Те же яйца, только в школе

Подруга работает в сельской местности и сегодня поведала о реформах образования.

От которых желание уйти из школы опять прибавилось.
Со следующего учебного года вводится обязательный второй иностранный язык (в некоторых школах, кажется, уже есть такое, ему отводится 1 час в неделю). Любой, какой хотите,сказали. Можете уже начинать составлять рабочую программу на 32 часа. Какой учебник брать за основу? Какой хотите (вопрос: закупит ли школа этот "любой" учебник? Был намеренно проигнорирован). Это не самое странное (страшное).

Иностранный язык (в основном это английский) рассчитан на 3 часа в неделю. Второй иностранный язык - 2 часа. Не получается никак всё это совместить по учебному плану школы. Что сделали? Основной иностранный язык (помните, да, об обязательном ОГЭ в 9-м классе? Скоро-скоро уже) урежут до 2-х часов, отдав 3-й час на второй иностранный язык...

Чтобы добить бедных учителей, сказали, что в аттестате меньше "4" за второй иностранный стоять не должно. Шутки о том, что скоро нельзя будет "3" ставить уже перестали быть шутками.

Дорогие коллеги, как дела обстоят у Вас в городах, сёлах и т.д.?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учитель, но как мама могу рассказать как у сына в школе (лицей с физмат уклоном). 8 класс, с сентября ввели немецкий - 2 часа в неделю, английский пока 3 часа. Английский просел, на немецком научились считать до 100, немного читать и учат самые простые диалоги. Учебники выдавали в школе, рабочие тетради покупали родители.

Сказать, что жаль этих двух часов - не сказать ничего. Отменено черчение. Что особенно здОрово, учитывая профиль школы.

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите им, что, блядь, латынь в план включили вторым языком или эсперанто. И ставьте смело пятерки - мало найдется знающих проверить успехи по эсперанто.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Как же зае@ебали эти реформаторы. Каждый пытается оставить свой след в "истории". А медицина и образование для них как гамно для мух.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же история. Ввели в этом году с 8-го класса (общий курс 2 года, т.е. 8-ой и 9-ый класс). Старшая у меня в 9-ом сейчас, и у нее в принципе второй иностранный язык будет всего один год. Убрали один час английского. Учителя поставили перед фактом - преподавай и никаких гвоздей! И всем плевать, что учителю за пятьдесят, а последний раз немецкий она слышала в институте. Учительница поставила нас перед фактом: как хотите, но полгода буду их учить считать от одного до десяти, а вторые - обратно. Кому нужен язык - ищите репетитора.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и первый иностранный вести некому - начальную школу ведут студенты. У  "англичан" в средней и старшей школе - по 36-40 часов. Вообще-то, на сайте МО до сих пор значится, что документы по введению второго языка носят рекомендательный характер и решение вправе принимать ОУ. НО, похоже, давление на директоров усилится втройне, наша - железная дама, но ей уже 65, сожрут и не подавятся, на замену поставят "Эффективного менеджера" и конец калабуховскому дому, есть примеры в соседних школах. Двойки - тройки ставим без ограничения, правда на двойки пишешь кучу бумаг - т.н. "Программа индивидуального сопровождения слабоуспевающего учащегося" и в соответствии с этой бумагой сам и ликвидируешь эти пробелы и здесь два пути: либо честно тратишь уйму своего времени и здоровья, либо занимаешься приписками. Бросать камень во вторых рука не поднимется.

В целом, чем больше маразма в образовании, тем выше спрос на репетиторов.