, Суд, Задание, Утечка данных
Тебя посодют - а ты про ЕГЭ не пиши! Длиннопост, Дмитрий Гущин, ЕГЭ, Суд, Задание, Утечка данных
37
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, а Рособрнадзор будет как-то доказывать в суде, что утечек не было??

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Пидорасы. Иначе не скажешь.
А потом будем удивляться, хули у нас народ такой тупой и все толковые специалисты свалили в США и Европу.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
К таким громким заявлениям вообще-то ссылочки прикладывать надо.
А то, знаете ли, "я узнал от журналистов что на меня подали в суд" - такое себе.
Я от журналистов тоже много чего узнаю.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А потом начнут кукарекать мол все тупые введем обратно вступительные в вузах и начнут снова свою капусту рубить. На книгах бабки делают плюс репетиторство.  Вот оно условно бесплатное образование. Я когда учился половине учителей было похуй, занимались только с отличниками и крепкими ударниками.

Быдлофабрика

раскрыть ветку