"Тараканы" или как сделать 3d мультик.

Жизнь коротка и хочется всё многое попробовать сделать. Из последнего что делал: потолок в комнате, гранитный стол на кухне, водонапорную башню и технический водопровод в деревне, приложение под Андроид, столик для игр в авиасимуляторы, печку в бане, неубиваемый кабель для зарядки микро-USB. А в декабре 2017 решил попробовать сделать мультик для своих детей. Была сделана пробная нулевая серия для проверки персонажей и разобраться, как оно вообще работает, сюжета практически нет. Думал, что если дети придумают интересные сюжеты, то слепим и продолжение, ибо модели и основные движения для них уже есть. Но и сюжета не придумали и делать оказалось долго и сложно, да и ноутбук не слишком подходит для рендеринга. Хотя героев для мультика придумал неплохих, претензий если украдут позаимствуют настоящие мультипликаторы не имею: Тарапапа, Тарамама, Таракостя и Таракатя.

Для всего мультфильма использовал свободное программное обеспечение: GIMP для графики и Blender 3D для всего остального (моделирования, анимации, рендеринга и монтажа). А, вру немного попользовал не свободный Adobe Audition. Вот со звуком вообще беда, если всё остальное можно при желании подтянуть и до профессионального уровня, то с озвучкой без студии ничего хорошего не выйдет. Поэтому даже и не стал пытаться давать тараканам голоса.

Как и всё сделанное мной ранее получается далеко не идеально, но зато всё даёт новый опыт. В общем не ихний «Pixar» или  «Disney» и не наш «Анимаккорд»  или «СКА Петербург» (не путать с одноимённым спортивным клубом). Тем более, что делал один, в незнакомых программах и на старом ноутбуке. Кое где получилось неважно, но переделывать неохота, ибо на моём ноутбуке одна секунда мультфильма даже со скромными настройками теней и сглаживаний рендерится от 40 минут до полутора часов в зависимости от загруженности сцены.

Зато теперь когда смотрим с детьми трёхмерные мультики, то обсуждаем, как это сделано и где сэкономили на просчёте света.

https://youtu.be/tXLolFUVxSY

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Вы) я в 3д одну картинку статичную задолбалась делать, а тут мультик)))

Классный опыт, для детей особенно)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы талант, ё-моё, за что ни возьмётесь, получается! Завидую белою завистею.
Автор поста оценил этот комментарий

Ложка,ложка!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь коротка?
Вам диагноз, что ли поставили?

раскрыть ветку