Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тамбовский губернатор попросил прокурора "ускорить дело" о клевете на себя

Думаю, что на сегодняшний день в России осталось не так много людей, кто бы верил в независимость российского правосудия: тут и судья Хахалева, и судья-Арсен, который пьяным сбил девушку и избежал наказания.


Но вместе с тем, когда с кем-то судятся чиновники, то пока еще стараются хотя бы внешне сохранить приличия ("суд разберется, мы не вмешиваемся, не оказываем давление, у нас независимая судебная система").

Тамбовский губернатор попросил прокурора "ускорить дело" о клевете на себя Политика, Новости, Кремль, Дмитрий Песков, Тамбов, Журналистика, Уголовное дело, Преступление

На этой неделе этот этап был пройден. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин попросил главного прокурора Тамбовской области "ускорить дело о клевете на губернатора" и передать его в суд.


Ну и последнее, Владимир Иванович. Это уже личная просьба моя, персональная. Мы защищаем дольщиков, мы защищаем действительно граждан по вопросам оплаты труда. Я прошу, у нас есть одно уголовное дело, которое касается защиты чести и достоинства, моей лично. Оно, уголовное дело, возбуждено, прошу согласуйте его и направьте в суд. Потому что оно стоит на контроле Управления внутренней политики Администрации президента. Это Савончик такой. Спасибо за внимание’. Аудиозапись тут https://tvrain.ru/articles/tambovskij_gubernator_poprosil_pr...


Вы думаете, что губернатор сказал: Это все подстава, я такого не говорил?


Нет, говорил - публично на коллегии прокуроров. Но говорил он это "не как губернатор, а как частное лицо" и высказал "личную просьбу". Вот и все, а раз частное лицо, то это и не давление на следствие вовсе! https://tass.ru/obschestvo/6112045


Ранее в декабре 2017 местный журналист Станислав Савончик взял интервью у преподавателя МГИМО, политолога Анциферова. Политолог не сказал чего-то необычного: зарплаты в регионе одни из самых низких в России, руководят неэффективно, постоянно трясутся из-за рейтингов. http://znak.city/blogosfera/236-realnyim-rukovoditelem-tambo...


И через год после интервью обоих начали вызывать на допросы в следственный комитет по особо важным делам. Дело больше года не могут направить в суд, потому что состава преступления нет - человек высказал в интервью мнение об эффективности работы органов власти. И самое забавное, что обвинения губернатор просит предъявить журналисту, который задавал вопросы. Его-то вообще каким образом можно обвинять?!


Позавчера в дело даже вмешался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заявил, что Кремль не инициировал дело о клевете на журналиста. https://iz.ru/845158/2019-02-13/v-kremle-prokommentirovali-d...

29
Автор поста оценил этот комментарий

Давление на следствие? Или он по-братски попросил его? Может друзья хорошие, бухали вместе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше заботит следующее: губернатор Тамбовской области - Никитин, Нижегородской области - Никитин, Новгородской области- Никитин тоже, мать его! Это заговор какой то или пасьянс кто-то в кремле выкладывает?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз в суд так и не ушло, значит дело просто закроют за неимением состава преступления, а по всем остальным претензиям - нах...в суд. В такое говно никто не полезет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давление на следствие раз уголовка, использование служебного положения в личных целях два уголовка. Вот и наговорил губернатор на себя.