Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения!

Привет, Пикабу!

Как вам, думаю, уже известно, вчера вступили в силу новые правила в отношении NSFW контента. Хотелось бы вкратце рассказать, что изменилось и почему.


NSFW-контент. Мы полностью переработали подход к эротике. Тег ”клубничка”, который радовал нас столько лет, отправлен на покой. Вместо него пришел NSFW - Not safe/suitable for work, что означает небезопасно/неподходяще для работы. Под него попадают материалы, небезопасные для просмотра в общественных местах, в присутствии коллег или посторонних людей. Это  понятие его несколько шире и включает в себя разнообразный контент, который неприлично просматривать в общественных местах.


Сейчас мы решили перенести внимание на сексуализацию - то есть, концентрацию внимания пользователя на возбуждении и удовлетворении сексуальных потребностей. Это отличается от нашего предыдущего подхода, где больше внимания уделялось наличию обнажённых тел, эротических элементов как таковых.


Мы понимаем, что при определении, является ли контент достаточно откровенным для того, чтобы вешать на него плашку NSFW или признавать запрещенным к постингу вообще, руководствоваться одним лишь мнением модератора - слишком субъективно.


Вместо этого мы попробуем определять, является ли изображение эротическим, с помощью нейросети.


Мы понимаем, что иногда в комментариях к посту может быть размещен контент, который будет очень неожиданным и даже неприятным при просмотре Пикабу, например, с семьей, но одновременно с этим не будет нарушать правил. Поэтому, одновременно с отработкой системы автоматического распознавания контента мы начинаем разработку функционала для сокрытия NSFW-контента в комментариях. Да, эта идея нами озвучивалась раньше, также были предложения пользователей. Сейчас, в контексте развития Пикабу, она наконец-то будет реализована.


[Отметим важный момент. Мы оставили NSFW-материалы в закрытых тематических (!) сообществах + в целом есть исключения, постинг которых не запрещён. Подробнее тут. ]


Что касается других правил сайта. Мы слишком увлеклись формализацией, в чём наша ошибка. Невозможно прописать каждый возможный случай, ситуацию; а пользователям тяжело ориентироваться в таком объёмном своде правил, где многое зачастую непонятно или может трактоваться иначе. Мы приступим к работе над тем, чтобы правила стали понятнее и доступнее; чтобы модераторы руководились также логикой, духом закона и максимально корректно использовали имеющиеся инструменты в рабочих целях, в том числе: для диалога с пользователями. Также добавим, что решения модераторов теперь будут лучше и тщательнее проверяться, для этого разрабатывается новый подход.


Многие конфликты случаются из-за непонимания; как мы работаем, что нами движет. Например, во время прошедшего бунта многие пользователи подумали, что мы платим авторам контента или делаем его сами. Что модераторам дозволены любые ошибки, а мы закрываем на это глаза или что делаем контекстную рекламу 18+, хотя сами выступаем против клубники. Мы  открыты для диалогов и предложений; мы начинаем проводить встречи IRL, больше говорить о своей работе и отвечать на Ваши вопросы.  И если они появились сейчас, пожалуйста, задайте их нам.

Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения! Модерация, Пикабу, Правила, Изменения, Вопрос, Длиннопост

Новости Пикабу

157 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо этого мы попробуем определять, является ли изображение эротическим, с помощью нейросети.

Пост в Машинное обучение запилите когда результаты будут? =)

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, малята, и началось восстание машин

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А, ведь, роботы могут иметь своё понятие о приличном и неприличном...

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что там пилить? Возьмут опен-сорсную обученную сеть и запустят, не надо быть гением машинного обучения. Главное, чтоб не привязывали автобан, как с успели, потому-то точность распознавания далеко не 100% и последнее слово должно быть за модератором.


Вообще, странно, что додумались только сейчас.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен отчет о точности нейросетки. Всё-таки у большинства исследователей нет ресурсов на команду модераторов, проверяющих нейросеть.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Динозаврик, отчёт сделаем в одном из дайджестов, когда сеть заработает. Посмотрим на результат. Но думаем, вместе с контролем модераторов получится достаточно объективно и адекватно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам по вопросу переноса моего поста в группу. Возможность редактирования для меня уже закрыта.
Вот мой пост;
https://pikabu.ru/story/modifikatsiya_infrakrasnoy_stantsii_...

Прошу перенести в группу
https://pikabu.ru/community/remont

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, нейросеть будет просто автоматом скрывать комменты под nsfw-спойлер , а за те картинки, что нейросеть не распознает будут карать модеры, т.е. по правилам, если выкладываешь без nsfw-галочки nsfw-контент в пост без nsfw, то это нарушение

Автор поста оценил этот комментарий
не поздно ли снимать штаны с труселями, уже после того, как обкакались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не ко мне вопрос, я не поддерживаю идею запрета клубнички, я всегда топил за тег "nsfw" в комментах и до сих пор придерживаюсь того же мнения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку