Талант не пропьёшь

В середине девяностых в оркестре одного из главных и известных на весь мир танцевальных коллективов моей маленькой Калмыкии работали три закадычных друга. Сердцем и душой этой триады был, пусть будет Володька. Он обладал поистине редким и весьма полезным для коллектива талантом. Нет, как музыкант он, конечно, был большим профи, но знаменит был далеко не этим.


В обеденный перерыв, когда оркестр уже все отрепетировал и до конца рабочего времени можно было побездельничать, их манила шумная и многолюдная оптовая база, где почти в любом павильоне водку можно было купить за 15 рублей. Двор ее был огорожен высоким бетонным забором с такими же огромными двустворчатыми воротами с надписью «ОПТОВАЯ БАЗА КАЛМПОТРЕБСОЮЗА». Примечательно, что в рабочие часы обычно открывалась лишь одна левая створка ворот, так что с улицы на правой створке виднелось лишь «Я БАЗА ЕБСОЮЗА». Людей там можно было встретить всяких-разных: и цыган, и вальяжных кавказцев, за которыми семенили их сутулые жёны с длинными от тяжести сумок руками, и праздных горожан, и растерянных фермеров со всех краёв нашей небольшой республики, даже высохших старушек с полными мешками гречки и риса, и, конечно же, местных алкашей без пола и возраста. Эдакая местная тусовка. Не секрет, что у троих бедных музыкантов завсегда не хватало денег, а потребность была, скажем, чисто профессиональная, для вдохновения. Куда ж без него в оркестре? Собственных средств буквально по копеечке, по рублю-поздорову набиралось не больше, чем на одну бутылку. Но как же её одну да на троих-то? По усам потечёт, а в рот не попадёт. Но был один проверенный способ удовлетворить коллективную потребность. Не просто так же я в самом начале вставил спойлер про особый Володькин талант — он умел «на время» залпом выпить пузырь водки.


Схема «чтоб хватило на троих» была красива и надежна, как привезенные Вовкой из штатов «Ориенты». На собранные гроши покупался реквизит — первая бутылка водки, затем трио выходило на охоту. Из толпы праздно снующих людей набиралось несколько азартных персон, которым предлагалось посмотреть, как Володька «грохнет» пузырь ровно за 15 секунд. Усомнившимся в его мастерстве предлагалось поставить на кон денежный эквивалент литра водки. Поскольку 30 рублей для приехавшего на оптовую базу было ничто по сравнению с таким азартным шоу, спорщики находились быстро. Требовался хотя бы один. Тем временем вокруг Володьки собиралась толпа зевак.


«Только ловкость рук и никакого мошенничества!» - маэстро передавал свои дорогие часы секунданту, становился в центр круга и неторопливо, как заклинатель змей, запускал «дракончика»: крепкой рукой-центрифугой он методично, с нарастающим ритмом раскручивал прозрачную жидкость в пузыре до образования дьявольски красивой воронки, затем подавал жестом знак «засекайте время», резко срывал пробку и, артистично запрокинув голову с открытым ртом, демонстрировал толпе, как бурлящая жидкость буквально ввинчивается в его горло. Секундант торжественно отсчитывал время по стрелке и финальная капля «с оттяжкой» скрывалась во рту аккурат в промежутке между четырнадцатой и пятнадцатой секундами. Стабильность — признак мастерства.


Как результат, в Вовке победно плескался инвентарь и больше ему сегодня ничего не требовалось, кроме как поскорее, пока не началось, добраться до работы и немного поспать. А два дружка, получив в качестве гонорара литр водки, с благодарной гордостью всю дорогу придерживали маэстро под руки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

keep КАЛМ and ПОТРЕБСОЮЗ

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, талант не пропьешь.

Охуенно вкусно пишешь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мораль в чем? Алкоголик-музыкант жрет бутылку за 15 секунд, интересно как, охуеть

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Володька - это так называемый "Кабан"?

Автор поста оценил этот комментарий
Талант - согласна, не пропьёшь.
А вот инструмент - как нехрен делать!
раскрыть ветку