Театр безопасности такой театр)

Театр безопасности такой театр) Торговый центр, Магазин, Охрана, Брешь, Логика, Длиннопост

Есть у нас в городе ТЦ (думаю по фоточке жители из этого города узнают)).
И он славится тем, что собственник торгового центра очень сильно заморочился с охраной. В фойе на входе регулярно дежурят от 3 до 5 ЧОПовцев.
Аналогично дело обстоит со входом с территории закрытой парковки ТЦ.

Половина жалоб на этот ТЦ связана с тем, что охранники реально как китайские погранцы (кто в Китае был, тот знает) сверлят взглядом каждого входящего и регулярно пытаются залезть в сумку, рюкзак к "подозрительным личностям" небезуспешно отфутболивая людей с ножами, пневматическими пистолетами и газовыми баллончиками. Таким в ТЦ низя (ну если только сам незаметно проскочишь). Ну и с бомбой тоже низя.

Ну да ладно. Оценивать нужность или ненужность таких мер безопасности не буду.
Но меня не покидает ощущение какого-то цирка в этой системе с "блокпостами".
Ведь в этот ТРЦ есть ещё один вход. Он не основной, но общедоступный. На углу здания есть вход прям с улицы в один из магазинов, пройдя по торговому залу которого, ты так же оказываешься внутри ТЦ. На входе в который даже металлодетекторов нет, а просто стоят стойки которые пищат если кто-то попытается выйти с неоплаченным товаром и одинокий охранник (причём вроде даже не от ТЦ, а от самого магазина), который, во-первых, не всегда стоит на входе (может и с продавщицами за жизнь стоять тереть), а во-вторых если в чём то и заинтересован, так это в том, чтобы товар без оплаты не вынесли. На входящих людей этому охранник пох..й

То есть пока пару бригад охраны "удерживает блокпосты" на 2-х основных входах в ТЦ, в этот самый ТЦ человек с ножом, бомбой, пистолетом и газовым баллончиком может спокойно зайти с улицы через вход магазина, о котором многие посетители прекрасно знают.

Театр безопасности такой театр) Торговый центр, Магазин, Охрана, Брешь, Логика, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиба за информацию друк

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Практически везде, где работал (БЦ разного уровня) такое встречал.

На основном входе всегда несколько линий охраны, камеры, электронные карточки и системы отслеживания с планом здания, как в фильмах.
И всегда сзади присутствовал второй вход-выход, максимум закрывающийся на ключ, а то и вовсе без ключа, который сводил на нет всю безопасность.

Запомнившиеся причины:

1) Тут сотрудники одной из фирм часто выбегают курить, поэтому не открывать-закрывать же дверь каждый раз.
2) Ну тут у нас блокпост для машин и охране установка проверять документы только у машин и водителей. (Пешеход с рюкзаком спокойно проходит)

3) Самый фееричный, это на одном из железнодорожных депо. Стоит покосившийся забор, калитка из крупной решётки и кодовый замок, как раньше на подъездах ставили. Снаружи надо одновременно нажать три стёртые кнопки, а изнутри просто щеколду отодвинуть.

Так вот просунул руку сквозь решётку, открыл щеколду, прошёл через всю зону и подошёл к "бдительным" охранникам сзади, спросить, где тут выход. Много матерились...)

2
Автор поста оценил этот комментарий

это очень напоминает борьбу с мессенджером телеграм.

ай какой нехороший телеграм нужно заблокировать, по нему террористы разговаривают, но есть еще десятки других малоизвестных которые спокойно работают и никто про них не вспоминает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот "театр безопасности" нужен только для одного, чтобы вы знали, что в любом месте, в любое время, любой мудак, прикрываясь "безопасностью", "распоряжением начальства" и тд, мог унизить ваше человеческое достоинство, без понятых, и вообще каких либо правовых норм, проведя полный досмотр.
Все это необходимо для того чтобы вы, живя в постоянном страхе, в том числе и перед возможным унижением, были более управляемы.

Короче - знайте свое место, плебеи, и радуйтесь, что пока нет анального досмотра при выходе из дома.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вход держит снайпер.

раскрыть ветку