Там идет дождь. Финал.

Первая часть: http://pikabu.ru/story/tam_idet_dozhd_chast_1_4453606


Вторая часть: http://pikabu.ru/story/tam_idet_dozhd_chast_2_4453640


- Итак Галина Валерьевна, вы говорите, что возвращались обратно с работы, внезапно почувствовали слабость и свалились посреди набережной? - Толя водил пальцами по клавиатуре. Знаете, я даже скучаю что механическую клавиатуры давно заменили голографией. Было что-то в том приятном щелканье.


- Да. Все верно. - бизнес леди, уже пережила побледнение, грозившее новым обмороком, прошел процесс страха потери работы и нарушенных планов, в данным момент она сидела укутанная в одеяло и пила горячий чай. В отделении было тепло, но пока мы добирались до ближайшего ОВД, промокли на сквозь. Пока Толя добирался до нас прошло еще пару часов, потом время на объяснение событий и того что я увидел. Запись слов потерпевшей...


Толя кивнул, сделал еще несколько движений по клавиатуре и поднялся из-за стола.


- Мне надо отойти минут на десять, не скучайте.


- Ты само очарование. - Буркнул я, разглядывая лампочку под потолком. Мои глаза в данный момент были абсолютно не восприимчивы к свету. Так же, как и к возможности получить ожог сетчатки.


Когда дверь кабинета закрылась, воцарилась молчание прерываемая периодическими звонками дальше по коридору.


- Скажите, Олег, а сколько вы уже...ну... - а вот и второе очарование. Как люди меняются узнав, что перед ними чтец.


- Живу? Я перестал считать после двухсот пятидесяти лет.


- Наверное это печально, так жить?


Нет ну вы посмотрите, она пытается меня жалеть.


- Просто перестаешь ценить одни вещи и начинаешь ценить другие. Вот и вся разница.


- А это больно?


- Применение способностей?


- Угу.


- Нет. Неприятно, но не больно и не смертельно. Просто жить иногда куда более смертельно и больнее. Примерно, как есть перец чили и запивать его медом.


Раздался смешок. О надо же. Мы умеем смеяться и понимаем даже над чем смеяться. Такое редко встретишь. Прожив достаточно долго, понимаешь, что подавляющее большинство умеет искренне смеяться, но не умеет шутить. А уж понимать вариации юмора тем более. Но смех бывает разный. В этом я услышал скорее дань должному.


- Вам бывает одиноко?


- Нет.


- Совсем никогда?


- Никогда. У меня всегда найдется дело.


Допрос с пристрастием прервался открывшейся дверью и Толей с толстой папкой.


- Галина Валерьевна, мы больше вас не задерживаем. Если что-то проясниться мы с вами свяжемся. Постарайтесь находиться дома в ближайшие дни. И вот вам - шелест бумаги - справочка о том, что вы не сможете работать эти две недели.


- Но я не могу, у меня проект на носу. - нотки возмущения в голосе.


- Галина, это ради вашего же блага. Постарайтесь. С вашим начальством я могу поговорить, если хотите.


- Нет что вы! Не надо, спасибо. - легкая паника. Конечно, потом же по всему улью офисов пойдет слушок обрастая все новыми далекими от реальностей подробностями, что сломает карьеру человеку.


- Хорошо. Тогда оставайтесь дома.


Стук кружки о дерево. - Спасибо за чай.


Шелест одежды. Шаги мимо меня. И еле уловимое сказанное шепотом - спасибо.


Я бы улыбнулся зная, что на меня никто не смотрит, но не стал рисковать. Захлопнулась дверь и послышался удаляющийся цокот туфель.


- А говоришь, что не любишь использовать способности. - ворчал Толя.


- Угу. Не люблю. Но тут сработала интуиция и я вытащил сектор приз на барабане.


- Каком еще барабане?


- Проехали. - я закрыл глаза и помассировал веки.


- И так у нас есть труп, кстати пришла экспертиза. Ничего кроме алкоголя и маленькой дозы марихуаны в крови не обнаружено. Однако из тела прилично вытекло крови. И у нас есть девушка, которая внезапно падает в обморок посреди бульвара.


Я вздохнул, потянулся рукой за сигаретами, но вспомнил что курить в помещении нельзя. На колено поставили что-то тяжелое.


- Кури я форточку открою. Один хрен кроме дежурного никого.


Ага значит это пепельница, которую я уже нащупал и начал сбрасывать первый пепел.


- Давай рассуждать логически. Помимо трупа и девушки есть первая зацепка. Оба случая происходят в одном и том же районе. В определенном радиусе. На протяжении двух дней. Следуя простой логике, стоит ожидать там же третий случай. - завел я свои рассуждения.


- Слушай сыщик, а ты не думаешь, что слишком как-то легко складывается по твоей версии? У нас толком ничего нету, а ты уже предвещаешь третье происшествие.


- Толь. Жизнь вообще типичная штука. Все люди надеяться на чудо, верят в чудо, мечтают подсознательно о том, что не с ними, не сейчас, не тут, и так далее. А потом бац и все выходит довольно типично.


- М-да. И что будем делать? мне за твои рассуждения никто отмашки не даст. А караулить я тоже не могу. Плюс ко всему погоны трещат вместе с моим отпуском. У нас тупо ничего нету.


- У нас уже есть два происшествия. Есть загадочная девушка и труп мальчишки. Которых ничего не связывает между собой. Оба оказались в одном и том же месте. Чем тебе не зацепка?


- Кстати, что за хренотень там с этой особой? Я так и не понял. - скрипнуло кресло, Толя видимо облегчил себе жизнь закинув ноги на стол. Толя. Кино пересмотрел?


- Ты, когда учился, что тебе от Чтецах рассказывали?


- Ну вы можете видеть другую реальность, видеть мысли людей. Что мир для вас сереет, иногда чернеет, все становиться как в тумане, видите неведомых существ.


- Угу. Что еще помнишь? Например, чем для нас отличается живое существо от не живого?


- Ну вы видите воспоминания людей, называемое слепком. Силуэты людей более четкие так же, как и разных животных по сравнению с окружающим фоном, слушай как ты с этим живешь?


- Не отвлекайся. Теперь сопоставь мое описание событий, со своими знаниями.


Снова раздался скрип, и шелест бумаги.


- Не увидел силуэта, не смог увидеть мысли.


- Покрасивей написать не мог? - усмехнулся я.


- Иди ты, так что ты вообще ничего не увидел? В отличии от обычного человека?


- Я увидел только сильно искаженный плавающий силуэт Толь. А это очень плохо. Это все равно что перед тобой не существующий человек.


- Это как?


- Предметы статичны, они четко выделяются на фоне окружающего мира. Люди и животные капельку размыты, но также выделяются четкие формы силуэтов. И можно отличить собаку от человека или от тумбочки, или машины. Слепок от трупа тоже похож на человека или животное, но рябит, как будто бы мелкий дождь моросит по воде. И у всех кроме слепка виднеются облака мыслей. Существа они же фантомы, представляют собой густые плотные сгустки перемешанных выцветших цветов разных оттенков. Как будто кто-то вылил несколько красок на пол и забыл. Все это выцвело и местами потемнело, местами стало грязным. А вот у нее не было ничего описанного мною. Совсем. Я ее просто не увидел.


Я перевел дух после своей тирады и стал ожидать ответа.


- И что это значит?


Тьфу ты ё мое.


- Толь блин, откуда мне знать? Я собираюсь по шляться завтра вечером по району, может случиться еще что.


- Вот не надо мне тут, еще что. Случаев этих. Нет желания знаешь ли. А то уже пахнет мистикой какой-то.


- Угу. - проворчал я - я тебе позвоню.


Шел третий вечер. На этот раз я был подготовлен. Я оставил плеер дома дабы не отвлекаться, в карман положил две пачки сигарет, зачем-то сунул в другой карман нож, скорее для собственного спокойствия, чем как орудие труда, зарядил мобильник до максимума и взял зонт. Не люблю я зонты...


Я прогуливался через дворы старых зданий Москвы, начал я конечно издалека, но потихоньку продвигался. Прошагал мимо бара возле которого столпилось куча людей разных мастей ожидая пока их допустят в место отдыха уникальных людей и место знакомства с необычным.


Потом прошел через злополучный двор, по-прежнему закрытый для прохода простых смертных. Свернул на главную улицу и потихоньку дошагал на набережную.


Зажав зонт и подставив задницу мелко моросящему дождю, я оперся на бордюр и закурил, разглядывая огни другого берега. Сейчас бы картину писать или музыку. Теплый оранжевый цвет фонарей, освещавших мостовую создавал такие же теплые ощущения. Не смотря на сырость промозглость и нескончаемый треклятый дождь.


А потом я увидел его. Я до сих пор не могу толком описать что это было, это был фантом, потому что в мире здорового человека, не употребляющего наркотиков и не страдающего шизофренией, такие звери не существуют. Оно плыло по реке. Определить размеры было сложно, хотелось бы назвать его китом, но формы напоминали скорее морского ската. Оно медленно двигалось мимо меня, по мере приближения я видел, как тоненькие черные ниточки тянуться от него в разные стороны, а потом натягиваются и лопаются как струна на гитаре.


Когда оно приблизилось достаточно близко, так близко что я мог бы дотянуться рукой, спустись я с набережной в воду, я вспомнил старую фразу, сказанную одним философом: Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя.


Мне не открылось таинство, я не обрел новых способностей по мимо тех что у меня есть, я не умер тьфу тьфу тьфу, и ничего экстраординарного со мной не произошло. Но мне стало так тоскливо на душе. Я бы хотел сказать, что у меня отобрали последнюю радость, но как отобрать то чего нету?


Сейчас записывая эти строки в этот дневник, спустя столько лет, я начинаю понимать лишь мелкие детали. И то это всего лишь мои домыслы. В тот вечер я видел нечто. Ему дали потом определенную классификацию, другие чтецы подтвердили нахождение нового фантома. Но я так и не смирился с мыслью что это был не просто фантом. Нет. Это было олицетворение города. Мир настолько обширен и человек так мало о нем знает.


Тот парень, так веселящийся на деньги отца, прожигающий жизнь, был ли он на самом деле счастливым? Было ли в нем что-то от настоящей радости?


Та женщина, образец суровости и выдержки бизнес гиганта, как давно ее жизнь потеряла смысл и выцвела как старая фотография?


Это был первый фантом, который воздействовал на вполне себе живых существ. Но его нельзя было винить. Это существо, не обладающее разумом, не способное осмыслить себя. Оно просто зародилось в этом городе. Оно питалось нашими мечтами и эмоциями. А потом исчезло так же внезапно, как и появилось. Город пришел в норму и вернулся к обычной своей жизни. А я впервые в жизни заглянул в себя по-настоящему.


Я закурил и встал с пепельницей возле окна. Календарь на холодильнике показывал восьмое сентября 2299 года. Еще чуть-чуть и кончится еще один век. Наверное, именно дождь заставил меня вспомнить то происшествие в этом городе. Меняются вещи, а суть остается... Я поставил пепельницу на подоконник и щелкнул переключателем аудиосистемы прибавляя звук.


Капли на лице -- это просто дождь, а может -- плачу это я,

Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня,

Потекла ручьем прочь из дома к солнечным, некошеным лугам,

Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным, неведомым мирам...



Москва. 2016 год.

Сообщество фантастов

7.2K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Сухо, много клише и невнятная концовка. 3/4 рассказа события развиваются более менее размеренно, а в конце как обрубок. Оценка 3/5, имхо
Автор поста оценил этот комментарий

'даже скучаю, что?' силы небесные, кто вас бэтил? любой текст нуждается в предварительной вычитке корректором. иначе это - банальная графомания.

раскрыть ветку