Там идет дождь. Часть 1.

Предисловие: Знаю что мои подписчики не обрадуются очередному творчеству, но писать заумные посты о сложном мироздании будды, пока желания нет. Уж извините можете отписаться.


Для остальных, и собственно читателей Сообщества Фантастов, выкладываю на ваш суд короткий рассказ. Решил отдохнуть от работы над книгой, потому что постоянные правки и вычитка текста доконали меня, а там еще 250 страниц из 500 осталось. И решились все вопросы, книга будет в свободном доступе. 3 главы от книги,  кто не прочел, можете у меня в профиле найти.


А для всех остальных, выкладываю сей рассказ.


Все совпадения с реальными персонажами случайны. Спасибо автору картины Владимиру К.

Все тексты песен принадлежат авторам и исполнителям.

Там идет дождь. Часть 1. Рассказ, Длиннопост, Фантастический рассказ

Я проснулся от холодного потока воздуха, которому было столь необходимо разбудить меня с утра пораньше. Открыв глаза, я посмотрел на стену и задумался, когда последний раз я переклеивал обои.


С балкона нестерпимо веяло сыростью и холодом осенней погоды. К концу подходил август и начинался сентябрь. Если вам кто-то скажет, что в Санкт-Петербурге всегда сыро, ветрено и холодно, не верьте. В Москве порою холоднее. Спасибо кривой застройке и гуляющим ветрам меж домов.


Я вытянул руку и потрогал батарею. Кто бы сомневался. Живем в 23 веке, а отопление по-прежнему отключают.


Со скрипом поднявшись и вылезши из-под одеяла я захлопнул дверь балкона и отправил туда же окно. К черту. Хочу тепло. Хочу в тепло.


Я сделал небольшой круг по комнате обходя мебель и вышел в серый и унылый утренний коридор. Включил свет в ванной и не думая залез под струи горячей воды. Что может быть лучше хорошего душа по утру? Только сон. Но сон уже отбит. А значит день обещает быть долгим.


Мой утренний ритуал мало отличается от ритуалов других людей. Чистка под душем. Намыливание зубов второсортной пастой, обещающей сделать ваши зубы идеалом белизны. Теплый халат и чашка с отвратительным кофе или таким же чаем. Конечно я больше предпочитаю чай, но раз на раз не приходиться.

Щелкнув пультом от телевизора, я плюхнулся в кресло.


Новости, новости, утренние шоу, бесконечный магазин на диване, детские мультфильмы. За 2 века ничего не поменялось. Материал меняется, а суть остается та же. Я скосил глаза на будильник. 6:30. Твою мать.


Я из разряда тех людей, которым необходимо постоянно чем-то заниматься. Но если дать волю лени, о-хо-хо я буду делать это искусно и профессионально. Но вот лениться не хотелось так как работа никуда не денется. Правда тут есть нюанс. Мои рабочие часы начинаются, когда припрет. Вчера был выходной. А сегодня мне предстоит чем-то занять себя на весь день. Так, как и сегодня у меня выходной.


Ах да. Я же так и не познакомился с вами. Меня зовут простым именем Олег. Мне 250 лет или около того. Я обычный пре обычный мысли странник. Или как нас любят называть - Чтец.

Что мы такое спросите вы? Да все очень просто. В конце 21 века наше солнышко бабахнуло. Шутка.... Да я не умею шутить.


Оно не бабахнуло, а выбросило в космос волну своей энергии. Что в этом такого спросите вы? Так было всегда? Да было. Только в тот раз выброс солнечной энергии был слишком высок. Нет апокалипсиса не случилось. Хотя его так любили пророчить все, кому не лень. Конечно кое какая техника погорела. Спутники попадали. Но человечество быстро оклемалось и продолжило свое существованием. Однако среди людей появились такие как я. Чтецы. Ученые говорили, что это мутация. Что в телах определенных людей произошли мутации и бац мы стали супергероями. Мы стали читать мысли. А точнее видеть их. А также мы живем в трое дольше обычных людей. Видим всякие удивительные вещи. Ну и плюс ко всему нас около десяти миллионов по всей планете. Однако здравствуйте. Как раньше говорилось.

Да я знаю. Звучит как фантастика, но это суровая реальность жизни. Мы видим мысли людей. Эдакое сияние с вкраплениями картинок над головами людей. А также мы видим разных существ и можем с ними общаться. Кто-то даже сравнивал нас с кошаками. Мол те по древней легенде видят другие реальности. Хрен его знает и разберет. Ученые всего мира бились, а потом положили огромный такой болт. А общество смирилось с нашим существованием. Конечно такие как я рождаются и теперь. Но очень редко. Нас даже стали ценить. Ага. Мечта многих сбылась. Нас заметили. Вчерашних офисных крыс. Работников фабрик. Деревенских жителей. Мы вдруг стали значимыми.


Я и сам раньше был обычным студентом. А потом после произошедших событий стал мутантом. Меня так же, как и сотни тысяч других обследовали. Потом нам стали предлагать различную работу. Конечно же в первую очередь нами заинтересовались органы власти. Полиция. Военные. Разведслужбы. Ну а как еще. Такие-то возможности открываются. На людей то и их жизни всем плевать.


Некоторые прятались. Не желая участвовать в этой клоунаде. А я доучился. Получил 4 высших образования и попутно стал работать в полиции. Быстро шел на повышение, что естественно задевало чувства моих коллег. И в конце концов ушел в отставку. А что я мог делать в отставке? Сколько мне еще жить я не знаю. А кушать хочется сегодня. Я решил заняться частным сыском. И платят лучше. Да и можно загибать пальцы перед органами подрабатывая внештатным специалистом. Жизнь лафа. Казалось. Вот только слетав раз 50 за границу, побывав в кругосветке, выучив кучу языков и освоив кучу профессий, все становиться серым и будничным. Плюс ко всему человечество даже за два века не особо продвинулось в исследовании космоса. Нет конечно мы начали строить базу на луне. А чтецы в силу долгожительства успели слетать на Марс. Но космос от нас далек.

Что бы совсем не раскиснуть я погрузился в мир криминала. Нет не так. В жизнь несостоявшихся судеб. Вот теперь красиво звучит. В чужом мусоре то копаться интересней все-таки. Тем более наша жизнь предполагает одиночество. Мы спокойно можем иметь детей. И не факт, что дети станут Чтецами. Шансы малы на самом деле, но бывает. Но пару приходиться выбирать либо среди своих, что быстро надоедает, ибо количество бронзовых серебряных и прочих дат ограниченно. А вот видеть на протяжение двухсот и больше лет одну и ту же не стареющую рожу...ну вы понимаете. Либо жениться на обычных людях и нянчить детей, внуков, правнуков и так далее. Попутно нося цветы на все более свежие могилы. Так себе развлечение. И да... я циничен. В прочем это не удивительно. Поживи вы с мое.


Так или иначе я сам не знаю зачем все это пишу. Вести дневники и записи, сложилось по двум причинам. Первая, не смотря на наше долголетие, всего не упомнишь. Второе, чисто профессиональная привычка.

И так, о чем это я... Ах да. В общем работа сыщика -- это не романы детективы и уж тем более не сериалы. 99.9 десятых работы это скучное и муторное занятие. Найди потерявшуюся собачку, найди мужа алкоголика, найди потеряшек в лесу, найди того сами не знаем кого, найди нашу маму, которой уже под 70, ибо до этого мы строили свою тяжелую жизнь сирот...

В общем серые будни. Но иногда бывают интересные дела. Убийства, запутанные дела, висяки как их называют следаки. Почему меня нанимают органы? Ну, во-первых, богатый опыт, во-вторых если что они не замарают себя, в-третьих, не все ладят с людьми в погонах.

И так я хочу вам рассказать об одном из таких интересных дел. То было раннее утро. Я нежился в кресле и пил чай....

Звонок мобильного вывел меня из полудрема. Я скосил глаза на экран и подобрал трубку прижав к уху.


- Алле, Олег Евгеньевич? - раздался на том конце мужской голос.

- Он самый. А вы? - безучастно спросил я, прихлебывая нарочито громко из кружки.

- Это вас из следственного отдела беспокоят. Меня зовут Николай, я помощник Анатолия Григорова.

- Ааа знаем знаем. Я вас слушаю. - еще раз отхлебнуть не помешает.

- Анатолий выехал на место преступления. Просил связаться с вами, чтобы вы подъехали к нему.

- Ну говорите адрес. - чай кончился. Лень вставать. Лень.

- Улица Большая Якиманка. Рядом с домом номер 16 к 2.

- Я запомнил. Выезжаю.

- Благодарю. Всего доброго.


Я выключил мобильник и бросил его на диван. И что не имеется кому-то. Сегодня же выходной. А вдруг там что-то интересное?


Напялив выцветшие джинсы и свитер с курткой, я подхватил сумку с инструментами и нахлобучил кепку. Сгреб со стола универсальную карту, запихал мобильник поглубже в карман и подхватил плеер. Не смотря на то что, у меня было достаточно финансов что бы позволить себе купить новомодную новинку одной компании с логотипом яблока, я предпочитал старые добрые переносные плееры. Спасибо тебе Китай. Не люблю я все эти новомодные импланты. Ну не люблю. В чем скажите кайф, когда музыка у тебя проигрывается в голове, а ты как зомби втыкаешь в это время в окно. То ли дело старые добрые наушники и кнопочки.

Я помню в детстве читал много книг. У одного автора в книге был описан интересный метод прослушивания музыки. Его персонаж носил древний по нынешним меркам сд плеер, с музыкой. И включал всегда на случайной аудиодорожке. Мол, какая песня под ситуацию выпадет. Я позаимствовал сей способ и за пару веков он отлично прижился, вошел в привычку, так сказать.

На улице было по-осеннему холодно. Я подтянул воротник свитера и воткнул затычки наушников в уши. Ну ка. Посмотрим, что мне выпадет на этот раз. Заиграла ритмичная мелодия.


Они говорят: им нельзя рисковать,

Потому что у них есть дом, в доме горит свет.

И я не знаю точно, кто из нас прав,

Меня ждет на улице дождь, их ждет дома обед.

Закрой за мной дверь. Я ухожу.

И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,

Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.

Посмотри на часы, Посмотри на портрет на стене,

Прислушайся - там, за окном, ты услышишь наш смех.

Закрой за мной дверь. Я ухожу.


Вот так. Был прав в чем-то тот автор, поместив такой способ для меломана в свои книги. Знал он что-то. Эх.


Я запрыгнул в метро и спустившись плюхнулся на первое свободное место. Как хорошо жить на конечной станции. Всегда пусто. И всегда свободно. Я оглядел вагон. Реклама очередного внедорожника на электроподушке. Всего то за 12 миллионов кредов. Ипотека в рассрочку. Лечение вялого. Клиника кибернетических протезов. Времена идут суть остается та же.

Вагон начал потихоньку наполнятся. Офисные работники, одетые в костюмы. Молодые студенты, втыкающие в пустоту. А в мозгах, наверное, какой-нибудь очередной припадочный популярный жанр музыки. Мужичек одетый как из далекого прошлого с электрогазетой.

Люблю метро. Столько людей и есть возможность наблюдать за ними. Разные стили одежды. Разные предпочтения. Разные манеры. А мне как человеку, который застал две смены эпох, это вдвойне интересно. Какую еще бредятину люди придумают?

На одной из пересадочных станций зашел мужчина лет сорока с киберпротезами рук. Одетый в строгую форму Российской армии, с портфелем в одной руке. Офицер не иначе. Горд. Подтянут. Загляденье. Не то что армия 21-22 веков. О вот и моя пересадка.


Я пробежался через переход и зашел в очередной вагон подъехавшего состава. Что у нас тут? Реклама почти та же. Люди почти те же. На следующей остановке в вагон вошла группа то ли китайцев, то ли бурятов. Хрен их азиатов разберешь. Начали что-то обсуждать постоянно жестикулируя. А вы думали за пару сотен лет что-то измениться? Нет. Меняется лишь материал. А суть. Ну вы поняли.


Я поднялся по эскалатору на поверхность и свернул за угол. На ходу прикурил сигарету. Ну надо же соответствовать киношному типажу?

Когда я вхожу на место преступления я сразу начинаю изучать все детали. Это был двор среди старых зданий Москвы, совмещенный с зданиями современности. Здания были явно нежилые по количеству припаркованных машин и системам охлаждения, висевшим на фасаде.

Место преступления было огорожено лентой. Зеваки являли собой обычных граждан офисного труда, которым перепало зрелище для обсуждения и перекура.

Представители полиции с умным видом ходили вокруг и просили держаться всех подальше. Я направился напрямик через ограждение.


Тут же услышал стук каблуков. Работают молодцы.


- Вам сюда нельзя. - остановил меня полицейский.

- Можно, я внештатный сотрудник. К Григорову. Он меня вызвал.

Полицейский кивнул и указал пальцем в глубь двора.

- По прямой и на лево. Он там.

Я хлопнул служивого по плечу и подлез под ленту. Люблю раздражать людей.


- Ааа Олежек. Иди сюда.


Как бы я описал Толю Григорова... Мужичек лет 50и, следак, держит себя в спортивном состоянии, гроза бандитов. Этот человек самая настоящая ищейка. Который может любя по-отечески вас приласкать, а потом через десять минуть узнать всю вашу подноготную. Хитер. Опасен. Умен.


- Что у нас тут за клиент? - я подошел к трупу. Труп был слегка побелевшим и слегка уставшим. Лежал он вполне естественной позе, для трупа. Мордой в асфальт. Это был парень лет 18и, коротко стриженный, белобрысый. Судя по засохшим пятнам на асфальте, умер не от ран, а от кровопотери. То ли от усталости. Кровь имеет свойство вытекать из доступных щелей после смерти. Правда для этого трупу надо полежать недельку.


- Это Василий Чайка. Сын депутата Игоря Чайки. Предположительно убит ночью в промежутке между вчерашней ночью и сегодняшним утром.

Я присел на корточки и осматривал лицо.


- И что с ним не так? Задолжал денег? Или кокаин попался не чистый? Или папка кому-то дорогу перешел?


Толя цокнул. Он уже привык к моей циничности и порой не уместному сарказму.


- Да в том то и дело что ни хрена не ясно. Улик нет. Свидетелей тоже. Следы как корова языком слизала.


Я достал из сумки перчатки и натянув их раскрыл рот бедняге.


- Что совсем ничего? Может труп уже готовый сюда подбросили? Не мог же он сам из воздуха возникнуть?


Толя покачал головой. - Я сам не могу понять. Если бы его сюда везли, то тело имело бы следы. А такое ощущение что его почистили прежде чем убить. Тем более тут самый центр. Некоторые фирмы и заведения работают либо допоздна, либо сутками. Но все опрошенные говорят, что никто ничего не слышал и не видел.

Потому я тебя и вызвал...может глянешь?


Я оставил челюсть бедняги в покое и поднял глаза. - Ты же знаешь, как я это не люблю.

Толя явно находился в затруднении раз просил меня применить свои способности. А он мужик был умный. Как пелось в одной песне.


- Знаю. Олежек знаю. Ну очень надо. Его батька - Толя бесшумно ругнулся - уже на шее сидит, как только узнал. Грозиться всех и так, и эдак. Достал ей богу. А я даже предположительную версию не могу построить. Погоны же всем отделом полетят. Генерал вон в отставку собирается, ему не до скандалов.

Вот ты жук Григорич. В этой стране ничего не меняется. Я вздохнул, так глубоко и проникновенно. Будь я актером получил бы Оскара.


- С тебя... ты куда в отпуск собираешься?

- Жена хотела на Майорку.

- С тебя пальма.

- Да как же я тебе ее притащу?

- Как-нибудь так - усмехнулся я.


Ладно. Пора работать. Я снял перчатки, приложил руки к голове молодого неудачника и проговорил в своей голове простую фразу. Кончено для того что бы пользоваться способностями чтеца, никакие фразы не нужны. Это в фильмах только бывает. Но такие мелочи помогают сосредоточиться.


Откройся и явись


Мир вокруг резко изменился и почернел. Нет я не попал в иную реальность мироздания как было у моего любимого автора с его героем который охотился на незадекларированных вампиров. Просто я стал видеть больше чем способен человек.


Парень смутным серо-черным силуэтом стоял возле своего трупа и смотрел на меня. Заметив, что я обратил на него внимание он заулыбался.


Правда из-за того, что его образ постоянно переливался и как рябь на воде, улыбка подошла бы для какого-нибудь ужастика.


- А я знал! Я знал, что вы можете мертвых видеть! Круто! А мне не верили!


Твою то мать. Ну не люблю я таких эмоциональных персонажей. Да чтецы могут видеть мертвых. Но не душу или что-то в этом роде. И уж тем более не призраков. А остаточную память человека. Его след при жизни. Слепок с настоящего разума. Это уже не живой человек. А просто набор эмоций, воспоминаний. Который стирается и исчезает через какое-то время. Самые отвратные слепки у наркоманов и алкоголиков. Уж не знаю почему, наверное, из-за того, что вещества так действую на организм слепок живет долго, у таких личностей. Я так лет десять назад воевал с соседом наркоманом. Его слепок держался месяц. Ох и достал он меня тогда.


Я сосредоточился и заговорил мысленно с парнишкой. Как обычный человек говорит сам с собой в уме. Тоже делаю и я с обитателями не видимыми людям.


- Ну рассказывай. Как что зачем куда.


Силуэт колыхнулся. И в голове раздался юношеский голос.


- Нууу. Че сказать то. Я не знаю, как меня убили. Я помню, как мы в клубе тут не далеко с Алинкой и Вадиком отдыхали. А потом все как во сне. Очнулся я уже тут. Точнее...


- Точнее проявился. И увидел свой труп. - силуэт кивнул - что-нибудь еще помнишь? И давай о своих друзьях. Что за Вадик и Алина?


- Нууу это, Вадик -- это мой кореш еще со школы. Мы типа как братаны. А Алина моя девушка. Я ее очень люблю.


- Так давай мне адреса, телефоны и что все-таки последнее ты помнишь?


- Ну это. Папка знает их. У него есть все данные. А что помню... Ну мы короче вчера после института приехали в клуб, у Алинки через три дня день рождение, и она хотела отметить заранее так как улетала с семьей. А Вад с нами за компанию типа. Мы тусили там, где-то с семи вечера и до..., по-моему, до четырех утра. Дальше не помню.


- Что за клуб? Тусить в воскресенье? А как же учеба? - усмехнулся я.


- Нуууу это. Мне же не к первой паре. А клуб тут рядом через пару остановок. Называется Горгулья.


Тьфу ты черт. И на кой хер вас понесло в место для Чтецов? Любители экзотики блин.


- Ладно орел. Твоим что-то передать?


Силуэт опять дрогнул. Ох черт. Видимо он еще не осознал.


- Эм...я...


- Ты уже не человек. Ты скоро исчезнешь. Не знаю ждет ли тебя светлое или не очень будущее. Или что там вообще в конце. Но ты лишь воспоминания этого вот бедолаги. Понимаешь?


- Я....я....


Ну началось. Такое бывает с любителями веществ, алкоголя и прочего что влияет на мозги. Человек умирает. Слепок остается на какое-то время. Но так как нет воспоминаний о последних минутах жизни, он не может осознать, что он уже не живое существо. И начинается сбой в программе или сдвиг по фазе.


- Я...


- Ты ты. Нет тебя уже. Ты мертв. Настоящий ты мертв. Андерстенд? Скажи, что передать, что хотел бы передать настоящий ты.


- Скажите...скажите, что я любил всех.


- Ладно. Отдыхай. Все бывает в первый раз.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий

Очень шикарно пишешь, продолжай в том же духе) Читать приятно и интересно

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы и впрямь ярый поклонник Лукьяненко. Это же он вставлял песни, прослушиваемые Городецким. А ритуал перед входом в доп реальность напомнил Леню из Диптауна "Глубина, я не твой, отпусти меня, глубина", как-то так.


Читать интересно, начало очень интригующее.